Кто нибудь делает за деньги технологические карты по ультразвуковой дефектоскопии?

Ответить

Brem

Свой
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
12
Реакции
0
По типовой ТИ да, а вот если по кривопереведенному (а иногда и кривонаписанному) стандарту да еще для какого-нибудь супер дефектоскопа.....

Некоторые хотят в ТИ видеть какие клавиши надо нажимать, что при этом будет на экране дефектоскопа, способы различения полезных сигналов и.т.п....

нет, клавиши и схемы не обязательно, можно в сокращённой форме, сама суть!:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это только если технология контроля изделия разработана впервые. А в нашем случае даже ГОСТ есть. Вероятно какие-то СТО, РД или ПБ тоже существуют.
Знаю, что лет 15 назад делали СТО Газпром про контроль подводных переходов, не знаю чем там дело закончилось.
В общем тема давно проработана.

Михаил, я почитал и ГОСТ Р 54382 и ДНВ-ЦН-7 (на который это ГОСТ ссылается),
СТО Газпром 2-2.4-083-2006, работы там больше, чем на 6 часов, а неплохо бы еще ТИ апробировать......
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
нет, клавиши и схемы не обязательно, можно в сокращённой форме, сама суть!:

Под какой дефектоскоп, что будем контролировать типы швов, основной металл и т.п., толщины, радиус кривизны....

И ищите независимого спеца 3ьего уровня....

Ну или серьезные деньги для серьезной организации.... :cool:))))
 

Brem

Свой
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Под какой дефектоскоп, что будем контролировать типы швов, основной металл и т.п., толщины, радиус кривизны....

И ищите независимого спеца 3ьего уровня....

Ну или серьезные деньги для серьезной организации.... :cool:))))
стыковой сварной шов, диаметр 273 мм и толщиной стенки 22мм. Материал: низколегированная сталь 17ГС
 

Brem

Свой
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Под какой дефектоскоп, что будем контролировать типы швов, основной металл и т.п., толщины, радиус кривизны....

И ищите независимого спеца 3ьего уровня....

Ну или серьезные деньги для серьезной организации.... :cool:))))
аппарат "Скаруч"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, я почитал и ГОСТ Р 54382 и ДНВ-ЦН-7 (на который это ГОСТ ссылается),
СТО Газпром 2-2.4-083-2006, работы там больше, чем на 6 часов, а неплохо бы еще ТИ апробировать......
Не буду спорить о необходимом времени - это дело индивидуальное.
Довольно часто приходилось делать ТИ для разных работ в Транснефти и др.
Берете ведомственную нормативку, например РД или СТО, лучше в Ворде и за несколько часов "настригаете" из нее ТИ для тендера. :D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661

У меня сегодня дефектоскопист за 20мин три карты на СКАРУЧ оформил. Одну разработал, под другие толщины чуть переработал и готово.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
.... Но вот Вас лично не напрягают такие наши "коллеги-специалисты всевозможных уровней"? Ведь скоро (1):

меня не напрягает. меня расстраивает.
но при этом человек же понты не кидает... не бывает плохих вопросов.
неправильно вопрос задал - это да. вот и приходится наводящие задаваь. как только вопрос будет сформулирован правильно - это и будет на него отвеом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У меня сегодня дефектоскопист за 20мин три карты на СКАРУЧ оформил. Одну разработал, под другие толщины чуть переработал и готово.
Все верно. Долго только первую ТК составлять, а дальше будете их как пирожки печь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Сверху