ГОСТ 14782-2013.

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135 написал(а):
swc написал(а):
Уважаемый dea135, ГОСТ того стоит. Вы же сами обсуждали ту же поверку, а она из ГОСТ. Да и в принципе, время прошло, много чего в нем нет.
Проект, как только появиться, будет опубликован на сайте ВНИИОФИ. Другое дело, что времени на обсуждение скорее всего будет немного, так что лучше заранее почитать ГОСТ и подумать, что не так. Мы же обсуждали поверку не дожидаясь сведений о пересмотре ГОСТ. Да и вертикалку ту же.
А про европу - ей богу, она нам не свет в окошке. Сколько у них стандартов - это их дело, тем более, что у каждой уважающей себя страны есть свои полноценные стандарты. Другой вопрос - разумная унификация наших с международными.
Ну и наконец, это же форум. Место для общения. А "Самая большая роскошь, это роскошь человеческого общения"

1) "Уважаемый dea135, ГОСТ того стоит."- хотелось бы один раз увидеть, чем ...
2) "Другое дело, что времени на обсуждение скорее всего будет немного"- а куда время то делось? ну не пересматривали ГОСТ 17 лет, что за проблема еще полгода, год подождать.
3) "Мы же обсуждали поверку не дожидаясь сведений о пересмотре ГОСТ. Да и вертикалку ту же. "- да была та вертикалка и раньше, смотрите документ (просто диапазон толщин был ограничеи 25 мм)
4) "А про европу - ей богу, она нам не свет в окошке."- ну это верно "англичане ружья кирпичом не чистят". а если серьезно, то у европейцев целая система стандартов, которая закрывает почти все позиции. у них в этих стандартах определено все или почти все: и уровни качества, и методики контроля, и критерии оценки. я хотел перечислить основное, но пожалел времени, в интернете все можно прочитать. хочу сказать только одно. их стандарты дают прямую возможность проводить контроль- все определено включая критерии оценки. а наш, наверное, как и раньше будет содержать основные положения. если раньше ГОСТ был обязательным и я должен был использовать вертикальное сверление до 25 мм, то теперь ГОСТ добровольный и я не очень понимаю зачем мне будут нужны фрагментарные нататки. или это комплексный системный документ, в котором все определено или я буду пользоваться теми, в которых уже все есть. конечно, можно принудить людей пользоваться худшим- все будете ездить на жигулях. если подход такой, то я не понимаю ажиатажного подъема вокруг документа. да и вообще какая-то скрытность, недомолвки, кто-то с кем то договорился. я думаю, что все в реальности выглядит крайне банально. ну нужно освежить документ да и только. системности и постоянной работы над стандартами ведь не ожидается. опять кто во что горазд будет.
5) "Другой вопрос - разумная унификация наших с международными."- вот давайте так. предложите что в международных, для определенности европейских, стандартах неправильное и ненужное для нашей дефектоскопической практики, и чем мы могли бы их обогатить? вот конкретно можно было бы поговорить об унификации. полезность очевидна для меня в том, что необходимо познакомиться с европейскими стандартами, почитать, подумать. после этого можно поговорить об унификации, если сочтете необходимым.
1. Нынешний очень уж старый. А жизнь не стоит на месте. А отраслевая документация не может перепрыгнуть ГОСТ, тут кто-то на форуме расказывал о замечательной бесповерочной методике, которая не прошла из-за ГОСТа :-D3
2. Тут просто мое мнение, но я с ним не согласен. Может и долго будем обсуждать.
3. Как полезно пересматривать ГОСТы. Заодно и старый в конце-концов прочитали. А то с месяц назад мы с Вами Михаила57 по вертикалке корили. (Не забыть извиниться). :-D3 Но поверка-то точно есть.
4. Лучший или худший поживем, увидим. У меня позиция очень простая - для того, чтоб стало лучше, надо работать. Сидеть и ждать, когда нам с европы стандарты принисут, поесть, попить принесут - бесперспективное занятие. А вдруг забудут покормить? Самим, самим работать надо.
5. Целиком за. Я и вбрасывал тему заранее, до проекта, с надеждой обсудить с разных сторон, что бы нам хотелось видеть.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
И всё же немаловажный вопрос. Когда перерождённый стандарт увидит свет? Хотя бы примерно (есть достаточно веские причины интересоваться этим вопросом).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
swc написал(а):
1. Нынешний очень уж старый. А жизнь не стоит на месте. А отраслевая документация не может перепрыгнуть ГОСТ, тут кто-то на форуме расказывал о замечательной бесповерочной методике, которая не прошла из-за ГОСТа :-D3
2. Тут просто мое мнение, но я с ним не согласен. Может и долго будем обсуждать.
3. Как полезно пересматривать ГОСТы. Заодно и старый в конце-концов прочитали. А то с месяц назад мы с Вами Михаила57 по вертикалке корили. (Не забыть извиниться). :-D3 Но поверка-то точно есть.
4. Лучший или худший поживем, увидим. У меня позиция очень простая - для того, чтоб стало лучше, надо работать. Сидеть и ждать, когда нам с европы стандарты принисут, поесть, попить принесут - бесперспективное занятие. А вдруг забудут покормить? Самим, самим работать надо.
5. Целиком за. Я и вбрасывал тему заранее, до проекта, с надеждой обсудить с разных сторон, что бы нам хотелось видеть.

