Настройка УД2-70

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
заказать плоскодонки.
тоже на помойку.
ну не хорошо использовать в качестве стандартных отражателей, то что стандартно нельзя изготовить. никто не знает с какой погрешностью и шероховатостью те плоскодонки сделаны. слышал про микрофрезерование, вот когда сказка станет явью можно к вопросу вернуться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Ну выбросили СОПы с зарубками на помойку и как работать?
да работать будет значительно легче. после двух трех месяцев работы подавляющее большинство специалистов, напротив, будут недоумевать как же это они корячились раньше и главное зачем? во всем мире это уже давно поняли, но нас же аршином не измеришь. у нас хоть и аргументов нет, но брыкаться будем до последнего.
на самом деле СОПы остаются, никто пока решительной революции делать не хочет. и это правильно. кто поумней сам поймет, а кто не поймет, то ему и не надо голову лишним забивать. я гляжу уже многие здесь на форуме с европейскими стандартами знакомы, кое-кто уже работает, так что оно само все образуется.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
да работать будет значительно легче. после двух трех месяцев работы подавляющее большинство специалистов, напротив, будут недоумевать как же это они корячились раньше и главное зачем? во всем мире это уже давно поняли, но нас же аршином не измеришь. у нас хоть и аргументов нет, но брыкаться будем до последнего.
на самом деле СОПы остаются, никто пока решительной революции делать не хочет. и это правильно. кто поумней сам поймет, а кто не поймет, то ему и не надо голову лишним забивать. я гляжу уже многие здесь на форуме с европейскими стандартами знакомы, кое-кто уже работает, так что оно само все образуется.
Ага, щаз! Освоим ЕНы и АСМЕ и будет всеобщее щастье! Довольно низкопоклонства перед западом! Тем более, что там в основном светят-гаммой и постоянниками, а УЗД как правило используют в научно-такелажных целях. Уж жевали-пережевали все достоинства и недостатки различных отражателей-а Вы опять за своё, всё обидеть норовите-рождённые ползать там, всякие, недоумки, понимаешь...::(:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да работать будет значительно легче. после двух трех месяцев работы подавляющее большинство специалистов, напротив, будут недоумевать как же это они корячились раньше и главное зачем? во всем мире это уже давно поняли, но нас же аршином не измеришь. у нас хоть и аргументов нет, но брыкаться будем до последнего.
на самом деле СОПы остаются, никто пока решительной революции делать не хочет. и это правильно. кто поумней сам поймет, а кто не поймет, то ему и не надо голову лишним забивать. я гляжу уже многие здесь на форуме с европейскими стандартами знакомы, кое-кто уже работает, так что оно само все образуется.
Вы опять за БЦО?
В Вашем партизанском отряде конечно СОПы не нужны, а вот тем, кто отвечает за результаты проведенного контроля СОПы необходимы.
Примерно год назад я предложил Вам изобразить СОП с БЦО вместо зарубочного. Вы нарисовали нечто, из чего стало ясно, что Вы сами не проводите УК реальных объектов. Попробуйте еще раз нарисовать СОП с БЦО для УК С17. Должны же Вы были чему-то научиться за этот год.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Довольно низкопоклонства перед западом!
Колян2, квасу рассейского идите попейте. больше такие глупости не пишите, мне здесь отвечать не на что. все таки политика это одно, а техника это другое.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Вы опять за БЦО?
В Вашем партизанском отряде конечно СОПы не нужны, а вот тем, кто отвечает за результаты проведенного контроля СОПы необходимы.
Примерно год назад я предложил Вам изобразить СОП с БЦО вместо зарубочного. Вы нарисовали нечто, из чего стало ясно, что Вы сами не проводите УК реальных объектов. Попробуйте еще раз нарисовать СОП с БЦО для УК С17. Должны же Вы были чему-то научиться за этот год
Михаил57, ну вы мне какие-то глупости пишите, ведь это не меня, а вас негативно характеризует. вы мне экзамен хотите устроить? я не против, но только вопрос задать надо достойный. это немного смешно. смешно из-за того, что вы за целый год стандарт европейский на русском языке прочитать и разобраться не смогли. СОП с БЦО проблема! У меня их уже штук пять метрологически аттестованы. тупой евросоюз уже больше 10 лет чего-то там контролирует и не знает про проблему шва С17, про США я уже молчу те с самого начала недошенные правила в УЗК используют (они преимущественно БЦО пользуются на протяжении уже многих лет). Михаил57, если вы хотите чтобы я серьезно отвечал, то задавайте серьезные вопросы. но в порядке ликбеза я попробую еще раз про СОП. Михаил57, возможно, это для вас сразу будет неожиданно, мужайтесь, у подлых европейцев в общем то нет СОПа для шва С17. понимаете, специального СОПа для С17 нет и для других типов швов тоже нет. они уже переросли ту стадию, когда для каждого типоразмера придумывают СОП и по нему еще и скорость развертки настраивают, как же без образца скорость развертки установить! у них есть просто образец для настройки чувствительности, он один на все (или почти на все) случаи жизни и для всех типов швов. по этому образцу можно и DAC, можно и ВРЧ настроить. выглядит этот образец точно также как наш СО-1, но только из соответствующего материала.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, ну вы мне какие-то глупости пишите, ведь это не меня, а вас негативно характеризует. вы мне экзамен хотите устроить? я не против, но только вопрос задать надо достойный. это немного смешно. смешно из-за того, что вы за целый год стандарт европейский на русском языке прочитать и разобраться не смогли. СОП с БЦО проблема! У меня их уже штук пять метрологически аттестованы. тупой евросоюз уже больше 10 лет чего-то там контролирует и не знает про проблему шва С17, про США я уже молчу те с самого начала недошенные правила в УЗК используют (они преимущественно БЦО пользуются на протяжении уже многих лет). Михаил57, если вы хотите чтобы я серьезно отвечал, то задавайте серьезные вопросы. но в порядке ликбеза я попробую еще раз про СОП. Михаил57, возможно, это для вас сразу будет неожиданно, мужайтесь, у подлых европейцев в общем то нет СОПа для шва С17. понимаете, специального СОПа для С17 нет и для других типов швов тоже нет. они уже переросли ту стадию, когда для каждого типоразмера придумывают СОП и по нему еще и скорость развертки настраивают, как же без образца скорость развертки установить! у них есть просто образец для настройки чувствительности, он один на все (или почти на все) случаи жизни и для всех типов швов. по этому образцу можно и DAC, можно и ВРЧ настроить. выглядит этот образец точно также как наш СО-1, но только из соответствующего материала.
Знаю такой образец. По нему удобно строить DAC, АРД, вот только результаты контроля получаются среднепотолочные. По зарубкам, несмотря на все их недостатки - вдвое точнее. Настройка зоны контроля по СОП с зарубками тоже точнее и удобнее. Но если рассматривать вопрос "в принцине", то это все значения не имеет. Значение СОП можно оценить, если проводить реальный контроль.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, квасу рассейского идите попейте. больше такие глупости не пишите, мне здесь отвечать не на что. все таки политика это одно, а техника это другое.
Лучшее вискарику трохи себе и мне плесните-может отыщем чутка взаимопонимания и уважения? И никакой политики-только физика и техника!:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Знаю такой образец. По нему удобно строить DAC, АРД, вот только результаты контроля получаются среднепотолочные.
Этот образец для настройки чувствительности. результаты настройки чувствительности получаются замечательные. а то что вы путаете настройку чувствительности с выявлением несплошностей и проведением самого контроля, ну что тут можно сказать?

