DAC диаграмма

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Теоретически, я это понимаю. Но практически, чтоб ВРЧ в обратную сторону крутить, кроме РС, не встречал. Хотя меньше 6мм, по моему мнению, шаманство и херомантия.:shock: dea135, на каких толщинах, углах, частотах такое встречается? При совмещенном ПЭП.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
не знаю, думаю, что по точкам все строят.
Увы, напр. мой "любимый" айсоник - нет, наверное, есть еще. Крутил как-то Соник (букав,цифер не вспомню) у него ВРЧ не было, ДАК только в ДЗ. Раньше вообще не парились по этому поводу. Брали маркер и рисовали на стекле ЭЛТ любую кривую.

отличие границы ближней (как бы максимальный сигнал) от ближней для нестационарного излучения не очень большая- ну три-четыре дБ это максимум. что такое три дБ в жизни реального дефектоскописта?
Согласен. Эта разница тем больше, чем меньше отражатель. И максимум острее и на БЗ, а на бесконечности он менее выражен и на 1,5 БЗ Но это лирика и амплитудный критерий не единственный.

вот то я не понял. по двум зарубкам мне не понятно. настроить можно и по одной, но точность будет не самая хорошая
Я несколько сумбурно выразился. Имел ввиду, что во многих НТД на малых толщинах амплитудная оценка простая - прямой луч - прямая зарубка, отраженный - отраженная.
вот то я не понял. по двум зарубкам мне не понятно. настроить можно и по одной, но точность будет не самая хорошая. тем более поймать точку перелома по двум зарубкам? вот когда у меня есть их серия, например, 5-10-15-20 (хотя бы так), то уже можно настроиться близко к оригиналу, погрешность будет на уровне 1-2 дБ.
Хочется СОПов поменьше и поправки на толщину и на зарубку. У меня 3 СОПа 5, 8 и 12 мм и по 2 зарубки - маленькая и большая и угол. Толще - АРД в законе.
я конечно понимаю, что в логарифмических координатах зависимость амплитуды от глубины есть прямая линия (теоретически это так для всех типов отражателей, наклоны только разные), а для линии достаточно двух точек. вот прибор об этом только ничего не знает, он же не в логарифмических координатах работает. ему точек побольше надо, чтобы адекватную кривульку нарисовать.
Зря Вы так. Даже простенькому контроллеру логарифмы посчитать - как два файла отослать :D. Некоторые дефектоскопы так делают. Тут главное чтобы ближний отражатель был не ближе 2-3 БЗ. хотя. и это дефектоскоп сам может проверить. Тут все прошивка определяет.
не знаю как вы, а я и для спортивного интереса такое делать не хочу. поэтому перефразируя известный слоган налоговой службы- построил по отражателям и спи спокойно.
Конечно проще и "защищеннее" иметь кучу СОПов с толщиной, равной ОК и размером зарубки точно по НТД. Даже поправки не нужны. Но можно и с меньшим количеством металлолома, а его ведь еще периодически и калибровать надо небесплатно. Да и Михаил57 прав про
погрешности амплитуды от разных зарубок одинакового размера.
Так что, хрен редьки не толще:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Тут главное чтобы ближний отражатель был не ближе 2-3 БЗ...
Чтобы 2-3 БЗ получалось надо либо только толстые железки контролировать, либо звучить 3-х кратно отраженным лучом :mocking:
В теории - есть такое требование, а на практике при контроле малых толщин сплошь и рядом контролируют на границе БЗ.
Гончаров показал, что осцилляции в БЗ для наклонного ПЭП составляют 3-4 дБ и не более. Так что можно ее не учитывать вообще.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Гончаров показал, что осцилляции в БЗ для наклонного ПЭП составляют 3-4 дБ и не более. Так что можно ее не учитывать вообще.
Я пытался просчитывать разные типы наклонных ПЭП и не нашел ни одного, у которого в призме было бы менее 0,5 БЗ. Согласен, зря нас пугают осцилляциями.
Чтобы 2-3 БЗ получалось надо либо только толстые железки контролировать, либо звучить 3-х кратно отраженным лучом
Я же писал только про возможность применения логарифмической зависимости и не более.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
dea135, на каких толщинах, углах, частотах такое встречается? При совмещенном ПЭП.
на любых. для посмотреть возьмите АРД от Крауткремер там это очень понятно и очевидно. Разница между мах и мин примерно 6 дБ (в общем разная разница есть и поменьше)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
на любых. для посмотреть возьмите АРД от Крауткремер там это очень понятно и очевидно. Разница между мах и мин примерно 6 дБ (в общем разная разница есть и поменьше)