Скажите кто его готовит?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135 написал(а):
swc написал(а):
1. Нынешний очень уж старый. А жизнь не стоит на месте. А отраслевая документация не может перепрыгнуть ГОСТ, тут кто-то на форуме расказывал о замечательной бесповерочной методике, которая не прошла из-за ГОСТа :-D3
2. Тут просто мое мнение, но я с ним не согласен. Может и долго будем обсуждать.
3. Как полезно пересматривать ГОСТы. Заодно и старый в конце-концов прочитали. А то с месяц назад мы с Вами Михаила57 по вертикалке корили. (Не забыть извиниться). :-D3 Но поверка-то точно есть.
4. Лучший или худший поживем, увидим. У меня позиция очень простая - для того, чтоб стало лучше, надо работать. Сидеть и ждать, когда нам с европы стандарты принисут, поесть, попить принесут - бесперспективное занятие. А вдруг забудут покормить? Самим, самим работать надо.
5. Целиком за. Я и вбрасывал тему заранее, до проекта, с надеждой обсудить с разных сторон, что бы нам хотелось видеть.

Скажите кто его готовит?
Если не сказал, то извиняюсь. Дымкин. При участии Гурвича. Завтра уточню от какой организации и сообщу.
ПО п. 5. Уважаемый dea135, я уже сообщал, что имею достаточно поверхностное представление о ISO, и не имею практики по нему. Может сообщите нам конспективно, как они устроены?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
swc написал(а):
Скажите кто его готовит?
Если не сказал, то извиняюсь. Дымкин. При участии Гурвича. Завтра уточню от какой организации и сообщу.
ПО п. 5. Уважаемый dea135, я уже сообщал, что имею достаточно поверхностное представление о ISO, и не имею практики по нему. Может сообщите нам конспективно, как они устроены?[/quote]
Они устроены замечательно. как я уже писал это не один документ на 30 страниц. Это целая система стандартов логически связанная между собой. Конспектировать нет необходимости все или почти все можно найти в интернете на русском языке. К тому же часть стандартов уже стала отечественной нормативкой. Я почему и говорю у нас есть выбор. ГОСТы то добровольные, а что включать в регламенты или договора это будем посмотреть.
Поэтому когда я слышу, что мы ждем библию дефектоскопии, то я несколько удивлен- есть такие документы, читайте. И может быть вы там найдете решение большей части своих проблем.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135 написал(а):
swc написал(а):
Скажите кто его готовит?
Если не сказал, то извиняюсь. Дымкин. При участии Гурвича. Завтра уточню от какой организации и сообщу.
ПО п. 5. Уважаемый dea135, я уже сообщал, что имею достаточно поверхностное представление о ISO, и не имею практики по нему. Может сообщите нам конспективно, как они устроены?
Они устроены замечательно. как я уже писал это не один документ на 30 страниц. Это целая система стандартов логически связанная между собой. Конспектировать нет необходимости все или почти все можно найти в интернете на русском языке. К тому же часть стандартов уже стала отечественной нормативкой. Я почему и говорю у нас есть выбор. ГОСТы то добровольные, а что включать в регламенты или договора это будем посмотреть.
Поэтому когда я слышу, что мы ждем библию дефектоскопии, то я несколько удивлен- есть такие документы, читайте. И может быть вы там найдете решение большей части своих проблем.[/quote]
Прочту обязательно, самому стыдно за пробелы в образовании. Только проблем наших они не решат. Также, как и Германия, Франция не отказались от своих стандартов. Слишком много документации завязано на ГОСТ. Да и, как помниться они с 8мм, а ниже что? Отдельный ГОСТ? Есть что подумать.
 
