Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Rbi, книги и инструкцию по прибору прочитать обязательно. А вот потом лучше найти коллегу, взять пива и посидеть вместе за прибором. Чтоб он на ошибки указывал. А иначе можешь ошибиться и не поймешь, что ошибся. Нужен в меру трезвый и квалифицированный взгляд со стороны.
С пивом и без прибора хорошо ... ardon:Под пиво лучше воблу а не ультразвук
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну давайте закидаем парня учебниками...
у меня тоже есть что дать...
Лучше помогите Epoch ему настроить...
Пусть какую-нибудь одну книгу освоит, но освоит хорошо, чтобы легко и быстро в ней ориентироваться.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
не, ну вы даёте... приборы всякие важны, приборы всякие нужны... но и уметь работать тоже надо... я то уже дома, затарился пивом по самой кадык.... =) готов смотреть биатлон...
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Rbi, книги и инструкцию по прибору прочитать обязательно. А вот потом лучше найти коллегу, взять пива и посидеть вместе за прибором. Чтоб он на ошибки указывал. А иначе можешь ошибиться и не поймешь, что ошибся. Нужен в меру трезвый и квалифицированный взгляд со стороны.

Да где же его взять толкового? Тут был один, столько важности в лице дефектоскописта показывал, а когда я сам начал разбираться, так оказалось что у него прибор вообще не настроен...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Да где же его взять толкового? Тут был один, столько важности в лице дефектоскописта показывал, а когда я сам начал разбираться, так оказалось что у него прибор вообще не настроен...

Во всем Новом Уренгое ни одного толкового? В жизни не поверю. Напиши в разделе отдыха что нибудь вроде " с кем попить пива за прибором. Пиво и прибор мои." Да и посмотрим.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Да где же его взять толкового? Тут был один, столько важности в лице дефектоскописта показывал, а когда я сам начал разбираться, так оказалось что у него прибор вообще не настроен...

Напиши фамилию этого важного лица, может я его знаю.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Тут кстати попадались техкарты на форуме, где расписаны были настройки довольно подробно.
Да и вообще советую прочитать форум по Узк с начала, т.к. в русском сегменте интернета больше нет нигде такого кладезя знаний...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
https://cloud.mail.ru/public/2fe023d...%BE%D0%B2.djvu
Крауткремер. УЗК
Уважаемый aav59ru, если хотите, чтобы новичок перестал заниматься УЗК, посоветуйте ему в качестве первого учебника Крауткремер. Ну не для начинающих он. До него дорасти надо. Тут тема про плакаты по УЗК была.
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=2974&highlight=плакаты
С этим стОит ознакомиться даже до прочтения учебников.
Успехов, Rbi!
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Скачал вот эти файлы "Основы ультразвука.pdf" распечатал и заламинировал (ламинатор сломал 43 листа не выдержал за раз) и все это дело развесил на стене в кабинете, чтоб постоянно на глазах были. Получился двойной положительный эффект, для меня польза и начальство довольно.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Прежде всего обзаведитесь хорошей книгой, лучше на бумаге, чтобы была под рукой, как справочник. Сейчас можно купить книги Щербинского В. Г. по толще (шикарное издание, шикарные картинки) и Кретова Е. Ф. по тонше. И еще ГОСТ 14782-86 (из интернета). Из них Вы узнаете, что на СО-3 вообще нет шкалы для углов. А вот на СО-2 две шкалы: одна - до 60 град, другая - до 80 град и как ими пользоваться. Не надо изобретать велосипеды - впитывайте уже готовые знания и опыт.
Такими преобразователями ползоваться можно и нужно, только не забывайте перед сборкой заливать в призму немного контактной житкости. Через воздушный слой ультразвук не пролезет (плохо пролезет).
Скорость подгонять можно (и нужно) в пределах 1% от номинальной (примерно). Это уже заключительная операция, когда 0,1-0,3 мм подстраиваете.
На СО-3 Вы должны проверить точку выхода ПЭП (при необходимости нанести новую). Считывать ее надо при максимальной амплитуде эхо-сигнала. Далее поставьте угол ввода "0", а скорость поперечных волн 2360 м/с. Регулируя задержку в призме добейтесь показаний 55 мм (это радиус СО-3).
Перепечатывать книги и ГОСТ мне некогда - прочитаете сами.
Вот как-то так.

