Актуальность НД на УЗК и нормы браковки

Ответить

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Здравствуйте! Уважаемые спецы, помогите определить актуальность нескольких НД касательно методики УЗК и норм браковки. Являются ли действующими сегодня на территории РФ и стран СНГ следующие документы:

1) СНиП 3.05.05-84 "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ". Может кто-то сталкивался, существует ли конкретная инструкция или НД по УЗК "технологических трубопроводов с давлением свыше 10 МПа для обеспечения работы оборудования. . Есть отраслевой стандарт ОСТ 36-75-83, но на технологические трубопроводы с давлением не более 10 МПа.

2) Действует ли РД РОСЭК-001-96 МАШИНЫ ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ
КОНСТРУКЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ
КОНТРОЛЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Копии документов прилагаются.
 

Вложения

  • snip_3_05_05_84.doc
    snip_3_05_05_84.doc
    392 KB · Просмотры: 29
  • ОСТ 36-75-83.doc
    ОСТ 36-75-83.doc
    916.5 KB · Просмотры: 29
  • ROSEK-001-96.rar
    ROSEK-001-96.rar
    448.9 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. По информации Техэксперта оба документа действуют на территории РФ. Теперь по трубопроводам. Вот из того же СНИП 3.05.05-84:

4.14. По результатам ультразвукового контроля сварные соединения трубопроводов свыше 10 МПа (100 кгс/см) считаются качественными, если отсутствуют:
а) протяженные плоскостные и объемные дефекты;
б) объемные непротяженные дефекты с амплитудой отраженного сигнала, соответствующей эквивалентной площади 2 мм2 и более - при толщине стенки трубы до 20 мм включительно и 3 мм2 и более - при толщине стенки свыше 20 мм;
в) объемные непротяженные дефекты с амплитудой отраженного сигнала, соответствующей эквивалентной площади до 2 мм - при толщине стенки трубы до 20 мм включительно и до 3 мм - при толщине стенки свыше 20 мм, в количестве более трех на каждые 100 мм шва.

или я что то не так понял?
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Общей инструкции по УЗК, наверное, нет, а есть отраслевые. Берите ОСТ 36-75-83, а качество оценивайте по СНиП 3.05.05-84, видимо так.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
есть отраслевые. Берите ОСТ 36-75-83

ОСТ 36-75-83 предусматривает методику на
технологические трубопроводы с давлением не более 10 МПа
. Странно как-то, видимо, разработчики ОСТ посчитали ответственные трубопроводы с более высоким давлением недостойными их внимания, за борт их.

За проверку актуальности спасибо, ну нормы снипа конечно пугающие, удачи сварщикам:mocking:. Интересно, хоть один шов (толщина стенки 65-85 мм) когда-нибудь пройдет ? :rofl:
 
Последнее редактирование:

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
Есть нормы отбраковки в: Сборочные единицы стальных трубопроводов на давление до 10 МПа (100 кгс/см2) комплектных технологических линий.
Общие технические условия.ОСТ 24.200.02-91
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Здравствуйте. По информации Техэксперта оба документа действуют на территории РФ. Теперь по трубопроводам. Вот из того же СНИП 3.05.05-84:
4.14. По результатам ультразвукового контроля сварные соединения трубопроводов свыше 10 МПа (100 кгс/см) считаются качественными, если отсутствуют:

в) объемные непротяженные дефекты с амплитудой отраженного сигнала, соответствующей эквивалентной площади до 2 мм - при толщине стенки трубы до 20 мм включительно и до 3 мм - при толщине стенки свыше 20 мм, в количестве более трех на каждые 100 мм шва.
или я что то не так понял?

