DAC диаграмма

Ответить

Aleksandrkipish

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2
Реакции
0
уважеемые колеги кто-нибудь использует из вас в работе DAC диаграмму и можно-ли использовать её на российских просторах
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
уважеемые колеги кто-нибудь использует из вас в работе DAC диаграмму и можно-ли использовать её на российских просторах
Поиск по слову DAC дал ссылки на 28 тем на этом сайте.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
уважеемые колеги кто-нибудь использует из вас в работе DAC диаграмму и можно-ли использовать её на российских просторах

Смоьря что Вы понимаете под DAC. Если ПДО, то это будет наша АРД. Можно. Если БЦО, то нет. У нас почти везде забита предельная чувствительность. Кроме Мостостроителей.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Недостаток ДАК в том, что высота импульса на экране в конце развертки маленькая. Соотв. повышается риск пропуска дефекта и точность оценки амплитуды по экрану хуже. Если глубина ДАК более 9 дБ, неудобно. Нарываемся на послойный контроль в 2 этапа или больше. ИМХО Если в дефектоскопе приличная ВРЧ, предпочитаю ей пользоваться, если корявенькая, приходится ДАКом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
недостаток ДАК в том, что высота импульса на экране в конце развертки маленькая. Соотв. повышается риск пропуска дефекта и точность оценки амплитуды по экрану хуже. Если глубина ДАК более 9 дБ, неудобно. Нарываемся на послойный контроль в 2 этапа или больше. ИМХО Если в дефектоскопе приличная ВРЧ, предпочитаю ей пользоваться, если корявенькая, приходится ДАКом.

а я напротив, ВРЧ не очень жалую- картинка там нелинейная, эходинамика уже иная. меня это напрягает. относительно маленького сигнала в конце развертки вы правы. ничего не поделаешь-се ля ви. хотя можно сделать ступенчатое усиление и соответственно кривая ДАК будет расположена на нужной высоте (но это наши дефектоскопы не могут, а надо делать, да и технически не очень сложно). поэтому следует выбирать дефектоскоп с большим динамическим диапазоном, у которого АЦП не 8 разрядов, а побольше и соответственно количество точек на экране по высоте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Смоьря что Вы понимаете под DAC. Если ПДО, то это будет наша АРД. Можно. Если БЦО, то нет. У нас почти везде забита предельная чувствительность. Кроме Мостостроителей.

как бы и так, swc, но все же уточню. под DAC понимается зависимость амплитуды сигнала ЛЮБОГО по форме отражателя от глубины. вот и вся DAC. а какие отражатели использовать можно, а какие нельзя это уже вопрос второй. АSTM коды и все только БЦО.
и еще АРД это не DAC. по смыслу почти одно и то же, а в применении на дефектоскопе то же самое, но по определению АРД это серия кривых предназначенная для оценки эквивалентной площади несплошности.
это конечно мелочи, но ведь профессионала от любителя именно они и отличают. поэтому будем консолидировать наши знания терминологии.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Недостаток ДАК в том, что высота импульса на экране в конце развертки маленькая. Соотв. повышается риск пропуска дефекта и точность оценки амплитуды по экрану хуже. Если глубина ДАК более 9 дБ, неудобно. Нарываемся на послойный контроль в 2 этапа или больше. ИМХО Если в дефектоскопе приличная ВРЧ, предпочитаю ей пользоваться, если корявенькая, приходится ДАКом.
Уважаемый astrut, мне кажется, все зависит от отражателя. Если ПДО, то ВРЧ сильно лучше. А при БЦО наоборот. Когда настраивался на толщинах 10-12 мм по боковому сверлению 2мм, так ВРЧ даже трогать лень было. 2-3 дБ разница на прямом и отраженном.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
как бы и так, swc, но все же уточню. под DAC понимается зависимость амплитуды сигнала ЛЮБОГО по форме отражателя от глубины. вот и вся DAC. а какие отражатели использовать можно, а какие нельзя это уже вопрос второй. АSTM коды и все только БЦО.
и еще АРД это не DAC. по смыслу почти одно и то же, а в применении на дефектоскопе то же самое, но по определению АРД это серия кривых предназначенная для оценки эквивалентной площади несплошности.
это конечно мелочи, но ведь профессионала от любителя именно они и отличают. поэтому будем консолидировать наши знания терминологии.
Ну, на мой взгляд, принципиальное отличие как раз в отражателях. Любой или только ПДО крайне существенно. Если решим о отражателях, то согласен, тонкости существуют. Но поскольку на влияет, отложим на потом.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а я напротив, ВРЧ не очень жалую- картинка там нелинейная, эходинамика уже иная. меня это напрягает.
Это сильно зависит от реализации ВРЧ в дефектоскопе и массы его параметров, которые производители обычно не приводят. Вы уже некоторые упоминули. Я про это написАл
Если в дефектоскопе приличная ВРЧ, предпочитаю ей пользоваться, если корявенькая, приходится ДАКом.
ИМХО ВРЧ, которая давит усиление в левой части экрана лучше той, которая задирает усиление в правой части. ВРЧ, в которой пользователь задает кол-во и расположение точек, хоть и дольше настраивать, но она более гибкая. в т. ч. и с ближней зоной поиграть можно.
Если ПДО, то ВРЧ сильно лучше. А при БЦО наоборот.
Все от глубины врч или дак зависит(разность амплитуд сигналов от ближнего и дальнего отражателей). Само собой, для боковухи зависимость амплитуды от пути более пологая по сравнению с плоскодонкой (степени, соответственно, 3/2 и 2).
ВРЧ даже трогать лень было. 2-3 дБ разница на прямом и отраженном
Ага, на небольших толщинах иногда бывает наоборот - амплитуда сигнала от дальнего отражателя больше чем от ближнего. Надо считать БЗ с учетом призмы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ага, на небольших толщинах иногда бывает наоборот - амплитуда сигнала от дальнего отражателя больше чем от ближнего. Надо считать БЗ с учетом призмы.

