"Фосфоматик"

Ответить

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Очень интересует данная тема, прошу помощи у всех. Собираемся использовать в полевых условиях, Ду 1400, персонал на 3+, светим в смену в среднем по 12 стыков. Буду благодарен за любую информацию, от реальных технических характеристик до расчета экономической целесообразности
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: ФОСФОМАТИК

а сколько часов смена? и скольки сменный у Вас режим работы?
фосфоматик окупается при больших расходах пленки. В основном выгодно его брать на завод с потоянной загрузкой рентген лаборатории.
для трассы нужно все хорошо посчитать. К стати каким аппаратом Вы светите, возможно аппарат тоже нужно будет менять.
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Re: ФОСФОМАТИК

Светим РПД 200, смена по теории 12 ч., а по факту от 6-8ч.. В ночь тоже иногда работаем. Пленки уходит в среднем на объект около 10 пачек в месяц
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ФОСФОМАТИК

ilenkovv, почитайте следующую тему: радиографический контроль - метод цифровой радиографии, я думаю найдете для себя полезную информацию.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: ФОСФОМАТИК

ilenkovv написал(а):
Светим РПД 200, смена по теории 12 ч., а по факту от 6-8ч.. В ночь тоже иногда работаем. Пленки уходит в среднем на объект около 10 пачек в месяц
Аппарат менять не нужно. а вот объемы маловаты. Одним из достоинств цифровой радиографии является значительное сокращение времени экспозиции. А с Вашими объемами окупаемость будет долгая. Хотя смотря какие у Вас расценки...
 

Александр07

Новичок
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Re: ФОСФОМАТИК

Работаем с фосфоматиком на УПХГ диаметры от 57 до 1020 короче весь набор) технология очень понравилась! куча плюсов это как сокращение экспозиции так и отсутствие процесса проявки все в восторге, но есть много нюансов которые выясняются в процессе работы, самый важный из них это выбор трубки, перепробовали почти все что можно, благо работает много лабораторий) РПД 200 подойдет лучше всего в вашем случае даже не переживайте но есть одно порекомендовал бы пластины с зерном не меньше 75мкм это позволит более четко видеть эталон мы начинали со 100мкм и приходилось слишком точно ставить трубку и подгонять экспозицию чтобы добиться прорисовки канавок первого эталона да и то меня это лично не устроило, насчет экономической целесобразности то в вашем случае думаю быстро окупиться просчитать не сложно лист пластины 300 на 400 стоит порядка 35тыс получится 5 кассет ресурс 60тыс экспозиций плюс стоимость установки, считайте) но я бы лично выбрал зарубежные аналоги желательно немца наши все таки еще не научились делать для людей, топором все вырубают))
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: ФОСФОМАТИК

Александр07 написал(а):
Работаем с фосфоматиком на УПХГ диаметры от 57 до 1020 короче весь набор) технология очень понравилась! куча плюсов это как сокращение экспозиции так и отсутствие процесса проявки все в восторге, но есть много нюансов которые выясняются в процессе работы, самый важный из них это выбор трубки, перепробовали почти все что можно, благо работает много лабораторий) РПД 200 подойдет лучше всего в вашем случае даже не переживайте но есть одно порекомендовал бы пластины с зерном не меньше 75мкм это позволит более четко видеть эталон мы начинали со 100мкм и приходилось слишком точно ставить трубку и подгонять экспозицию чтобы добиться прорисовки канавок первого эталона да и то меня это лично не устроило, насчет экономической целесобразности то в вашем случае думаю быстро окупиться просчитать не сложно лист пластины 300 на 400 стоит порядка 35тыс получится 5 кассет ресурс 60тыс экспозиций плюс стоимость установки, считайте) но я бы лично выбрал зарубежные аналоги желательно немца наши все таки еще не научились делать для людей, топором все вырубают))
Зачем врать про ресурс в 60 тысяч экспозиций??? И ещё надо сказать, что если диаметры разные, то сколько пластин надо порезать на разные размеры и если порезать их можно, то склеить нельзя, на 57-89 при объёме надо не менее 30 кассет 100х100; на 108-30шт; на 159-219-30 шт.и большие диаметры какие у вас есть надо кассет 100 иметь,итого порядка 40 листов пластин х на 35т=1400000р! Не хило, да ещё посчитать сколько бригад работает на разных объектах, сколько надо сканеров?
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Re: ФОСФОМАТИК

