Какой прибор посоветуете для рентгеновского контроля?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Бур28 написал(а):
[quote="Ярослав1975":10hak521]РПД, SMART, ICM. Если конкретно)) Не берусь утверждать, что это лучшее, просто я работал только с ними (или слышал о них) :) Но есть и другие хорошие приборы.
Согласен, РПД – вещь! Мы как-то активно эксплуатировали фронтальные РПД-200. С листовой пленкой если работать, то результаты впечатляют – очччень здорово) рулоны, правда, идут чуть хуже.[/quote:10hak521] Жигули-тоже машина.
 

Александр

Новичок
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Павел написал(а):
GlazKo написал(а):
[quote="Егор":8dng942p]Советую помониторить сайт поставщиков – сравните цены, характеристики.
Да это и без того понятно, хотелось бы услышать названия конкретных моделей…
Всё зависит от этих вопросов: какой диаметр и толщину надо светить; на какую плёнку и с какими экранами; сколько стыков или сколько снимков в смену надо отсветить; какой доступ к стыкам; сколько человек в звене и с каким опытом работы (был бы опыт не было бы этого вопроса)? И особо важный вопрос: сколько денег хотите потратить на аппарат? В продаже есть "Буржуйские": БАЛТО и СМАРТ (БЕЛЬГИЯ); есть ЭРЕСКО; есть Итальянские ( нет сервиса); есть Китай (есть сервис) цена в 2 раза ниже "Буржуйских"; и Российские-родные, хоть с западными не сравнить, но свои функции выполняют. Поставь задачу, определим модель, подскажу поставщика(того кто работает правильно).[/quote:8dng942p]

Павел, про Буржуйские я знаю)) там ценник недобрый, наши тоже знаю. А что за китайские аппараты, как они в работе? Как называются?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Добрый день. Посмотри на сайте Impuls NDT, если будет интерес помогу с решением.Пробовали такой направленного действия на резервуаре с толщиной 40мм, работает нормально.
 

Александр

Новичок
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Павел написал(а):
Добрый день. Посмотри на сайте Impuls NDT, если будет интерес помогу с решением.Пробовали такой направленного действия на резервуаре с толщиной 40мм, работает нормально.

Посмотрел, там ничего особенного не написано. Интересно как они по надежности. По цене почти как РПД.
 

Prime54

Свой
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
32
Реакции
3
Возраст
47
Адрес
г.Новосибирск
Александр написал(а):
[quote="Павел"vkwyey4]Добрый день. Посмотри на сайте Impuls NDT, если будет интерес помогу с решением.Пробовали такой направленного действия на резервуаре с толщиной 40мм, работает нормально.

Посмотрел, там ничего особенного не написано. Интересно как они по надежности. По цене почти как РПД.[/quotevkwyey4]
А РПДшки как по надёжности? кто ими работал? В мороз как светят?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Veselovski написал(а):
Фосфоматика – тоже вариант. Качество как с пленкой, чувствительность как с экранами. Хотя ХЗ, мне это только рассказывали, лично дело не имел )
Я уже писал, что использование фосфорных пластин (фосфоматик основан на этом) целесообразно в цеховых или полевых условиях при контроле одних и тех же размерах ОК, иначе вы разоритесь на приобретении пластин.
 
G

Guest

Guest
Бур28 написал(а):
[quote="Ярослав1975":1b6c4ygc]РПД, SMART, ICM. Если конкретно)) Не берусь утверждать, что это лучшее, просто я работал только с ними (или слышал о них) :) Но есть и другие хорошие приборы.
Согласен, РПД – вещь! Мы как-то активно эксплуатировали фронтальные РПД-200. С листовой пленкой если работать, то результаты впечатляют – очччень здорово) рулоны, правда, идут чуть хуже.[/quote:1b6c4ygc]
Насчет РПД сомневаюсь… К температуре неустойчивы, да и хватает его ненадолго. Примерно после 15 стенок уже выдыхается.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Prime54 написал(а):
Александр написал(а):
[quote="Павел":i1654a5k]Добрый день. Посмотри на сайте Impuls NDT, если будет интерес помогу с решением.Пробовали такой направленного действия на резервуаре с толщиной 40мм, работает нормально.