G

Guest

Guest
Проект ГОСТа в студию!!! Ждемс с нетерпением... Очень понравилось мнение что поверять оборудование при изготовлении- а в процессе эксплуатации эт дело добровольное...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
prosto.fil написал(а):
Проект ГОСТа в студию!!! Ждемс с нетерпением... Очень понравилось мнение что поверять оборудование при изготовлении- а в процессе эксплуатации эт дело добровольное...
Что-то мне подсказывает, что этой добровольности долго ждать придется. В инструкциях, как правило забито "должно быть поверено ..."
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
dea135 написал(а):
Скажите кто его готовит?

ЛИИЖТ. Дымкин Григорий Яковлевич.
Вероятно, Дымкин Г. Я. не один? Обычно целая группа работает из разных отраслей.
Ответственный - ЛИИЖТ. Но там много сильных специалистов, тот же Кретов. А кого они еще будут привлекать - их дело.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Ответственный - ЛИИЖТ. Но там много сильных специалистов, тот же Кретов. А кого они еще будут привлекать - их дело.
Только бы не получился стандарт "для одной отрасли". Хочется, чтобы специалисты из разных отраслей реально участвовали в разработке. С интернетом это не сложно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Ответственный - ЛИИЖТ. Но там много сильных специалистов, тот же Кретов. А кого они еще будут привлекать - их дело.
Только бы не получился стандарт "для одной отрасли". Хочется, чтобы специалисты из разных отраслей реально участвовали в разработке. С интернетом это не сложно.
Ну, с учетом Ижоры, теоретически может получиться "атомный паровоз" :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Ответственный - ЛИИЖТ. Но там много сильных специалистов, тот же Кретов. А кого они еще будут привлекать - их дело.
Только бы не получился стандарт "для одной отрасли". Хочется, чтобы специалисты из разных отраслей реально участвовали в разработке. С интернетом это не сложно.
Ну, с учетом Ижоры, теоретически может получиться "атомный паровоз" :-D3
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Kaktus_SPb написал(а):
swc написал(а):
dea135 написал(а):
Скажите кто его готовит?

ЛИИЖТ. Дымкин Григорий Яковлевич.

Отдел ультразвуковой дефектоскопии ФГУП НИИ мостов и дефектоскопии
Коллега, вы в самом центре событий. Не сможете держать коллег в курсе?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
[quote="prosto.fil":3lequxq9]Проект ГОСТа в студию!!! Ждемс с нетерпением... Очень понравилось мнение что поверять оборудование при изготовлении- а в процессе эксплуатации эт дело добровольное...
Что-то мне подсказывает, что этой добровольности долго ждать придется. В инструкциях, как правило забито "должно быть поверено ..."[/quote:3lequxq9]

да мне тоже так кажется, тем более, я уже эту процедуру проходил. но надежда на здравомыслие есть, не могу сказать что есть вера.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Ответственный - ЛИИЖТ. Но там много сильных специалистов, тот же Кретов. А кого они еще будут привлекать - их дело.
Только бы не получился стандарт "для одной отрасли". Хочется, чтобы специалисты из разных отраслей реально участвовали в разработке. С интернетом это не сложно.
Ну, с учетом Ижоры, теоретически может получиться "атомный паровоз" :-D3

как раз Ижора достаточно плотно работает по международным стандартам. мне как то, по просьбе заказчика, пришлось делать экспертный контроль на одном из этих заводов, так вот изделие завод изготавливал по кодам ASME и контроль я проводил также по этим кодам. мне кажется на Ижоре нашего ГОСТа не очень ждут.
раз появились люди близкие к группе разработчиков, то хотелось бы услышать план будующей разработки. чем предполагается наполнить этот документ. будет ли он содержать общие методики контроля с выбором параметров или только схемы ну тп.
 
Сверху