По какому документу делать расчет на прочность и расчет остаточного ресурса ГРУ

Ответить

Vrikill

Свой
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
24
Реакции
0
Уважаемые специалисты и эксперты подскажите пж-та по какому документу делать расчет на прочность и расчет остаточного ресурса ГРУ и внутрицехового газопровода?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
воспользуйся "Методикой проведения ЭПБ и определение срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования печей, котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальных газопроводов"
оригинал "Методика проведения ЭПБ и определение срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования печей, котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальных газопроводов" в .djvu
сюда не грузится почему то...
 

Вложения

  • Методика ЭПБ ГРУ, ГРП, Котлов.doc
    Методика ЭПБ ГРУ, ГРП, Котлов.doc
    329.5 KB · Просмотры: 41

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
п.6.2.: ПНАЭ Г-7-002 и РД 10-249-98
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
что-то всё зависло... ((( загружу их из дома
 

Vrikill

Свой
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
24
Реакции
0
всем спасибо!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
не прошло и полгода... ))))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
кошмар, левые фирмы нахапают объёмов, а как сделать эти объёмы не знают... чтож вы за специалист такой если не знаете как расчёты делать???
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
aav59ru
….В каюте первого класса Остап, лежа на кожаном диване и задумчво глядя на пробочный пояс, обтянутый зеленой парусиной, допрашивал Ипполита Матвеевича:

— Вы умеете рисовать? Очень жаль. Я, к сожалению, тоже не умею. Он подумал и продолжал:

— А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут. За эти два дня мы должны успеть сделать все, что нам нужно.....
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
А чего вы стали считать газопроводы по этим методикам?
я не стал... Я скинул ссылку на п.6,2 вышенаписанной методики в которой они упоминаются...
У меня тогда комп вис, может не все написанное отобразилось в том сообщении, я уже и не помню
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Эх надо ехать яблони высаживать.
Коротко тогда накидаю.

С выходом регламента по сетям, оценку их соответствия проводим на соответствия этого регламента.

Рекомендую в первую очередь использовать документы из перечня
Распоряжение Правительства РФ от 10 июня 2011 г. № 1005-р
"Об утверждении перечня документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления и осуществления оценки соответствия"

Там есть 25. СП 42-102-2004 "Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб".
21. СНиП 2.04.12-86 "Расчет на прочность стальных трубопроводов".

Думаю что лучше использовать их, для расчета прочности труб и деталей.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Make-ks, а вы занимаетесь ЭПБ и остаточным ресурсом? Я так понял Vrikill спрашивал документы для этого. Я не против ваших документов, но подойдут ли они для расчётов при ЭПБ ГРУ...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
aav59ru, да, занимаюсь, аттестован Э11ТУ.
Дело в том, что проектировщики используют СП 42-102-2004, 2.04.12-86. Прибавка на коррозию для топливного газа как правило при проектировании не предусмотрена.
Расчеты по методикам используемым атомщиками и энергетикам дадут более высоки величины толщины. До 0,3 МПа в целом разницы не будет, а вот от 0,3 МПа и выше мы можем получить т.н. "отбраковочную" величину больше номинальной величины.
 

ААлександр

Новичок
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Сейчас Ноябрьск
Не в теиу, но важно.

make-ks, Добрый день. У меня вопрос не по теме, а по вашей аттестации. Как Вы работали с общим перечнем вопросов, неужели все 16000 хотя бы просмотрели. Интересуюсь, так как буду готовится для сдачи на Э11ТП/ТУ/-
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
make-ks, неужели все 16000 хотя бы просмотрели. Интересуюсь, так как буду готовится для сдачи на Э11ТП/ТУ/-

Вопросы уже давно разделены по областям и размещены на сайте Ростехнадзора

http://www.gosnadzor.ru/service/list/certification experts/acts/Вопросы с разбивкой на Э14.docx

Хороший сервис для самоподготовки эксперта на Надзор-инфо, для просмотра некоторых тем необходимо зарегистрироваться. Тоже аттестовался на Э11ТУ, плюс еще три области.
http://nadzor-info.ru
 
Сверху