dea135, да теоретических кривых я много видел. Бог его знает, как они их получают. А мне интересно, практически кто-нибудь получал сигнал от зарубки на отраженном больше, чем на прямом? Планок с 6мм есть. Какой ПЭП надо взять, чтоб это глазами увидеть?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Какой ПЭП надо взять, чтоб это глазами увидеть?

да любой возьмите, какой есть, но лучше тот у которого задержка в призме поменьше (там помните формула квадрат радиуса деленный на длину волны несколько усложняется для наклонного преобразователя, сообразите сами что лучше взять из того что есть). главное нужно иметь СОПы с одинаковыми зарубками на разных глубинах. постройте для них DAC, начиная с 5 мм и все сами увидите. а еще лучше БЦО через пять мм насверлите и убедитесь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135, да теоретических кривых я много видел. Бог его знает, как они их получают. А мне интересно, практически кто-нибудь получал сигнал от зарубки на отраженном больше, чем на прямом? Планок с 6мм есть. Какой ПЭП надо взять, чтоб это глазами увидеть?
Можно взять даже 5 МГц, 2а=8мм и для S =6-8мм уже увидите описанный вами эффект. Только надо устанавливать ПЭП не по максимуму амплитуды, а по координатам. По максимуму все нивелируется пучностями поля, находящимися в стороне от акустической оси.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Можно взять даже 5 МГц, 2а=8мм и для S =6-8мм уже увидите описанный вами эффект. Только надо устанавливать ПЭП не по максимуму амплитуды, а по координатам. По максимуму все нивелируется пучностями поля, находящимися в стороне от акустической оси.
Так отож.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Играя координатами я амплитуду какой хошь сделаю. :) Но. Настраиваемся по максимуму амплитуды. Да и дефекты оцениваем по нему же. Поэтому эффект некоторого увеличения интенсивности волны в БЗ есть. А вот с наблюдением его, интересная ситуация. Плюс мертвая зона, которая часть БЗ перекрывает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Таким образом БЗ реально влияет на точность определения координат отражателя (для наклонного ПЭП) и совсем слабо на амплитуду. А чтобы 3 БЗ было - таких методик вообще не встречал.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Таким образом БЗ реально влияет на точность определения координат отражателя (для наклонного ПЭП) и совсем слабо на амплитуду. А чтобы 3 БЗ было - таких методик вообще не встречал.

:drinks:
Отсюда, как я понимаю, положение некоторых методик, что на небольшой толщине глубиномер можно не настраивать. Достаточно выставить зону контроля. Т.к. не всегда максимум амплитуды соответствует координате. А разбраковку ведем по амплитуде.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:drinks:
Отсюда, как я понимаю, положение некоторых методик, что на небольшой толщине глубиномер можно не настраивать. Достаточно выставить зону контроля. Т.к. не всегда максимум амплитуды соответствует координате. А разбраковку ведем по амплитуде.
Да, по амплитуде, протяженности, иногда оценивают "корень, середина, верх шва".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
dea135, да теоретических кривых я много видел. Бог его знает, как они их получают. А мне интересно, практически кто-нибудь получал сигнал от зарубки на отраженном больше, чем на прямом? Планок с 6мм есть. Какой ПЭП надо взять, чтоб это глазами увидеть?

