Нужна информация об УЗК баббита

Ответить
Регистрация
17.10.2023
Сообщения
10
Реакции
1
Re: УЗК баббита

Насколько я знаю, баббит - это антифрикционный сплав олова и свинца. Вопрос в том, что вы собрались в нем искать. Обычно - контролируют отслоение баббита от стали (в баббитовых подшипниках, например).
Свинцовые баббиты

В качестве мягких металлов основой для свинцовых баббитов служат свинец и сурьма в количестве 87 и 13 процентов соответственно. Это эвтектика (соединение мягких металлов), где в роли твердых частиц выступают кристаллы сурьмы. На них приходится около 5 процентов от общего объёма материала.
 

Fedorova-sv

Новичок
Регистрация
30.03.2022
Сообщения
1
Реакции
1
Адрес
Калуга
Re: УЗК баббита

Чей подшипник? Если производитель "силовые машины" могу подсказать нормы отбраковки и методику контроля.
Основой принцип применяемый на ЛМЗ закой:
1. Выставите в дефектоскопе скорость звука в бабите, как померить думаю догадаетесь =) (это растянет развертку и предотвратит наложение сигнала т.к. С в бабите в разы ниже С в сталях)
2. С чем сплавляется бабит (стальная основа, стальная подложка+чугун, чугун) будут различные сигналы от несплавов и различные донные.
3. Не забываете о достаточно сложной геометрии самого подшипника так что на положение донного (если он вообще будет) смотреть нужно очень внимателнь
4. Основная идея контроля: при полном сплавлении раздел сред не фонит, а несплавление определяется по пилообразной форме сигнала. (но это в двух словах)
5. Нужен датчик с полным прилеганиием! это очень важно.
6. Обязательно сделайте ЦД на кромках
А какую скорость нужно поставить
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
разные баббиты имеют различную скорость, насколько я помню у меня в приборе стоит 2600. Но надо смотреть по месту. Это ведь не сложно
 
Сверху