Вихретоковый метод контроля: область и практика применения

Ответить

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Такие трубы у нас идут на муфты. В цехе поставили новый непрерывный стан, еще идет обкатка, он и выдает такие дефекты. Пока прокатывали только тонкостенные трубы 8-12 мм. Я вот и хотел узнать в принципе возможно вихретоком контролировать трубы диаметром 300+, т.к. нужна высокая скорость контроля.
Сталкивался кто-нибудь с Дефектоматом от Foerster?

Конкретно Дефектомат не видел. Видел их древнюю систему ВТК. Где-то даже видео было. Найду - выложу. По последним данным Ферстер отказались от контроля свыше 180-го диаметра
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Кто нибудь видел решения по контролю гибов труб вихретоковым методом на наличие трещин?
Диаметры труб 108-426 радиус от 600 мм.
Имеем такое решение! Без проблем. Скиньте в личку (или на почту alexg-video@mail.ru) краткое ТЗ с характеристиками дефектов, материалом труб и наличием покрытий на них, условиями контроля и т.д. Чем больше напишите, тем продуктивнее поговорим. И обязательно - по каким документам работаете...

Готов предложить решение.
 

el barto

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
32
Реакции
4
Здравствуйте, возможно ли определить вихреоковым контролем следующие дефекты:
объект - центробежнолитой цилиндр; материал - легированный высокопрочный чугун;
дефект - пятна ликвационного характера, диаметром до 60 мм, глубина залегания от 1 мм до 10 мм, характеризуются повышением твердости относительно основного металла, т.к. высокое сродство с основным металлом, не выявляются ультразвуком.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
дефект - пятна ликвационного характера, диаметром до 60 мм
Вы бы лучше написали ОТ какого диаметра, чем ДО какого... А вообще в чугунах на такой глубине вихретоком - вряд ли... Знаю, что есть опытные образцы с подмагничиванием да на низких частотах, да ещё и с возможностью импульсного возбуждения, но серийного оборудования не встречал.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Здравствуйте, возможно ли определить вихреоковым контролем следующие дефекты:
объект - центробежнолитой цилиндр; материал - легированный высокопрочный чугун;
дефект - пятна ликвационного характера, диаметром до 60 мм, глубина залегания от 1 мм до 10 мм, характеризуются повышением твердости относительно основного металла, т.к. высокое сродство с основным металлом, не выявляются ультразвуком.
А рентген не рассматривали? Можно ещё рассмотреть вариант магнитного контроля... Хотя тут я не совсем компетентен...
 

el barto

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
32
Реакции
4
А рентген не рассматривали? Можно ещё рассмотреть вариант магнитного контроля... Хотя тут я не совсем компетентен...
Объекты массивные (диам. от 400 мм до 1000 мм) и производство потоковое, хотелось бы автоматическую установку, рентген думаю будет очень дорого. Магнитный контроль рассматривали, но только в ручном варианте + обязательное размагничивание, в результате ничего не выявили.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Ну при таких объектах и размагничивание - дело затратное...

Ну так а все-таки от каких размеров хотите выявлять? Озвучьте нижний порог...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
от 3 мм желательно
Ясно. Ну мне о существующих решениях ВТК вашей проблемы не известно.
По крайней мере - проверенных решений я не знаю. В рекламе буржуйских устройств встречал и не такие обещания...
 

el barto

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
32
Реакции
4
Ясно. Ну мне о существующих решениях ВТК вашей проблемы не известно.
По крайней мере - проверенных решений я не знаю. В рекламе буржуйских устройств встречал и не такие обещания...

Будем искать другие способы, спасибо за консультацию
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
да как же так то ультразвуком не получается? это тупо расслоение в плоскости, параллельной к поверхности... прямым пэпом совсем никак?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Я тоже солидарен с проведением УЗК, причем дефектоскопом, а не толщиномером. Насколько я знаю, в чугуне рассеяние ультразвука большое из-за "большого зерна", поэтому необходим преобразователь с большой площадью пьезоэлемента.
 