да интересно получилось. хотел взять примеры из своих таблиц DAC, но у меня там первый отражатель на глубине 10 мм и этого эффекта нет ни для 5 ни для 2,5 МГц. хотел получить для прямого ПЭП на серии БЦО тоже не получилось (правда времени было очень мало, что было под рукой то и взял). немного не понял почему не получилось?- век живи век учись. ладно разберемся.
сам эффект такой фокусировки наблюдал много раз. самое простое взять прямой ПЭП поставить на листовой металл толщиной где-то 5 мм и посмотреть по серии донных, они, примерно, будут повторять донную кривую АРД (не точно, но в начале расхождение не большое)
первый раз я с этим эффектом столкнулся в жизни лет эдак 20 назад. контролировал основной металл корпуса реактора (сосуд давления) на сплошность. контроль выполнялся в автоматизированном режиме сканерами. и вот при визуализации результатов на экране я обнаружил странную вещь- при разных настройках и положениях строба у меня получается глубина расслоев разная, но кратная меньшей глубине (всего два слоя, скажем, 8 мм и 16 мм), что было весьма странно. так вот при настройке на максимальный сигнал в стробе первое отражение от расслоя игнорировалось, так как второй переотраженный сигнал был больше (был такой режим для измерения толщины, собственно, и традиционный дефектоскоп так работает, но вы все видите на экране и можете подстроить как надо строб, а в автомате по алгоритму, но этих алгоритмов может быть много, там свои особенности). иногда в местах с расслоем несплошность визуализировалась за пределом толщины стенки. это же самое и для раздельно-совмещенного ПЭП (с ним такое и было у меня в первый раз). хотел проиллюстрировать, но искать эти файлы утомительно и не факт, что еще найду, время много прошло.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
РС тревожить не стоит. Там идет фокусировка, максимум на глубоне фокуса. На прямом эффект есть, но при низкой чувствительности. Когда мы смотрим серию донных по донным. Фактически Вы донные от расслоения и наблюдали. А отражателей на разных глубинах при таком контроле не встречал. боюсь, при попытке настроиться по отражателям без ВРЧ утонем в шумах. А вот при наклонном ПЭП точно не видел. Методика настройки не способствует.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
а нет там никакого фокуса, ни в прямом ни в переносном смысле, если угол ноль градусов.

Если 0, то фокусов точно никаких нет. А такие бывают? А в чем их смысл? Я как-то привык к РС с 5-8 градусов. До появления поперечной.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135, просто поболтать, для самообразования. Автоматизированная установка на расслоение. Деталь своеобразная, не совсем понял. С автоматизированными установками основного металла сам не работал. По теории, это иммерсионный вариант. Я имел дело с механизированной листов на расслоение. Классная штука. Щелевой вариант. Фактически ведро с 5-канальным дефектоскопом на колесиках. А как обеспечить автоматизацию контроля корпуса на действующем реакторе? Как-то в голове не уложилось.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Если 0, то фокусов точно никаких нет. А такие бывают? А в чем их смысл? Я как-то привык к РС с 5-8 градусов. До появления поперечной.
ну смысл простой- отсутствие мертвой зоны и большой диапазон контроля. зачем фокусированный ПЭП? вы заранее знаете на что его фокусировать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
dea135, просто поболтать, для самообразования. Автоматизированная установка на расслоение. Деталь своеобразная, не совсем понял. С автоматизированными установками основного металла сам не работал. По теории, это иммерсионный вариант. Я имел дело с механизированной листов на расслоение. Классная штука. Щелевой вариант. Фактически ведро с 5-канальным дефектоскопом на колесиках. А как обеспечить автоматизацию контроля корпуса на действующем реакторе? Как-то в голове не уложилось.

ну расслоение это только один из аспектов, а вообще установка для контроля сварных соединений и основного металла.
почему иммерсионный?-это только в условиях производства и мертвая зона около 3-5 мм. чем щелевой хуже? в моем случае был контактный, хотя можно и щелевой сделать, но воды нужно немерено, а это не всегда хорошо много сырости от этого (в помещении не всегда возможно).
на действующем реакторе тоже можно. установка представляет собой дефектоскоп с механическим сканером на магнитных колесах, который может осуществлять сканирование одновременно несколькими ПЭП и двигаться по заданной траектории (или с пульта управления, как детские машинки). естественно результаты сканирования сохраняются и затем визуализируются (многократно и рзнообразно). основное назначение это контроль швов действующего оборудования. что-то типа такого http://www.p-scan.ru/?page=scaners
 
Сверху