Использование притертых ПЭП

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Именно так.
На корпусах реакторов наиболее эффективным являетя на мой наискромнейший взгляд метод TOFD.Каких-либо преимуществ, кроме дешевых понтов, не замечала. Если на 1...2 МГц обычными ПЭП контроль не идет (структурный шум, затухание), фазированные решетки ничем не помогут, более того, ими прозвучиваемость существенно хуже.
Ну вот, и тут ФАР облажались. ::(:
Куда же их засунуть, чтоб хорошо было? :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Именно так.
На корпусах реакторов наиболее эффективным являетя на мой наискромнейший взгляд метод TOFD.Каких-либо преимуществ, кроме дешевых понтов, не замечала. Если на 1...2 МГц обычными ПЭП контроль не идет (структурный шум, затухание), фазированные решетки ничем не помогут, более того, ими прозвучиваемость существенно хуже.

Вот и я подумал, за что такие деньги, больно же
Я тоже делал несколько призм для ФАР - нормально получилось. Но большинство покупает фирменные. "А то работать не правильно будет".:)
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Дык, ПЭП на продольную нужен
Тоже нашли проблему!
У меня, например, для этих целей были выточены наборы насадок для типовых прямых ПЭП от 7 до 45 гр угла ввода продольной волны, которые сменялись по мере необходимости несложнее, чем мягкий протектор.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тоже нашли проблему!
У меня, например, для этих целей были выточены наборы насадок для типовых прямых ПЭП от 7 до 45 гр угла ввода продольной волны, которые сменялись по мере необходимости несложнее, чем мягкий протектор.
Если призмы сделали, на них можно и пластины наклеить, а потом демпферы отлить.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Если призмы сделали, на них можно и пластины наклеить, а потом демпферы отлить.
По-моему, проще купить два ПЭП на частоту 2 и 4 МГц с переменным углом ввода и экспериментируй сколько хочешь на плоских поверхностях.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
По-моему, проще купить два ПЭП на частоту 2 и 4 МГц с переменным углом ввода и экспериментируй сколько хочешь на плоских поверхностях.
Мы не ищем легких путей :)
На самом деле сделать 1 раз линейку ПЭП (примерно 10 штук) для экспериментов и на всю жизнь их хватит. Да и ПЭПы делать человек научится. Хоть знать будет чего зачем. ::(:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
два ПЭП на частоту 2 и 4 МГц с переменным углом ввода
Для чугунов и нержавеек (а так же литья, бронзы, меди и пр. изысков) часто бывают нужны наклонные преобразователи продольной волны, порой, даже раздельно\совмещенные. Причем, когда у тебя широчайший спектр вероятных объектов контроля, никода заранее не знаешь, что потребуется завтра. Наше кредо старой школы - любую задачу подручными средствами, с помощью молотка, зубила, изоленты, ржавой проволоки, ну, и какой-то матери...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Для чугунов и нержавеек (а так же литья, бронзы, меди и пр. изысков) часто бывают нужны наклонные преобразователи продольной волны, порой, даже раздельно\совмещенные. Причем, когда у тебя широчайший спектр вероятных объектов контроля, никода заранее не знаешь, что потребуется завтра. Наше кредо старой школы - любую задачу подручными средствами, с помощью молотка, зубила, изоленты, ржавой проволоки, ну, и какой-то матери...
Странно, что пьезопластины не назвали. Без них обходитесь?
Чего в нашей стране много? - Колючей проволоки. Вот ее и примнял при моделировании ПЭП. :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Пока есть напильники - стрелу можно "отрегулировать". Вот только призмы ФАР стоят много дороже, чем ПЭП с короткой стрелой.
Михаил57, я уже много раз вам писал раньше, а вы все на своей волне- никак с напильником расстаться не можете. олени, конечно, хорошо, но есть транспорт и получше.
я еще раз попытаюсь вам объяснить, вы способный должны понять, только напильник в руки не берите пока, хорошо. и так, конечно, если стрела большая т.е. больше чем проекция активного элемента на границу раздела, то напильник для обычного ПЭП будет в самый раз. теперь я объясню отличие ФАР от обычного ПЭП: в ФАР я могу управлять положением проекции на границу раздела и подвести ее точно к передней грани призмы. я писал в своих постах об этом.