Посмотрел, там ничего особенного не написано. Интересно как они по надежности. По цене почти как РПД.
А РПДшки как по надёжности? кто ими работал? В мороз как светят?[/quote:i1654a5k]
Если северное исполнение, то работают нормально, сейчас выпускают РПД250, но его не пробовали.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Существуют ли переносные панарамные или импульсные аппараты, с помощью которых можно просвечивать толщины от 8 до 50 мм, с диаметрами от 700 до 3000 мм?
Если учитывать максимально возможное соотношение толщины и диаметра изделия, то это 36 мм толщины при диаметре 2200 мм.

Рассчитываемый бюджет до 1 млн рублей.

Используемая пленка AGFA- F8, АGFA D7

Аппарат нужен для ускорения производственного процесса, в смену максимум нужно просветить 4 кольцевых шва - 25 снимков по 250 мм, при наличие дефектов- просветить повторно.

И самый важный вопрос, какова будет доза облучения персонала при максимальном режиме, стоит ли работать в 3 смену, когда в цехе никого, или есть какое-то безопасное расстояние, прошу привести цифры.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
1cyril написал(а):
Существуют ли переносные панарамные или импульсные аппараты, с помощью которых можно просвечивать толщины от 8 до 50 мм, с диаметрами от 700 до 3000 мм?
Если учитывать максимально возможное соотношение толщины и диаметра изделия, то это 36 мм толщины при диаметре 2200 мм.

Рассчитываемый бюджет до 1 млн рублей.

Используемая пленка AGFA- F8, АGFA D7

Аппарат нужен для ускорения производственного процесса, в смену максимум нужно просветить 4 кольцевых шва - 25 снимков по 250 мм, при наличие дефектов- просветить повторно.

И самый важный вопрос, какова будет доза облучения персонала при максимальном режиме, стоит ли работать в 3 смену, когда в цехе никого, или есть какое-то безопасное расстояние, прошу привести цифры.
Я балдею от таких запросов. Вы, что работнику своему это поручаете, зарплату платить надо за такие задачи,это вам тех. процесс разработать и ещё радиационную безопасность просчитать.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Парни посоветуйте аппарат (арину не предлагать).
Задача - труба 530х10.. стыков 25-30 в день.

Кроме арины 3,5,9 ничем не пользовался, поэтому и спрашиваю какие могут быть альтернативы.
надоело возить их с трассы на ремонт каждый месяц.
есть варианты взять Арион, Шмель.
 

defekt_neprovarovich

Новичок
Регистрация
16.07.2012
Сообщения
7
Реакции
1
Денис, Арионы легкие. Всем, в том числе и нам, нравятся при контроле. Но есть один большой минус - у них ремонт сложнее и дольше из-за этой пресловутой газонаполненной трубки. По нескольку месяцев ремонтируют, бывает. К тому же, их сейчас пока не выпускают. На производстве у них какие-то проблемы.
Шмели неплохие аппараты, но с ремонтом тоже беда. Дорогие запчасти.
Пока Аринам достойных альтернатив нет(
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Павел, я тот самый работник, которому поручили, а денег не обещали :)
 

kp1981

Бывалый
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Краснодарский край
Посмотри МАРТ-200 вроде нормальный аппарат пока не подводил. А так Сайтекс или Балто но они по дороже будут.
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Денис Мальцев написал(а):
вообщем Арион, и Март рассматривать?
Арион сейчас вроде не выпускают? Нижний Новгород делал, если я не ошибаюсь.
От хабаровских коллег слышал, что Арион - достойный аппарат.
 

Roman

Новичок
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Арионы вновь выпускают, но насколько знаю МАРТы надежнее, если интересуют цены сроки пишите в личку занимаемся комплектацией лабораторий, многое в наличии,цены гуманные, сроки минимальны...
 

Alexandr201125

Бывалый
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
106
Реакции
22
Адрес
Москва
Roman написал(а):
Арионы вновь выпускают, но насколько знаю МАРТы надежнее, если интересуют цены сроки пишите в личку занимаемся комплектацией лабораторий, многое в наличии,цены гуманные, сроки минимальны...

Как организация называется?
 
Сверху