Угольник, дефект поковки или сварки

Ответить

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Добрый вечер!
На днях рентген лаборатория контролировала сварные швы м/у угольником и трубой 32х3. На патрубке угольника в 4-5мм от шва по периметру был выявлен дефект (похож на непровар со шлаком, как они сказали) Сегодня вызвали меня для контроля угольника в местах выявленного дефекта (сам шов срезали). Капиллярный контроль ничего не показал ни снаружи, ни внутри патрубка, решили снять немного металла болгаркой и дефект вскрылся. Угольник был изготовлен из поковки (09Г2С), которую предварительно контролировали ультразвуком у нас, ничего не выявилось.
Вопрос: мог ли это быть дефект поковки если при обработке он не вскрылся, а оказался только в патрубке угольника толщиной 3мм по периметру или он образовался при сварке? Наши утверждают, что это дефект поковки.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
IMG_20190122_154336.jpg

IMG_20190122_160614_HHT.jpg



Первое фото до того, как вскрылся дефект, второе после
 
Последнее редактирование:

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Здравствуйте. ИМХО наращивали патрубок приваркой трубки. Кто обрабатывал уголок точно в курсе ;) ну или технологи облажались с размером. Ели патрубки уголка разной длины. то возможно сварщики перепутали и переварили. Я верю больше рентген лаборатории. Они вам сразу все и сказали. Еще вариант, что шов декоративный наложили на трубе, а реальный вскрылся при радиографии
 
Последнее редактирование:

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Здравствуйте. ИМХО наращивали патрубок приваркой трубки. Кто обрабатывал уголок точно в курсе ;) ну или технологи облажались с размером. Ели патрубки уголка разной длины. то возможно сварщики перепутали и переварили. Я верю больше рентген лаборатории. Они вам сразу все и сказали. Еще вариант, что шов декоративный наложили на трубе, а реальный вскрылся при радиографии

То есть в дефект поковки слабо верится?
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Есть шанс, что дефект поковки, но очень мизерный. Условий сошлось столько, что хлеще чем в лотерее выиграть. Проконтролируйте капилляркой всю поковку, особенно в местах мех. обработки. Но мой вердикт - 99,5% сварка (подварка). Протравите место предполагаемого (найденного) шва по кругу, если есть возможность и все встанет на свои места.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
интересно, что в результате оказалось... Шов? Шлак в корне?
Соглашусь с STalien, что больше похоже на "левый" шов, который хотели скрыть
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Самой интересно, но никто теперь не узнает, они укоротили патрубок и удлинили трубу.
 
Сверху