Все сделал по вашей инструкции, только регулировка задержки сдвигает сигнал в право лево не изменяя показаний. Выставил 55 мм при помощи регулировки скорости вот что получилось.
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • rps20150117_102047.jpg
    rps20150117_102047.jpg
    128.8 KB · Просмотры: 51
  • 8ebc927ccc1c.jpg
    8ebc927ccc1c.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 225

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Во с этим не понятно Необходимо войти для просмотра

И вот с этим
Необходимо войти для просмотра

В госте описание для чего они нужны
 

Вложения

  • 4de5d67afe6b.jpg
    4de5d67afe6b.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 204
  • a60d99ecc67b.jpg
    a60d99ecc67b.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 199
Последнее редактирование:

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Необходимо войти для просмотра

Это единственный сигнал который удалось найти, но что это не понимаю
 

Вложения

  • 256ea7759239.jpg
    256ea7759239.jpg
    37.9 KB · Просмотры: 195

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
И вот на этом образце Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • b36c0421fe5e.jpg
    b36c0421fe5e.jpg
    38.7 KB · Просмотры: 197

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Все сделал по вашей инструкции, только регулировка задержки сдвигает сигнал в право лево не изменяя показаний. Выставил 55 мм при помощи регулировки скорости вот что получилось.
А теперь сожмите развертку, увеличте усиление, найдите еще один сигнал, который должен иметь координату (путь по лучу), равную 55 х 3 = 165. Вот теперь, имея 2 синала и 2 параметра настройки - задержку в призме и скорость в СО-3, сможете уточнить настройку. Между 1 и (3) изменением скорости устанавливаем 110,0 мм, затем, по 1 сигналу задержкой установить 55,0 мм. Т.е. между ЗИ и 1 импульсом 55,0 + призма.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
2 задание. Положите СО-1 и СО-2 набок, поймайте сигналы от углов и объясните нам увиденное на экране. На цифры на глубиномере внимания не обращайте. Раньше в дефектокопах цифирок не было, по экрану разбирались.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
2 задание. Положите СО-1 и СО-2 набок, поймайте сигналы от углов и объясните нам увиденное на экране. На цифры на глубиномере внимания не обращайте. Раньше в дефектокопах цифирок не было, по экрану разбирались.

Я такое проделывал на сопах, поймал сигнал от нижнего края образца и от верхнего, установил начало строба на первом сигнале а конец на втором(отраженном) и замерял линейкой расстояние ПЭПа от края образца. Потом сравнивал с показания на приборе и ничего не сходилось у меня.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Но, по крайней мере, было видно, чем толще СОП, тем дальше импульс.
А я задал вопрос с подвохом. Все-таки попробуйте сделать это на СО-2 и СО-1 и объяснить картинки на экране. Пока совсем без настройки глубиномера.
и замерял линейкой расстояние ПЭПа от края образца. Потом сравнивал с показания на приборе и ничего не сходилось у меня.
Координаты имеют следующее значение: путь по лучу (иногда Н, иногда Z) и проекции - глубина залегания (У) и расстояние по поверхности от точки выхода (Х) или укороченное, от передней грани, т.е. за вычетом стрелы. И самое основное, от чего все расчитывается - время. И это все надо настраивать. У Вас какую цифру дефектоскоп показывал? Я Epoch XT пользовался несколько раз, тонкостей не помню. Могут быть нюансы, но в главном в разных дефектоскопах все почти одинаково. В основе всего 2 параметра - время и амплитуда.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Для расчета координат еще стрела и угол обязательно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху