Доломы

Ответить

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
1. Пришлите файл проезда на davydkin@list.ru (это мой ящик) или etingen@mail.ru (Илья Зусевич Этинген, он же ilich)
2. C сообщениями что на фото надо на ТНТ в "Битвы экстрасенсов" обращаться
3. При сплошном контроле в зоне сварного стыка происходит срабатывание...
Что нужно сделать?
Провести вторичный контроль
По какому нормативному документу?
СТО 1.11.003, ну и раз сварка электроконтактная (вряд ли у Вас там новая технология алюминотермитной сварки от Магистрали со снятым усилением по всему периметру) - ТИ 07.42-2004
Где это написано?
В Приложении 8 "Положения о системе неразрушающего контроля рельсов и эксплуатации средств рельсовой дефектоскопии в путевом хозяйстве железных дорог ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 26 июля 2017 г. № 1471р
2.1 "....Процедура поиска дефектов в сварном стыке приведена в СТО РЖД 1.11.003-2009....."
С 1 марта кстати действует СТО РЖД 1.11.003-2021....

Какие ПЭП используем при эксплуатационном контроле стыка электроконтактной сварки рельса?
Основной - ПЭП 121-2,5-50 (Ку=24 дБ), при подозрении на сильноразвитый дефект в головке
ПЭП 121-2,5-65 (Ку=16 дБ)

А у Вас какой ПЭП?

Далее, что является железобетонным основанием для выдачи ОДР по сварному стыку?
Смотрим картинку...
Вы со скольких сторон выявляете дефект?
Условные размеры какие?
А перед ПЭП по поверхности катания не пробовали пальцем "попальпировать"?
Может сигнал от бокового луча, который практически вдоль поверхности катания скользит?
50 градусов с боку с нерабочей при 24 условной H-22 L- так-же меня сомнивает протяжённость огибающего условно менее сантиметра, да а 50градусов с верху по поверхности катания Н-19-22 но за пороговое возвышения сигнала маловато около трёх пяти мм по нерабочей грани головку коэффициент выявления -19, -24 вот что мне не нравится он мал по размерам но то что есть это факт главный ход
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
50 градусов с боку с нерабочей при 24 условной H-22 L- так-же меня сомнивает протяжённость огибающего условно менее сантиметра, да а 50градусов с верху по поверхности катания Н-19-22 но за пороговое возвышения сигнала маловато около трёх пяти мм по нерабочей грани головку коэффициент выявления -19, -24 вот что мне не нравится он мал по размерам но то что есть это факт главный ход

А если две 45ки взять и с боковых граней (как в АЛТС или новой МУ 07.82 2021ого года)?
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Такого термина нет. Не понял

Эталон СО-3Р приближен к маркам стали изготовлены рельсовая сталь или нет при буксовании прогреть метал колёсной парой тем самым изменить кристаличесеую решётку данного изделия я вот как-то немогу сам понять по-моему это очень глубоко мне говорят ультразвук толкает любую структурную решотку как-бы и движется в металле по кристаллической решётке вот что мне говорили
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
А если две 45ки взять и с боковых граней (как в АЛТС или новой МУ 07.82 2021ого года)?

Если прямо высчитывать сколько жизни осталось данному изделию я не Ванга конечно шутка но каждый раз считать то головки то шейки и подошвы какая плошать поражена это не в пользу безопасности зато в пользу экономистам прохода записи нет делаю архив сам видео и фото огромное спасибо вот за этоА перед ПЭП по поверхности катания не пробовали пальцем "попальпировать"?
Может сигнал от бокового луча, который практически вдоль поверхности катания скользит? прям поклон начал вспоминать Воробьёва
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Есть возможность перед тем как изымать из пути (ну или если уже изъяли, то перед доломом ) связаться по видеозвонку со мной whats app +79818082900
Естественно у Вас должен быть дефектоскоп, СО-3Р, ПЭП121-2,5-50 и ПЭП 121-2,5-65

СПАСИБО с уважением Валерий
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
А если две 45ки взять и с боковых граней (как в АЛТС или новой МУ 07.82 2021ого года)?
На вагоне запись в середине строки наезд отъезд 70 % и у меня также посредине строки вторая группа а выкинул рельс по семедесяткам если ни я то вагон по показанию прибора как то так меня удивил коэффициент выявления от -1до 0 это очень близко к этолонному отражатель прам точно он по 70%вот и выкинул :confused:
 
Последнее редактирование:

ilich

Свой
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
45
Реакции
32
Нет, сигналы большие. 26.3. Только при доломе его будет найти непросто - в головке, по центру, и не от поверхности
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Нет, сигналы большие. 26.3. Только при доломе его будет найти непросто - в головке, по центру, и не от поверхности

Ближе к нерабочей грани головки рельса по этому не каждый проход его видят на сплошном проходе СВД и РДМ авиконы спасибо Вам огромное что Вы есть
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Эталон СО-3Р приближен к маркам стали изготовлены рельсовая сталь или нет при буксовании прогреть метал колёсной парой тем самым изменить кристаличесеую решётку данного изделия я вот как-то немогу сам понять по-моему это очень глубоко мне говорят ультразвук толкает любую структурную решотку как-бы и движется в металле по кристаллической решётке вот что мне говорили

Это тоже, другими словами качество рельсовой стали. Но есть ещё одно но-при определении важно на каком расстоянии от точки выхода луча находится максимальная амплитуда- это определит дальнейшие действия. Копия таких же сигналов Авикона -31 оператор вчера выезжал темное пятно и чистый сварной в 2 места примерно одинаковых, глубина 15мм, а от пэп 65 точки выхода луча до него всего 20мм такого быть не может...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
На вагоне запись в середине строки наезд отъезд 70 % и у меня также посредине строки вторая группа а выкинул рельс по семедесяткам если ни я то вагон по показанию прибора как то так меня удивил коэффициент выявления от -1до 0 это очень близко к этолонному отражатель прам точно он по 70%вот и выкинул :confused:

У меня был дефект, который выкинули по показаниям сплошного НК, я перед доломом проверил 50кой - с двух сторон в одно место сходился, далее ломаем на РСП и .....ни хрена, сделали металлографию - всё в норме...
Варила ПРСМ, таких "шумящих" стыков было 6 - не рискнули все 6 сразу изъять, решили один сначала на РСП сломать, в пути осталось 5...
Приехал на линию и стал смотреть:
все то же самое (на сплошном контроле берется 70кой), ручником 50кой беру, огибающая качели (как 53.1), с двух сторон сходится в одно сечение.....Отвожу на 50 см, картинка повторяется, отвожу от центра стыка на 1 метр, опять повторяется картинка, и так на всех 5 стыках......45ками с боку не берется......

P.S. Выкинули - раз и вагон и тележка дают сигналы в сварном стыке, лучше перебдеть!
Есть ли там дефект, не факт....
P.P.S. Как раз напрягает большой сигнал для 70 градусов и глубина 15мм....
А там седловинки не было в районе сварного стыка?
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
На старогодних рельсах всегда есть седловина долом не делали ещё но я уверен на 85% не увидим мы глазами не чего логично нам по проходу ездить туда каждый раз по затратам или убрать данный рельс с такими-то сигналами наверняка будет дешевле убрать такие сигналы с пути чем каждый раз тратится и глазеть не разволился не вышел как-то так
 
Последнее редактирование:
Сверху