Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

У нас используется прибор УД 4Т,делаем толщинометрию боковых рам.Если честно,это такой гемор!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

ирина написал(а):
У нас используется прибор УД 4Т,делаем толщинометрию боковых рам.Если честно,это такой гемор!
Девушка из вашего высказывания не ясна причина геморроя. В чем трудность, рама кривая или дефектоскопист бухой?
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Павел написал(а):
[quote="ирина":321vwfym]У нас используется прибор УД 4Т,делаем толщинометрию боковых рам.Если честно,это такой гемор!
Девушка из вашего высказывания не ясна причина геморроя. В чем трудность, рама кривая или дефектоскопист бухой?[/quote:321vwfym]
:troll: хахаха Дядя Паша отмачивает как всегда! :lol:
 
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

ТОЛЩИНОМЕТРИЯ ПРОВОДИТСЯ ПО ГОСТу ПРИБОРЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ АТТЕСТАЦИЮ.ПРИБОР КАЛИБРУЕТСЯ НА ЭТАЛОНЕ И МОЖНО ПРИСТУПАТЬ К ЗАМЕРАМ. ТОЛЩИНОМЕТРИЕЙ ЗАНИМАЮСЬ 36 ЛЕТ.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

И на каком эталоне вы калибруете свой толщиномер?
 

Nikolaev

Свой
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Уважаемая Ирина толщинометрию проводите случайно не на ж.д. транспорте. Если да, тогда отпишитесь на кафедру МПНК ПГУПС, либо дам свою эл.почту. Все объясним и подскажем, ничего сложного нет.
 
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

USM35 XS написал(а):
http://ntcexpert.ru/m111/208-ultrazvukovaja-tolwinometrija-v-mashinostroenii
не всё так просто- особенно изделий с односторонним доступом. сможете ли вы определить остаточную толщину металла от несплошности - расслоения -язвенной коррозии-структурных изменений материала.не факт что можно ответить однозначно. 35 лет пытаюсь решать эти вопросы- не всегда получается.
 
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

NIKOLAY.KOSTYAEV написал(а):
ТОЛЩИНОМЕТРИЯ ПРОВОДИТСЯ ПО ГОСТу ПРИБОРЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ АТТЕСТАЦИЮ.ПРИБОР КАЛИБРУЕТСЯ НА ЭТАЛОНЕ И МОЖНО ПРИСТУПАТЬ К ЗАМЕРАМ. ТОЛЩИНОМЕТРИЕЙ ЗАНИМАЮСЬ 36 ЛЕТ.
это вам не линейка
 
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

ирина написал(а):
У нас используется прибор УД 4Т,делаем толщинометрию боковых рам.Если честно,это такой гемор!
я с вами согласен на все 90.......
 
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

admin написал(а):
Ультразвуковая толщинометрия, как свидетельствуют сами дефектоскописты, является едва ли основной процедурой ультразвукового контроля. В том, разумеется, смысле, что данная операция крайне востребована: потребность в ней возникает повсеместно. В данной теме обсуждается методика проведения ультразвуковой толщинометрии.
я с вами согласен .многие думают что пользоваться толщиномером очень просто-ошибаются
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Albert.Ziyaltdinov написал(а):
admin написал(а):
Ультразвуковая толщинометрия, как свидетельствуют сами дефектоскописты, является едва ли основной процедурой ультразвукового контроля. В том, разумеется, смысле, что данная операция крайне востребована: потребность в ней возникает повсеместно. В данной теме обсуждается методика проведения ультразвуковой толщинометрии.
я с вами согласен .многие думают что пользоваться толщиномером очень просто-ошибаются
И в чём же там сложность (кроме того, что Вы писали выше)??
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Дмитрий91 написал(а):
Эхо-сигнал должен еще иметь крутой перендий фронт.

Какой-какой фронт? front, батенька, бывает единственным, как и свежесть у осетрины.... :-D3
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

однажды мы делали толщинометрию листов, для настройки УЗД не нужен был даже СОП, на крае мерили толщину микрометром, и в том же месте настраивали задержку в призме у ПЭП, очень действенный способ, когда детали лежат на улице, или моросит дождь.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

однажды мы делали толщинометрию листов, для настройки УЗД на крае мерили толщину микрометром, и в том же месте настраивали задержку в призме у ПЭП, очень действенный способ, когда детали лежат на улице, или моросит дождь.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

gudwin написал(а):
Дмитрий91 написал(а):
Эхо-сигнал должен еще иметь крутой перендий фронт.

Какой-какой фронт? front, батенька, бывает единственным, как и свежесть у осетрины.... :-D3
Я просто оставлю это здесь.
 

LegTvr

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
45
Реакции
0
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Параметры импульсного сигнала
Uм - амплитуда импульса ,
g = DU/Uм - относительный завал
вершины импульса,
tи – длительность импульса,
tф+- передний фронт импульса,
tф- - задний фронт импульса.
 

Вложения

  • uch_elektr_t11_clip_image002.jpg
    uch_elektr_t11_clip_image002.jpg
    8.9 KB · Просмотры: 62

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

LegTvr написал(а):
Параметры импульсного сигнала
Uм - амплитуда импульса ,
g = DU/Uм - относительный завал
вершины импульса,
tи – длительность импульса,
tф+- передний фронт импульса,
tф- - задний фронт импульса.
Коллега, просветите дальше. Какие численные значения приведенных Вами параметров предпочтительны? Как их достигать на практике? Может задемпфировать ПЭП, чтобы одна полуволна осталась (я такое делал однажды)? А то толщиномерим чем придется и как придется, а заказчик отчет возвращает: "Поймите, так продлить эксплуатацию объекта мы не сможем. Округлите как нибудь, а то мне 2 года до пенсии осталось" :)3
 

LegTvr

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
45
Реакции
0
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Gimalay2 написал(а):
LegTvr написал(а):
Параметры импульсного сигнала
Uм - амплитуда импульса ,
g = DU/Uм - относительный завал
вершины импульса,
tи – длительность импульса,
tф+- передний фронт импульса,
tф- - задний фронт импульса.
Коллега, просветите дальше. Какие численные значения приведенных Вами параметров предпочтительны? Как их достигать на практике? Может задемпфировать ПЭП, чтобы одна полуволна осталась (я такое делал однажды)? А то толщиномерим чем придется и как придется, а заказчик отчет возвращает: "Поймите, так продлить эксплуатацию объекта мы не сможем. Округлите как нибудь, а то мне 2 года до пенсии осталось" :)3
Вы не согласны, что бывает задний фронт импульса? А вот, что вы добились одного полупериода методом демпфирования, я сомневаюсь. Интересно, каким методом? Демпфировать можно разными способами, какой вы применили? Форма реального импульса значительно отличается от идеального. Замеры временных характеристик импульса проводят на определенных уровнях амплитуд. Чтобы увидеть на экране осциллографа форму импульса приходится согласовывать схемы подключения. Знаю это не по наслышке, а из практики ремонта, настройки, поверки толщиномеров УТ 93П.
 

maris_st

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
58
Реакции
4
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

а есть какие-то механизированые способы зачистки мест под измерения ???
 
Сверху