И очень интересно, что такое стрела для ФР. Часто для ФР используется сменная призма. Она рассчитывается из условий работы в полном диапазоне углов. Вряд ли она оптимизирована на минимальную стрелу. Наверное, при желании, это можно сделать.
конечно, этих ФАР много разных и не все они оптимизированы, я думаю, что они практически все не оптимизированы. ведь для того, чтобы оптимизировать (так как я выше объяснял Михаилу57) необходимо иметь линейку элементов большую чем необходимо для работы, мы же должны для оптимизации стрелы всякий раз корректировать положение ФАР на призме, физически двигать линейку пьезоэлементов мы не можем поэтому только электронно должны выбирать необходимые нам элементы, а значит они должны быть во всех необходимых нам местах (насколько я знаю специально так никто не делает, но мы тут о перспективах...).
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Странно, что пьезопластины не назвали. Без них обходитесь?
А нахрена?
В контексте "на ФАР легко сделать продольную волну". Есть отличный стандартный ПЭП, например, B2F, и есть призма. Нафига отдельный п/элемент, да еще демпфер городить?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
И что тут особенного?
Разве что цена по сравнению с "фирменной" стекляшкой
особенного кроме материала, действительно, ничего нет. Nady, а вот если вы возьметесь делать призмы для ФАР- будут они у вас дешевле фирменных? так что.... дело такое. вот когда я для себя что-то делаю, то естественно мне это обходиться по себестоимости (например ПЭП), но продавать продукцию я буду совсем не по себестоимости.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, я уже много раз вам писал раньше, а вы все на своей волне- никак с напильником расстаться не можете. олени, конечно, хорошо, но есть транспорт и получше.
Так напильник решает проблему, а Ваши посты - нет
и так, конечно, если стрела большая т.е. больше чем проекция активного элемента на границу раздела, то напильник для обычного ПЭП будет в самый раз. теперь я объясню отличие ФАР от обычного ПЭП: в ФАР я могу управлять положением проекции на границу раздела и подвести ее точно к передней грани призмы. я писал в своих постах об этом.
Да я знаю отличие ФАР от обычного ПЭП.
В частности, как только Вы начинаете "управлять положением проекции на границу раздела" у Вас либо угол уходит, либо перед проекцией остается кусок призмы, увеличивающий стрелу. (напрашивается напильник). :lol:

конечно, этих ФАР много разных и не все они оптимизированы, я думаю, что они практически все не оптимизированы. ведь для того, чтобы оптимизировать (так как я выше объяснял Михаилу57) необходимо иметь линейку элементов большую чем необходимо для работы, мы же должны для оптимизации стрелы всякий раз корректировать положение ФАР на призме, физически двигать линейку пьезоэлементов мы не можем поэтому только электронно должны выбирать необходимые нам элементы, а значит они должны быть во всех необходимых нам местах (насколько я знаю специально так никто не делает, но мы тут о перспективах...).
Ну вот Вы и сами поняли, что с тем, что есть сейчас на С17 не пойдешь. ardon: Доставайте обычный ПЭП 70 град с короткой стрелой, а ФАР оставьте на кафедре - пусть студенты развлекаются. :lol:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
никак с напильником расстаться не можете
И правильно, напильник на порядок ценнее фазированных решеток. Во всех нынешних наворотах, главное, чего не хватает шибко продвинутым приборам и прибамбасам к ним - это встроенной открывашки для пива.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
а вот если вы возьметесь делать призмы для ФАР- будут они у вас дешевле фирменных?
Брались. Распилили старые СО-1 на призмы. Работают ничуть не хуже забугорных. Цена - бутылка коньяка Мане мастеру. Сама бы делала, дешевле б вышло, но как-то не по статусу за фрезерный станок становиться.
 
Сверху