Износостойкие ПЭП Sendast - Страница 11 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 05.11.2014, 22:35   #101
AKA-Scan
Специалист

Благодарил(а): 35 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gimalay2 Посмотреть сообщение
Практики УК знают, что сканировать ПЭПом с очень жесткой подошвой не удобно. керамические призмы или из кварцевого стекла уже лет 40 как придумали и почему-то мало применяют.
Возможно, но у "сендастов" не керамика и не кварцевое стекло.
Старый 06.11.2014, 01:54   #102
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 536 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Вот это будет красиво и ещё бы сравнить Бархотовский ПЭП, с керам протектором по износостойкости и по стоимости.
Я,конечно, понимаю что сравнительные цифры по износостойкости сильно будут от условий зависеть. Предполагаю, что Бархатовские и Сендаст будут близки по износостойкости.
Вот люди отзыв написали. http://fpribor.ru/company/news/37268/
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 09:20   #103
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Я,конечно, понимаю что сравнительные цифры по износостойкости сильно будут от условий зависеть. Предполагаю, что Бархатовские и Сендаст будут близки по износостойкости.
Вот люди отзыв написали. http://fpribor.ru/company/news/37268/
Ну пусть износостойкость разная. Это надо отразить в цене, а дальше потребитель сам решит, устроит его соотношение цена-качество или нет.
Если охота, можно провести сравнительные испытания на какой-нибудь выставке. Понадобится шлиф машинка, держатель и призмы сравниваемых ПЭП.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 16:01   #104
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Ну, долги мои тяжкие. sendast и Бархатовский ПЭП на Уральце. ПЭПы те же. 65 град, 5МГц. sendast 6мм, Бархатова 8мм. Разница в чувствительности. 6-7дБ. В пользу sendast. Принцип названий фото тот же. В одном случае 31 дБ вылез. Но где-то так, +/-1 дБ, но фото с 32 совсем плохо получилось.
По ценам, луше узнавать у производителей. У нас сейчас всякие скидки в моде. По износостойкости тоже ничего не скажу. На шкурке проверять - жалко хорошую вещь портить. И не денег, а все-таки труд человеческий. Лучше, наверно, купить пару да и пробовать на реальных объектах. Тут большой объем важен, у меня такого нет.
Изображения
Тип файла: jpg sendast38дБ.jpg (1.50 Мб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg Уралец 38дБ.jpg (1.59 Мб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg sendast31дБ.jpg (1.35 Мб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg Уралец32дБ.jpg (1.61 Мб, 36 просмотров)
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 16:09   #105
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Ну, долги мои тяжкие. sendast и Бархатовский ПЭП на Уральце. ПЭПы те же. 65 град, 5МГц. sendast 6мм, Бархатова 8мм. Разница в чувствительности. 6-7дБ. В пользу sendast. Принцип названий фото тот же. В одном случае 31 дБ вылез. Но где-то так, +/-1 дБ, но фото с 32 совсем плохо получилось.
По ценам, луше узнавать у производителей. У нас сейчас всякие скидки в моде. По износостойкости тоже ничего не скажу. На шкурке проверять - жалко хорошую вещь портить. И не денег, а все-таки труд человеческий. Лучше, наверно, купить пару да и пробовать на реальных объектах. Тут большой объем важен, у меня такого нет.
Коллега, разница 6-7 дБ - не о чем не говорит. Надо сравнивать запас до шумов. Кстати подписи к картинкам желательно.
Старый 06.11.2014, 16:25   #106
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Коллега, разница 6-7 дБ - не о чем не говорит. Надо сравнивать запас до шумов. Кстати подписи к картинкам желательно.
По подписи - он название файла. Если мышку на фото навести, оно появляется. По другому не знаю как. А шумы - они на экране. Чем больше усиление - тем больше шумов, но они на взгляд одинаковые. За одно могу ручаться - с Бархатовым работаем давно. ПЭПы у него очень хорошие. Малошумные и чувствительные. Ну и шумы логичнее смотреть на 70 град. Но у меня sendast только 65. А это средние толщины, чувствительность помягче, не так критично.
Может кому 70град достался, выложит что-нибудь?
Старый 06.11.2014, 16:58   #107
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
По подписи - он название файла. Если мышку на фото навести, оно появляется. По другому не знаю как. А шумы - они на экране. Чем больше усиление - тем больше шумов, но они на взгляд одинаковые. За одно могу ручаться - с Бархатовым работаем давно. ПЭПы у него очень хорошие. Малошумные и чувствительные. Ну и шумы логичнее смотреть на 70 град. Но у меня sendast только 65. А это средние толщины, чувствительность помягче, не так критично.
Может кому 70град достался, выложит что-нибудь?
Вероятно я не удачно выразился: для ПЭП важно мерить не только амплитуду сигнала от какого-то отражателя, но и уровень шумов. Потом считают запас чувствительности до шумов. Если у Ваших ПЭП это одинаковая величина, значит и чувствительность одинаковая.
Старый 07.11.2014, 02:08   #108
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 536 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Если охота, можно провести сравнительные испытания на какой-нибудь выставке. Понадобится шлиф машинка, держатель и призмы сравниваемых ПЭП.
Это испытание будет корректным, если мы собираемся диски для шлифмашинки контролировать. Трибология - наука непростая.