По зарубкам, несмотря на все их недостатки - вдвое точнее.
чего точнее? тут на форуме сообщений от специалистов целое море о том, что у них по зарубке координаты не измеряются с приличной точностью (у кого больше, а кого меньше). мне нужно ссылочек на эти ветки найти или помните? вот я помню, что в тех ветках вы никак не смогли объяснить данный феномен, и снова про какую-то точность. что удивительно, вы даже и количественно определили - вдвое. хорошо понимаете о чем говорите? если уверены пишите будем на ваших заблуждениях ликбез проводить.
сейчас SWC подтянется и будет рассказывать как его еще в доисторический период учили по зарубке отличать провис от непровара. как отличить сигнал несплошности от ложного сигнала это совсем другой вопрос и никаким боком к СОПам для настройки чувствительности он не относится.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Значение СОП можно оценить, если проводить реальный контроль.
Михаил57, ну подумайте немного прежде чем на форум изливать. вот у иностранных ребят никаких зарубок нет и что?- они реальный контроль не проводят или у них качество контроля хуже? ну думайте же, люди это здесь читают и многие верят в то что вы пишите. вред от этого большой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
И никакой политики-только физика и техника!
согласен, вот про это пишите- я отвечу и ошибку свою признаю, если таковая будет. а пока посмотрите стандартик 12062 (или в новой редакции 17635) и скажите где там явное преимущество за рентгеном.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Этот образец для настройки чувствительности. результаты настройки чувствительности получаются замечательные. а то что вы путаете настройку чувствительности с выявлением несплошностей и проведением самого контроля, ну что тут можно сказать?
А для чего чувствительность настраивают? Разве не для выявления и разбраковки несплошностей?
Ни для чего другого она не нужна.
Кстати, не только SWC учили точно настраиваться и отличать непровар от провисания. Меня тоже. Вероятно и Вас тоже, вот только не выучили.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А для чего чувствительность настраивают? Разве не для выявления и разбраковки несплошностей?
в общем то нет. для того, чтобы что-то разбраковать по амплитуде надо бы знать, что это несплошность, а не просто ложный сигнал, например, от провиса.
ну и с другой стороны вы уже сами здорово запутались. вот смотрите на свою логику
А для чего чувствительность настраивают? Разве не для выявления и разбраковки несплошностей?
а вот вы еще писали
Знаю такой образец. По нему удобно строить DAC, АРД,
так в чем проблема, если по этому образцу удобно строить DAC- это же и есть чувствительность? значит удобно выявлять и разбраковывать т.е. проводить контроль без всяких там зарубок.