Риян

Новичок
Регистрация
02.08.2015
Сообщения
5
Реакции
0
долгое время пытаюсь освоить ВТ дефектоскоп Prodigi фирмы TesTex. в заводском руководстве по эксплуатации приведены основные моменты настройки прибора. уж слишком мало информации. может кто поделиться опытом работы с данным прибором или помочь с более развернутой документацией?
в основном контролирую технологические трубопроводы диаметрами 89-530 мм без какого-либо изоляционного покрытия
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Такие трубы у нас идут на муфты. В цехе поставили новый непрерывный стан, еще идет обкатка, он и выдает такие дефекты. Пока прокатывали только тонкостенные трубы 8-12 мм. Я вот и хотел узнать в принципе возможно вихретоком контролировать трубы диаметром 300+, т.к. нужна высокая скорость контроля.
Сталкивался кто-нибудь с Дефектоматом от Foerster?
Cirille Возможно ваши трубопрокатчики уже наладили работу стана и технологи определились с коэффициентом вытяжки, что положительно должно было сказаться на качестве г/катаных труб (отсутствие дефектов, которые на фото). Суть о другом, ввиду того, что трубы, по назначению являясь заготовкой для изготовления муфт, предполагаю, для обсадных и насосно-компрессорных труб, должны проходить ультразвуковой как основной, или магнитоиндукционный (для толщин стенки не более 15 мм) контроль по нар. и вн. пов-ти; см. тех/условия на производство г/к труб и муфт к ним. Вихреток. НК в данном случае м.б., как дополнительный к основному. Для ваших труб, скорей всего, подойдет установка типа GRP - ультразвуковая установка для контроля труб диаметром от 60 до 500 мм. Толщина стенки 3-50 мм. Длина 6-15 м (другие размеры по запросу) по DIN EN 10246 –6, -7, -14; EN ISO 10893 – 8, -10, -12; API –5CT, 5L, 5D и др. Выявление продольных, поперечных, др. формы дефектов, расслоения; измерение толщины стенок и вычисление эксцентричности, см. https://www.gemeasurement.com/sites/gemc.dev/files/0810_grp_testing_lr.pdf Из российских, при отсутствии достаточных фин/ресурсов, что-то подобное, возможно, смогут спроектировать и изготовить – это Кропус или Алтес, т.к. они представляют про-во труб, видели технологию и внедрили достаточное кол-во автоматиз. установок у трубников. Удачи.
 

Alex435

Свой
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
38
Реакции
4
долгое время пытаюсь освоить ВТ дефектоскоп Prodigi фирмы TesTex. в заводском руководстве по эксплуатации приведены основные моменты настройки прибора. уж слишком мало информации. может кто поделиться опытом работы с данным прибором или помочь с более развернутой документацией?
в основном контролирую технологические трубопроводы диаметрами 89-530 мм без какого-либо изоляционного покрытия

Если у Вас есть конкретные вопросы по настройке системы для контроля какого либо объекта, спрашивайте, постараюсь помочь. Если вообще с системой не работали, то лучше обратиться в компанию Панатест и пройти обучение.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Ээээ... памятуя о том что мнений много не бывает - я бы кроме обучения запросил из Панатеста координаты предприятий где аппарат есть - и тупо по старинке обзвонил чтоб рассказали за практику.
 

Риян

Новичок
Регистрация
02.08.2015
Сообщения
5
Реакции
0
так фирма на обучение надежд не возлагает. "навыки работы с прибором берутся исключительно в поле" и ниипёт. хотя те же самые фильтры... исходя из чего их выставлять... да и прочих вопросов по настройке огромное море!!!
 

Alex435

Свой
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
38
Реакции
4
так фирма на обучение надежд не возлагает. "навыки работы с прибором берутся исключительно в поле" и ниипёт. хотя те же самые фильтры... исходя из чего их выставлять... да и прочих вопросов по настройке огромное море!!!

Насчет фильтров:
Обычно используются все фильтры от Full Cycle Avg до 48 Pt включительно. Этого достаточно для большинства задач.

При толщине объекта контроля 18 мм и более нужно отключить все фильтры, кроме Full Cycle, FIR_31, 38 Pt


На самом деле прибор по настройкам очень простой. Вы сравните его хотя бы с ФАР дефектоскопом. Но если обучать Вас руководство не хочет и “ниипёт…” то пусть выписывают заключения без реального контроля и нечего мучать специалистов и прибор.
 

ZapikSyrgut

Свой
Регистрация
13.07.2015
Сообщения
24
Реакции
0
Добрый день товарищи дефектоскописты! На данный момент стоит задача проверить ГНКТ гибкая труба диаметр от 19.05 до 114.30 мм. с толщиной стенки от 2.03 до 8.56 мм. Контроль ведётся как я понял при спуске-подъёме. Используются ВИК, МПД, УЗК, и Вихреток в котором я полный ноль! Если кто сталкивался с этим чудом Направленное колтюбинговое бурение просветите пожалуйста меня. 1. какой купить прибор по вихретоку актуальней будет. 2. госты и рд такиеже как и в нкт но что то сомневаюсь. 3. нашёл прибор который называется Дефектоскоп - колтюбинг но ни цен ни где купить нету информации.
 
Сверху