так ни один же шов не пройдет, если действительно "до 2 мм".
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
так ни один же шов не пройдет, если действительно "до 2 мм"
Вот я и засомневался в актуальности сего документа, как следствие, и в нормах.
В подробности вдаваться не буду, но по секрету скажу, предстоит мне проверять сварные швы трубопроводов с очень высоким давлением (до 320 атмосфер) и с "подобным" назначением по средствам УЗК, нихре...на на эти трубопроводы (толщина стенки 18-25 мм; 65-85 мм) нету, сам выискал сей снип (хоть бы для себя понимать...).
Вот
отраслевой стандарт ОСТ 36-75-83
хороший документ,но почему - ограничение по давлению...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Вот я и засомневался в актуальности сего документа, как следствие, и в нормах.
ну понятно, что по смыслу там должно, примерно, быть так:
в) объемные непротяженные дефекты с амплитудой отраженного сигнала, превышающих контрольный уровень, но не более эквивалентной площади 2 мм2 — при толщине стенки трубы
до 20 мм включительно и 3 мм2 — при толщине стенки свыше 20 мм, в
количестве более трех на каждые 100 мм шва.

вот пример того что делать? понятно, что это не инструкция, здесь и угол выбрать нужно и частоту и способы сканирования, придумать самому СОП, да и еще определить что есть не протяженный дефект. уже много раз здесь дискуссировали, что можно и что нельзя делать специалисту УЗК. вот снова такой же случай. ну что коллеги будем искать соответствующую инструкцию и думать подойдет она по формальным признакам или сами адаптируем все параметры тракта к конкретному трубопроводу. главное- нормы отбраковки уже заданы.
как по мне, то я все параметры минут за десять в черне расставлю, а если еще часик другой на объекте подкорректировать кое-что, то больше ничего и не надо будет для проведения УЗК. конечно ответственность будет за мной, но она в любом случае будет за мной- хоть и по стандартной инструкции. зато когда сам все осознанно подбираешь, то достоверность завсегда выше будет. ну я, конечно, не имею ввиду, что это делает специалист первого уровня- у нас и с третьим хватает, зачем они, если в полную силу не работают?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
с одной стороны я как грамотный технадзор легко оспорю ваши суждения, с другой, вы скажете, а как надо? В любом случае вариант dea135 оптимален, т.к. вам проще занять позицию докажи, что я не прав, чем доказывать свою правоту.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
с одной стороны я как грамотный технадзор легко оспорю ваши суждения,
давайте попробуем проиграть ситуацию. вот есть снип, я разработал карту контроля в соответствии с нормами отбраковки по этому снипу. что мне можно инкриминировать с точки зрения надзора или другого органа? давайте с точки зрения наших НТД, здравый смысл, ладно,- пустим вторым номером.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
ну Вы же сами неоднократно повторяли...
ГОСТ 14782-86
Требования к допустимой волнистости и к подготовке поверхности указываются в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.
Контроль околошовной зоны основного металла в пределах перемещения преобразователя на отсутствие расслоений следует выполнять в соответствии с технической документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке, если контроль металла до сварки не производился.
Требования к стандартным образцам предприятия, а также методика проверки основных параметров контроля должны быть указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.
Угол ввода луча при контроле сварных соединений толщиной более 100 мм определяют в соответствии с технической документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке.

Ну так далее...

С другой стороны если ваша ТК будет той самой документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке, тогда я не против.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну Вы же сами неоднократно повторяли...
ГОСТ 14782-86
Требования к допустимой волнистости и к подготовке поверхности указываются в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.
Контроль околошовной зоны основного металла в пределах перемещения преобразователя на отсутствие расслоений следует выполнять в соответствии с технической документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке, если контроль металла до сварки не производился.
Требования к стандартным образцам предприятия, а также методика проверки основных параметров контроля должны быть указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.
Угол ввода луча при контроле сварных соединений толщиной более 100 мм определяют в соответствии с технической документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке.

Ну так далее...

С другой стороны если ваша ТК будет той самой документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке, тогда я не против.
Написать подробную ТК. Утвердить ее у заказчика. И можно спокойно контролировать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
С другой стороны если ваша ТК будет той самой документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке, тогда я не против.
конечно, так и будет. ведь конкретный порядок в ГОСТ 14782 не прописан, а значит и предъявить нечего. ну это так можно выстроить форму, а по сути все нормально.
 
Сверху