ТК карта ВИК - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Визуальный и измерительный контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2017, 12:40   #11
ЛюкА
Бывалый

Благодарил(а): 136 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ин-тер Посмотреть сообщение
Спасибо всем!
Что бы засирать человека, нужно как минимум это чем то подкреплять.
Вы же сделали выводы, не зная вообще ситуации.
Удачи, друзья!
Вас никто не засирал, но немного странно выглядит - как вы планируете писать технологические карты для контроля металлоконструкций, если в самом этом слове делаете аж три ошибки..?
ЛюкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 15:14   #12
RengenologEtalon
Новичок

Благодарил(а): 4 раз(а)

Скиньте почту-куда техкарту кидать
RengenologEtalon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 16:55   #13
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 372 раз(а)

Цитата:
Сообщение от RengenologEtalon Посмотреть сообщение
Скиньте почту-куда техкарту кидать
За 3 месяца уже наверное раздобыл себе техкарту. Может даже сам научился ее составлять.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 04:50   #14
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 115 раз(а)

Вообще в этом учебные центры частично виноваты, т.к. предлагаемыми ими варианты технологических карт при обучении на самом деле хрень полная. Порой портянки получаются по 5-6 листов, ну что-это? Да еще и в ручную заставляют заполнять в итоге у человека каша в голове.

Учебные ТК должна быть максимально простой, отражать технологию контроля и соответствовать ПБ.

Я недавно переаттестовывался, и приносил свои ТК по которым работают люди, согласованные технадзором и главным сварщиком заказчика - хотел избавить себя от лишней рутины, просил принять их в зачет, но нет, дали катуху ручку и чистые бланки, и образец, где тупо нужно было переписывать целыми абзацами из НТД, сделал конечно проблем нет, тока карта эта тока кое-что вытирать т.к. подчерк мой я сам прочесть порой не могу

В общем я считаю, что УЦ должны лучше проработать свой подход к т.к. внушить слушателю, что т.к. это не бумага которую с вас потребует технадзора, а главный помощник при работе, это документ истратив на который сейчас час можно сэкономить десятки часов потом.

Может кто-то помнит были в универах такие преподы которые предлагали пред экзаменом всем делать шпаргалки, максимально кратко, емко и понятно тому кто ее делает, типа если такую шпору сам сделал то считай знания отложились, а у нас в НК так в нее еще и подглядеть можно.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 08:28   #15
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 372 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Вообще в этом учебные центры частично виноваты, т.к. предлагаемыми ими варианты технологических карт при обучении на самом деле хрень полная. Порой портянки получаются по 5-6 листов, ну что-это? Да еще и в ручную заставляют заполнять в итоге у человека каша в голове.

Учебные ТК должна быть максимально простой, отражать технологию контроля и соответствовать ПБ.

Я недавно переаттестовывался, и приносил свои ТК по которым работают люди, согласованные технадзором и главным сварщиком заказчика - хотел избавить себя от лишней рутины, просил принять их в зачет, но нет, дали катуху ручку и чистые бланки, и образец, где тупо нужно было переписывать целыми абзацами из НТД, сделал конечно проблем нет, тока карта эта тока кое-что вытирать т.к. подчерк мой я сам прочесть порой не могу

В общем я считаю, что УЦ должны лучше проработать свой подход к т.к. внушить слушателю, что т.к. это не бумага которую с вас потребует технадзора, а главный помощник при работе, это документ истратив на который сейчас час можно сэкономить десятки часов потом.

Может кто-то помнит были в универах такие преподы которые предлагали пред экзаменом всем делать шпаргалки, максимально кратко, емко и понятно тому кто ее делает, типа если такую шпору сам сделал то считай знания отложились, а у нас в НК так в нее еще и подглядеть можно.
ТК в НОАПах самая полная. В них ВСЕ, что должен сделать дефектоскопист. Начиная с ознакомления с результатами предидущих контролей, кончая формой записи обнаруженных дефектов.
На производстве такие карты конечно не нужны. Если дефектоскопист на заводе контролирует одну и ту же продукцию карта может быть много проще. Только НОАПы не аттестуют дефектоскописта на "ультразвуковой контроль шпильки М 24". И в НОАПе не знают, где придется работать дефектоскописту через пару лет. Поэтому "грузят" по максимуму.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