Опять по поводу СОПов

Ответить

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
426
Реакции
105
Адрес
Темиртау
как известно, сделать плоские СОПы очень тяжело. и даже приобретая такие СОПы в специализированных фирмах, не можешь быть на 100% уверен в том, что зарубка соответствует заявленным размерам. сделать ее очень тяжело, а измерить и того подавно. представляю на ваш квалифицированный суд вот такую идею. сегодня мне ее доделали. и, она работает. причем замерить размеры зарубки не представляет никакой сложности. с такой конфигурацией СОПа, сделать зарубку очень легко. причем, эта форма довольна приблизительна. можно и нужно оптимизировать. я заказал ее в токарке, только для того, чтобы проверить работоспособность (смогу ли найти зарубку). нашел!! :)
 

Вложения

  • IMG-20170109-WA0002.jpg
    IMG-20170109-WA0002.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 581
  • IMG-20170109-WA0004.jpg
    IMG-20170109-WA0004.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 506

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
как известно, сделать плоские СОПы очень тяжело. и даже приобретая такие СОПы в специализированных фирмах, не можешь быть на 100% уверен в том, что зарубка соответствует заявленным размерам. сделать ее очень тяжело, а измерить и того подавно. представляю на ваш квалифицированный суд вот такую идею. сегодня мне ее доделали. и, она работает. причем замерить размеры зарубки не представляет никакой сложности. с такой конфигурацией СОПа, сделать зарубку очень легко. причем, эта форма довольна приблизительна. можно и нужно оптимизировать. я заказал ее в токарке, только для того, чтобы проверить работоспособность (смогу ли найти зарубку). нашел!! :)
С традиционными СОПами сравнили? И ЧО?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
426
Реакции
105
Адрес
Темиртау
после того, как нашел зарубку на этом, без проблем высветил и на традиционном
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Интересненько. И даже с нефрезерованной части однократно отраженным прокатит.
А вы видели микрофрезерованные зарубки? У них геометрия сильно от классики отличается. И воспроизводимость на уровне.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
после того, как нашел зарубку на этом, без проблем высветил и на традиционном
А что с амплитудой?
Как влияют "боковые стенки" перед зарубкой на Вашем образце? Нет ли "дополнительных" отражений".
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
426
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Интересненько. И даже с нефрезерованной части однократно отраженным прокатит.
А вы видели микрофрезерованные зарубки? У них геометрия сильно от классики отличается. И воспроизводимость на уровне.
но их опять же, надо покупать. а СОПы, не нуждаются в поверках как известно! )) так зачем тратить деньги на то. что можно сделать самим?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
426
Реакции
105
Адрес
Темиртау
А что с амплитудой?
Как влияют "боковые стенки" перед зарубкой на Вашем образце? Нет ли "дополнительных" отражений".
нет. сигнал довольно четкий. (в пределах погрешности ПЭП).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нет. сигнал довольно четкий. (в пределах погрешности ПЭП).
Амплитуда такая же, как у обычного СОПа? Еще интересно, насколько легко (или трудно) находить максимум амплитуды?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
с такой конфигурацией СОПа, сделать зарубку очень легко. причем, эта форма довольна приблизительна. можно и нужно оптимизировать.
Разовью Вашу идею. Чтобы столько не фрезеровать, можно просто сделать небольшую наплавку и ее обработать в размеры. Такое подойдет не только для плоских СОП, но и для трубных.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
426
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Амплитуда такая же, как у обычного СОПа? Еще интересно, насколько легко (или трудно) находить максимум амплитуды?
на обычном, у меня амплитуда вышла чуть-чуть меньше. опять, в пределах погрешности ПЭПа приблизительно. а находить. ну как находим на обычных. так-как, толщина в зоне выборки меньше, чем на зарубке, то сигналы от нее просто не попадают в строб. они остаются намного левее.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
426
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Разовью Вашу идею. Чтобы столько не фрезеровать, можно просто сделать небольшую наплавку и ее обработать в размеры. Такое подойдет не только для плоских СОП, но и для трубных.
тогда не будет сплошного металла ПЕРЕД зарубкой. ее и тяжелее будет найти. да и толщина СОПа изменится.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
но их опять же, надо покупать. а СОПы, не нуждаются в поверках как известно! )) так зачем тратить деньги на то. что можно сделать самим?

Это если у вас на предприятии есть токарка, и станок фрезерный.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это если у вас на предприятии есть токарка, и станок фрезерный.
Идея мне нравится, но в ряде НТД приведены конструкции нстроечных СОП традиционного вида. Видимо придется получать "БУМАГУ", что Ваш СОП годится для настройки не хуже, чем традиционный. Это,чтобы безграмотных и тупых чиновников преодолевать.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Это в каком же, интересно, докУменте описан подобный СОП???
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,392
Реакции
465
боюсь узаконить такие СОПы не получится, а для себя, для реальной работы почему бы и нет) Когда не хочется заморачиваться с покупкой/поверкой образца малоиспользуемой толщины Думается подобный отражатель будет "честнее" и объективней чем пересчеты имеющихся СОПов по формулам.
Да и идея наплавлять и после отфрезеровывать "бобышку" тоже толкова и переспективна.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Толерантность в себе вырабатывать надо, Михаил57 ;)
Я уже толерантный, вот думаю, что придется сделать, чтобы такой, или подобный ПЭП можно было применять на ОПО. Полновесное "внедрение" напрашивается.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
ну если есть токарка, точнее фрезеровалка, то для себя можно и сегментный изготовить, не думаю что сложнее, и не менее точнее будет
 
  • Нравится
Реакции: Nady
Сверху