astrut, а что считать хотите? границу ближней зоны? зачем это считать и как? предположим даже посчитали и что дальше, если в ближней зоне, то что?- работать не будете. пустое. есть у вас серия отражателей, постройте DAC (если он опорный, то перейдите на браковочный) и все работайте. считать категорически ничего не надо.
в прежних инструкциях без учета зависимости амплитуды сигнала от глубины разрешалось до 20 мм работать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
dea135;27321 в прежних инструкциях без учета зависимости амплитуды сигнала от глубины разрешалось до 20 мм работать.[/QUOTE написал(а):
Это как? Поясните конкретнее пожалуйста
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ага, на небольших толщинах иногда бывает наоборот - амплитуда сигнала от дальнего отражателя больше чем от ближнего. Надо считать БЗ с учетом призмы.

:shock: Так сильно я бы не сказал. Малые толщины предполагают большую частоту и угол ввода. А что, были прецеденты?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Это как? Поясните конкретнее пожалуйста

ну примерно так. брал человек СОП с отражателем на глубине 20, настраивал по нему браковочный уровень (линейный) и все вперед к победе коммунистического труда. а вот для толщин больше 20 мм такая лафа уже не проходила- требовались отражатели на соответствующей глубине (т.е. серия по толщине). но и это правило было не везде, а так кое-где в виде допущения. в более поздних инструкциях (начиная с 90-х) такого не встречал.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
если в ближней зоне, то что?- работать не будете. пустое.
Еще как буду.
есть у вас серия отражателей, постройте DAC
Не все дефектоскопы строят ДАК с переломом в БЗ, есть такие, которые только на дальнюю зону заточены, соотв. и ВРЧ у них такое же.
считать категорически ничего не надо.
Можно и не считать Там все равно оценка по двум зарубкам. Только тогда СОП должен соответствовать ОК по толщине. А можно посчитать и иметь меньшее количество СОПов.
зачем это считать и как?
Из БЗ вычесть путь в призме, пересчитанный на ОК (время задержки на скорость в ОК).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Не все дефектоскопы строят ДАК с переломом в БЗ, есть такие, которые только на дальнюю зону заточены, соотв. и ВРЧ у них такое же.
не знаю, думаю, что по точкам все строят. просто дело в том, что отличие границы ближней (как бы максимальный сигнал) от ближней для нестационарного излучения не очень большая- ну три-четыре дБ это максимум. что такое три дБ в жизни реального дефектоскописта? вот если теоретически за жизнь поговорить, это да там эти три дБ можно раскрутить.
Из БЗ вычесть путь в призме, пересчитанный на ОК (время задержки на скорость в ОК).
я механику то знаю. просто считай не считай, а настраиваться то все одно придется и, собственно, настройка все и учтет.

Можно и не считать Там все равно оценка по двум зарубкам. Только тогда СОП должен соответствовать ОК по толщине. А можно посчитать и иметь меньшее количество СОПов.
вот то я не понял. по двум зарубкам мне не понятно. настроить можно и по одной, но точность будет не самая хорошая. тем более поймать точку перелома по двум зарубкам? вот когда у меня есть их серия, например, 5-10-15-20 (хотя бы так), то уже можно настроиться близко к оригиналу, погрешность будет на уровне 1-2 дБ.
а по двум зарубкам настроиться даже для дальнего поля не просто. я конечно понимаю, что в логарифмических координатах зависимость амплитуды от глубины есть прямая линия (теоретически это так для всех типов отражателей, наклоны только разные), а для линии достаточно двух точек. вот прибор об этом только ничего не знает, он же не в логарифмических координатах работает. ему точек побольше надо, чтобы адекватную кривульку нарисовать. теоретически вы должны из этой логарифмической прямой наковырять точек, перевести их в линейный масштаб дефектоскопа и вручную вбить в таблицу DAC. не знаю как вы, а я и для спортивного интереса такое делать не хочу. поэтому перефразируя известный слоган налоговой службы- построил по отражателям и спи спокойно.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не знаю, думаю, что по точкам все строят. просто дело в том, что отличие границы ближней (как бы максимальный сигнал) от ближней для нестационарного излучения не очень большая- ну три-четыре дБ это максимум.
Подтверждаю - осцилляции амплитуды в ближней зоне наклонных ПЭП не превышают 3-4 дБ. Это сопоставимо с погрешностью метода НК (2 дБ). Можно на БЗ забить.

вот то я не понял. по двум зарубкам мне не понятно.
а по двум зарубкам настроиться даже для дальнего поля не просто. .
Настройка по двум зарубкам характерна для УК малых толщин. Там важнее обозначить нижнюю и верхнюю поверхности объекта контроля. Погрешность при настройке ВРЧ по двум зарубкам для 10 мм составляет 1-2 дБ. Вполне можно ею пренебречь, т. к. она даже меньше погрешности амплитуды от разных зарубок одинакового размера.
 
Сверху