Правила по НК вагонов (ПР НК)

Ответить

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
По поводу установки Алтека скажу: А теперь посмотрим по цене....... Надеюсь, что все получится.
Замечательно....тоже надеюсь...А теперь включим экономиста (грамотного)......
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Кстати, ни я ни ты её ещё не видели.....Её ещё в проекте. небось, нет....Пока говорить не о чем...
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Можно...Но только предварительный вопрос: А как Вы понимаете комплексную плоскость?....И что это за зверь?...
Страшный зверь ardon:
Мы уже несколько лет "пользуемся" ВД3-71. Пользуемся в кавычках по тому, что всем понятно что дефектоскоп в руки берется только при проверках. Но для себя пробовали контролировать колеса, телеги и автосцепку.
Прибор с комплексной плоскостью, в памяти прибора типовые настройки, поэтому проблем с настройкой прибора нет. В интернете можно найти "страшные" картинки с экрана прибора, но в железнодорожных настройках всякие "смеси 2 каналов", АСД с настраиваемой логикой (не совсем правильно называю, но лучше термина в голову не приходит) не применяются.
Если не брать в расчет время контроля, то работать им можно и не сложно даже для дефектоскописта. Вызвал настройку из памяти, проверил на СОП, и "на Берлин!".
Была возможность пообщаться с представителями Промприлада, показали более "продвинутые" возможности прибора, было интересно, но тут уже действительно нужны более глубокие знания.
Преобразователем ПН-05-ТД пользоваться не возможно, пищит везде, кстати промприладовец тоже так и не смог настроить прибор с этим преобразователем
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Страшный зверь ardon:
Мы уже несколько лет "пользуемся" ВД3-71. Пользуемся в кавычках по тому, что всем понятно что дефектоскоп в руки берется только при проверках. Но для себя пробовали контролировать колеса, телеги и автосцепку.
Прибор с комплексной плоскостью, в памяти прибора типовые настройки, поэтому проблем с настройкой прибора нет. В интернете можно найти "страшные" картинки с экрана прибора, но в железнодорожных настройках всякие "смеси 2 каналов", АСД с настраиваемой логикой (не совсем правильно называю, но лучше термина в голову не приходит) не применяются.
Если не брать в расчет время контроля, то работать им можно и не сложно даже для дефектоскописта. Вызвал настройку из памяти, проверил на СОП, и "на Берлин!".
Была возможность пообщаться с представителями Промприлада, показали более "продвинутые" возможности прибора, было интересно, но тут уже действительно нужны более глубокие знания.
Преобразователем ПН-05-ТД пользоваться не возможно, пищит везде, кстати промприладовец тоже так и не смог настроить прибор с этим преобразователем
Про 71 я знаю.....Ну и зачем тебе этот страшный зверь?...Что голове не о чем болеть больше?....
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Про 71 я знаю.....Ну и зачем тебе этот страшный зверь?...Что голове не о чем болеть больше?....
71 просто для примера, я про то, что ничего страшного в этих приборах нет. ВД-12 постепенно отомрут чисто физически, что то же должно быть вместо них. Или если руководствоваться вашей логикой, то зачем нам Пеленг когда есть УД2-12, он и в эпицентре атомного взрыва выдержит и орехи им колоть можно при необходимости.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
71 просто для примера, я про то, что ничего страшного в этих приборах нет. ВД-12 постепенно отомрут чисто физически, что то же должно быть вместо них. Или если руководствоваться вашей логикой, то зачем нам Пеленг когда есть УД2-12, он и в эпицентре атомного взрыва выдержит и орехи им колоть можно при необходимости.
Для примера - это конечно.. Ты меня извини, что я ироничен, но что мне делать?...УД2-12 в центре ядреного не выживет - я тебя уверяю. И орехи им колоть нельзя...:D.....
М.б. спецы нам пояснят - что такое "комплексная плоскость" и что с ней делать дальше?:D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
71 просто для примера, я про то, что ничего страшного в этих приборах нет. ВД-12 постепенно отомрут чисто физически, что то же должно быть вместо них. Или если руководствоваться вашей логикой, то зачем нам Пеленг когда есть УД2-12, он и в эпицентре атомного взрыва выдержит и орехи им колоть можно при необходимости.

Не трогайте святое......в УД2-12 хотя бы каждый день для одного и того же ПЭП и отражателя сигнал одинаковый.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Для примера - это конечно.. Ты меня извини, что я ироничен, но что мне делать?...УД2-12 в центре ядреного не выживет - я тебя уверяю. И орехи им колоть нельзя...:D.....
М.б. спецы нам пояснят - что такое "комплексная плоскость" и что с ней делать дальше?:D

Если очень упрощенно - то на комплексной плоскости происходит представление сигнала ВТП в осях:
по горизонтали (ось абсцисс) откладывают A*cos(f)
по вертикали (ось ординат) откладывают A*sin(f),
где A - амплитуда сигнала
f - фаза сигнала
Также данную плоскость можно представить в виде годографа (путь вектора на комплексной плоскости). Где Амплитуда сигнала - это длина вектора, а фаза - угол между осью абсцисс и вектором.