Цитата:
По износостойкости тоже ничего не скажу. На шкурке проверять - жалко хорошую вещь портить.
Да и смысла нет, см. выше.
Цитата:
а все-таки труд человеческий. Лучше, наверно, купить пару да и пробовать на реальных объектах.
Это верно.

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
по износостойкости тоже есть простые возможности этот параметр увеличить. самый простой это металлический корпус (любой износостойкий материал), и в этом случае износостойкость резко улучшается.
Тоже не все так просто. Эффект, конечно, заметен будет, но не как с керамикой. Я как-то давно пробовал. Когда лепил боковые пальцевые упоры, вставлял туда подходящие стальные предметы с высокой твердостью. Переднюю грань не трогал, чтобы стрелу не увеличивать. Раза в 2-3 дольше изнашивался.
Я думаю, у сендаста износостойкость выше, чем в 4 раза. Ребята скромничают.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 06:58   #109
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
По прошлому опыту керамических протекторов, основная беда у них - скалываються по краям при ударах. Независимо от производителя. Сколы хоть и небольшие, но, видимо, появляются трещинки. Шумы в начале развертки возрастают. sendast как раз литой - скалываться вроде нечему. Дальше - только пробовать.
Старый 07.11.2014, 09:03   #110
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Это испытание будет корректным, если мы собираемся диски для шлифмашинки контролировать. Трибология - наука непростая.
Мы не претендуем на абсолютно корректный эксперимент. Нам надо качественно и сравнительно оценить износостойкость ПЭПов.
Шкурка бывает и мелкая

Цитата:
Тоже не все так просто. Эффект, конечно, заметен будет, но не как с керамикой. Я как-то давно пробовал. Когда лепил боковые пальцевые упоры, вставлял туда подходящие стальные предметы с высокой твердостью. Переднюю грань не трогал, чтобы стрелу не увеличивать. Раза в 2-3 дольше изнашивался.
Коллега, какие фирмы сейчас выпускают ПЭПы с корпусом, скребущим по поверхности сканирования? Мне вспомнился только АЛТЕС. Причем сканировать такими ПЭП не очень удобно. Это называют "жесткое сканирование. Это "на любителя". Испытания на реальных объектах - дело долгое, ведь ПЭПы износостойкие Для испытаний на шлиф машинке не надо готовых ПЭПов, достаточно взять голые призмы или даже кусочки материалов сопоставимого размера.
Цитата:
Вероятно, эта цифра не с потолка.
Ответ