ну ладно, мне поработать надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а вот вы еще писали
так в чем проблема, если по этому образцу удобно строить DAC- это же и есть чувствительность? значит удобно выявлять и разбраковывать т.е. проводить контроль без всяких там зарубок.

ну ладно, мне поработать надо.
Пойдите, поработайте. И подумайте за одно. Удобно строить диаграммы не значит "удобно выявлять и разбраковывать т.е. проводить контроль без всяких там зарубок". Более того, если Вы проверите диаграммы на зарубках, обнаружите несовпадения. Эти несовпадения достигают 6 дБ и более (в двое). Поэтому и работают по диаграммам, только если уже по зарубкам не получается. Например, большие толщины.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
в общем то нет. для того, чтобы что-то разбраковать по амплитуде надо бы знать, что это несплошность, а не просто ложный сигнал, например, от провиса.
ну и с другой стороны вы уже сами здорово запутались. вот смотрите на свою логику

а вот вы еще писали
так в чем проблема, если по этому образцу удобно строить DAC- это же и есть чувствительность? значит удобно выявлять и разбраковывать т.е. проводить контроль без всяких там зарубок.

ну ладно, мне поработать надо.
Пойду лучше квасу попью-меня Вы тоже запутали, талант, однако...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Опять яйцевилизация. Зарубочники с боковушниками безжалостно и беспощадно:mad: Как остроконечные с тупоконечными. Ребята, давайте пить дружно!:drinks:
Настройка по зарубке иногда очень хороша при производственном контроле однотипных швов, когда толщина очень стабильная и небольшая. А теперь представьте контроль старья или случаи, когда допуск на толщину свариваемых изделий (например, труб) большой, а для соблюдения допуска на внутреннее смещение применяют местную запиловку. В этих случаях "наверно только толстомер поможет мне". Это в доцифровую эпоху настроить развертку без образцов было трудно, но и тогда умудрялись. Сейчас с этим вообще нет проблем. С чувствительностью тоже все "просто". Она везде назначается волевым порядком. Наше дело этот предписанный порядок соблюдать в соответствии с заданной НТД. А про каверзы амплитудного браковочного критерия мы тут многократно обсуждали.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
согласен, вот про это пишите- я отвечу и ошибку свою признаю, если таковая будет. а пока посмотрите стандартик 12062 (или в новой редакции 17635) и скажите где там явное преимущество за рентгеном.
Посмотрел. В таблице на 2-й странице. В стандартике 12062. Преимущество за RT.ardon:
 
Сверху