Полезные и мешающие параметры контроля оказывают разное влияние на фазу и амплитуду сигнала. Наиболее информативной в данном случае оказывается фаза. Так изменение наклона ВТП или зазора между ВТП и объектом контроля, появление трещины, локальное изменение намагниченности приведет к различным изменениям фазы сигнала) - на экране дефектоскопа на комплексной плоскости сигнал в виде пачки точек (шлейф) будет формироваться в различных направлениях в диапазоне от 0 до 360 градусов
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Если очень упрощенно - то на комплексной плоскости происходит представление сигнала ВТП в осях:
по горизонтали (ось абсцисс) откладывают A*cos(f)
по вертикали (ось ординат) откладывают A*sin(f),
где A - амплитуда сигнала
f - фаза сигнала
Также данную плоскость можно представить в виде годографа (путь вектора на комплексной плоскости). Где Амплитуда сигнала - это длина вектора, а фаза - угол между осью абсцисс и вектором.

Полезные и мешающие параметры контроля оказывают разное влияние на фазу и амплитуду сигнала. Наиболее информативной в данном случае оказывается фаза. Так изменение наклона ВТП или зазора между ВТП и объектом контроля, появление трещины, локальное изменение намагниченности приведет к различным изменениям фазы сигнала) - на экране дефектоскопа на комплексной плоскости сигнал в виде пачки точек (шлейф) будет формироваться в различных направлениях в диапазоне от 0 до 360 градусов
Ну да- ну да....Мнимость - фаза. Подосетников - оно тебе надо?:D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Ну не знаю....
Когда на современных приборах показываешь студентам основы ультразвука и не знаешь каждый раз, что тебе прибор покажет.......

а потом производители начинают объяснять что-то типа:
да возможно настройка не сохранилась
при низком уровне заряда АКБ экран работает, но сам прибор нет
программист ошибся и в версии такой-то на глубинах до 50мм скорость поперечной 3260, а после 5900м/с
возможно для ПЭП с углом 70 градусов автоматически прибор переключается в режим зондирующего 10В вместо 100В
У нас автоматическая обработка сигналов, но вот в Вашем случае что-то пошло не так...
и т.д
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну да- ну да....Мнимость - фаза. Подосетников - оно тебе надо?:D

Для отстройки от мешающих параметров очень полезно. Проводим ВТП над трещиной - смотрим в какую сторону "ползет" сигнал. Запоминаем это направление и....
при контроле прибор будет срабатывать только если сигнал ползет в нужную сторону....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Для отстройки от мешающих параметров очень полезно. Проводим ВТП над трещиной - смотрим в какую сторону "ползет" сигнал. Запоминаем это направление и....
при контроле прибор будет срабатывать только если сигнал ползет в нужную сторону....
Так зачем это на экран выводить? По крайне мере в обычном режиме. Разве прибор это сам запомнить не может?.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Так зачем это на экран выводить? По крайне мере в обычном режиме. Разве прибор это сам запомнить не может?.

Спасибо, форумчане! Для себя я сделал вывод, что ни мастеру, ни тем более дефектоскописту в депо комплексная плоскость не нужна! Именно так я себе это и представлял. Поэтому и спрашивал.

А на вопрос "ТАК ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НАДО...?" хочу ответить - СВОЕЙ САМООЦЕНКИ И ЗНАЧИМОСТИ РАДИ... Это как минимум! Ну и в сложных ситуациях вызов комплексной плоскости позволяет снять ряд вопросов.

Kaktus описал значение комплексной плоскости и её смысл НУ ОЧЕНЬ В УПРОЩЁННОМ ФОРМАТЕ и с рядом неточностей... Поэтому советую, если интересно, почитать Клюева. А если не интересно, то и объяснять нет смысла ardon:
 
Последнее редактирование:

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Для отстройки от мешающих параметров очень полезно. Проводим ВТП над трещиной - смотрим в какую сторону "ползет" сигнал. Запоминаем это направление и....
при контроле прибор будет срабатывать только если сигнал ползет в нужную сторону....

Это не всегда так. Либо, бывает, что угол отклонений составляет 3-5 градусов, что тоже недостаточно. В случае работы по ферромагнетикам преобразователем с большой катушкой (в случае поиска трещин) - это, безусловно, работает. Но существует множеству других задач ВТК.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Кстати, ни я ни ты её ещё не видели.....Её ещё в проекте. небось, нет....Пока говорить не о чем...

В проекте она есть, а вот в планах её (установки) нет... Здесь, общаясь с вами, пытаюсь сформулировать задачу, и вы в этом помогаете. Спасибо!
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Вот именно про это я вам и писал в своём посте (прочитайте теперь более внимательно с пониманием вопроса мой пост #116 в данной теме):

Хорошо, предложу промежуточный вариант... Многоканальным ВТ сканером локализуем зону с дефектом площадью 40 х 40 мм, а потом, переключившись в режим контроля датчиком карандашного типа, подтверждаем хоть по бегущей развёртке, хоть на комплексной плоскости.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Вот именно про это я вам и писал в своём посте (прочитайте теперь более внимательно с пониманием вопроса мой пост #116 в данной теме):
Да, точно, было такое...Ну, тогда, в чем дело? Подосетников заинтересован, содействие с внедрением я думаю, окажет, я, хоть и не в депо работаю, но тоже чем смогу-помогу. Кактус тоже возражений не высказывал. Прикидывайте цену, объявляйте её и вперёд.....Только имейте ввиду, что когда эти ПР НК будут утверждены (а в этом вопросе Кактус более компетентен), Надо будет делать несколько сканеров. По крайней мере на колесо и автосцепку...
Удачи...
 
Сверху