Александр07 написал(а):
Работаем с фосфоматиком на УПХГ диаметры от 57 до 1020 короче весь набор) технология очень понравилась! куча плюсов это как сокращение экспозиции так и отсутствие процесса проявки все в восторге, но есть много нюансов которые выясняются в процессе работы, самый важный из них это выбор трубки, перепробовали почти все что можно, благо работает много лабораторий) РПД 200 подойдет лучше всего в вашем случае даже не переживайте но есть одно порекомендовал бы пластины с зерном не меньше 75мкм это позволит более четко видеть эталон мы начинали со 100мкм и приходилось слишком точно ставить трубку и подгонять экспозицию чтобы добиться прорисовки канавок первого эталона да и то меня это лично не устроило, насчет экономической целесобразности то в вашем случае думаю быстро окупиться просчитать не сложно лист пластины 300 на 400 стоит порядка 35тыс получится 5 кассет ресурс 60тыс экспозиций плюс стоимость установки, считайте) но я бы лично выбрал зарубежные аналоги желательно немца наши все таки еще не научились делать для людей, топором все вырубают))

На счет окупаемости это надо километров 70 построить трубопровода 1220 мм(сам считал), при условии что платины не будут убиваться, а то дефектоскопистами придеться работать на пластины. Фосфататик хорошо, но не полевых условиях. И не известно сколько реальный ресурс пластины. Люди не ведитесь на рекламу. Пока есть серебро используйте пленку. Покупаете проявочный комплекс и можно любые объемы осилить.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: ФОСФОМАТИК

То что пишут про ресурс в 60 тысяч циклов- полное ВРАНЬЕ! 2-3 тысячи для пластин реально.
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Re: ФОСФОМАТИК

Павел это Ваше предположение или реальный опыт?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ФОСФОМАТИК

ilenkovv, даже в цеховых условиях пленка не вырабатывает свой ресурс в 60 тысяч экспозиций, в разы меньше, а про полевые условия и говорить нечего.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: ФОСФОМАТИК

ilenkovv написал(а):
Павел это Ваше предположение или реальный опыт?
Это из опыта, а вы мне можете показать тех, кто докажет на практике обратное?
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Re: ФОСФОМАТИК

Я ни чего ни хочу показывать, я хочу чтобы добрые люди поделились опытом работы с данным комплексом. Причем не так: "а это гавно-не бери", а конкретно, что именно не устроило будь это пластины или сканер. Поэтому и прошу поделится нюансами....
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: ФОСФОМАТИК

ilenkovv написал(а):
Я ни чего ни хочу показывать, я хочу чтобы добрые люди поделились опытом работы с данным комплексом. Причем не так: "а это гавно-не бери", а конкретно, что именно не устроило будь это пластины или сканер. Поэтому и прошу поделится нюансами....
Конкретно, я уже писал, что те кто активно продвигает этот метод, часто врут о его быстрой окупаемости и универсальности пластин, но не говорят сколько нюансов ещё скрыто в статье расходов (защитные чехлы/кассеты для пластин, так пластины боятся грязи и прямого солнечного света) не пишут, что изображение дефекта можно как усилить, так и ослабить, то что эту аппаратуры не желательно возить в кузове Урала или сейчас появились сканеры которые можно таскать по трассе в мешке? От продавцов только дифирамбы, а где та ложка дегтя ?
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Re: ФОСФОМАТИК

Для кольцевых стыков при строительстве трубопроводов существует другое оборудование, не требующее ни каких пластин и пленок!!! в качестве детектрора используется сканер Gw-4 на магнитной подвеске, позволяющий вам в реальном времени получать цифровое изображение контролируемого объекта. http://ekolinknk.ru/site/47
 
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Южно-Сахалинск
у кого нибудь инструкция есть по програмному обеспечению СОВА?не можем найти файл на компе, куда загружается файл или видеообзор, на ютуб даже не залили производители видеоинструкцию, хотят,чтоб специалист на обучение приехал.
 
Сверху