Хордовые ПЭП

Ответить

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
После вашей иронии я как трус сваливаю в кусты.

Но на первый вопрос отвечу так: Я не бракую дефект сразу. Я проверяю его с разных сторон и направлений ПЭП (речь не о хордовых), чтобы сделать окончательное мнение.

Ну а на второй вопрос. Если у вас по амплитуде есть дефект, но проходящий, допустим в корне. Пропускаете (не фига морочить голову непровар это или нет). Не проходящий - не пропускаете. Если импульса нет - откуда вообще возьмется вопрос относительно непровара (имеется ввиду в вашей голове)?


А если у вас дефект проходит по амплитуде но не проходит по протяженности????
как вы определите это непровар утяжина провис позрез?
если доступ только с одной стороны тубыи невозможно пальпировать обратную стенку?
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Как их рассчитать? И какой разбег толщин у конкретного ПЭП например на 6мм
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
99% это непровар
 

Gera_013

Новичок
Регистрация
07.06.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день, может кто-нибудь про консультировать в настройке хордовых ПЭП прибор МастерА1212. НД Оп 501
 

malkoscha

Свой
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
24
Реакции
1
aav59ru, здравствуйте! У меня к Вашему комментарию вопрос, можно? На работе дилемма - заказать комплект СОП+хорду в Физприборе (стоимость дороже) или у других, но не комплектом..СОП делают одни, ПЭП - другие. Без меня уже заказали СОП, три сверления на разной глубине, и, что интересно, сверление, которое находится на середине толщины сечения, ловится хуже. ПЭП из Альфа-пьезо..
 

malkoscha

Свой
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
24
Реакции
1
Вообще. у Физприбора все с паспортами...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
или у других, но не комплектом..
ну почему ж? Видимо вам просто не повезло. Вы заказывайте, конкретно описывая то, что вам надо. При поставке неоговорённый продукции, отправляйте её обратно.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Если финансы позволяют берите Физприбор. Там конечно качество гарантировано! У нас от всех подряд, начиная от политеста, константы, заканчивая хрен знает кем... А вот от Физрибора нет... есть наклонные РС от них. Работают нормально
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
у Константы тоже нормальные СОП и ПЭП получаются
 

malkoscha

Свой
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
24
Реакции
1
Если финансы позволяют берите Физприбор. Там конечно качество гарантировано! У нас от всех подряд, начиная от политеста, константы, заканчивая хрен знает кем... А вот от Физрибора нет... есть наклонные РС от них. Работают нормально

Спасибо за ответы)) ваше мнение и опыт бесценны). Объясните. пожалуйста, причину такого момента:3 торцевых сверления, на глубине 2,25; 4,5; 6,75 (в паспорте глубина указана от центров отверстий). Это сделано на стенке в 9 мм. Амплитуда от среднего по сравнению с верхним и нижним отличается на 10-12дБ!!!! И по расстоянию нижнее на 5 мм ближе показывает, хотя замеряли (и в паспорте тоже) все одинаково L 30 мм. Кто косячный - ПЭП или СО? Или мои руки:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Спасибо за ответы)) ваше мнение и опыт бесценны). Объясните. пожалуйста, причину такого момента:3 торцевых сверления, на глубине 2,25; 4,5; 6,75 (в паспорте глубина указана от центров отверстий). Это сделано на стенке в 9 мм. Амплитуда от среднего по сравнению с верхним и нижним отличается на 10-12дБ!!!! И по расстоянию нижнее на 5 мм ближе показывает, хотя замеряли (и в паспорте тоже) все одинаково L 30 мм. Кто косячный - ПЭП или СО? Или мои руки:D
А позвольте полюбопытствовать, что за метода такая настройки по 3 торцевым сверлениям для хордового ПЭП? Может это для контроля по слоям (низ-середина-верх шва)? И может нужны тогда и настройка и сканирование для каждого слоя свои?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
пасибо за ответы)) ваше мнение и опыт бесценны). Объясните. пожалуйста, причину такого момента:3 торцевых сверления, на глубине 2,25; 4,5; 6,75 (в паспорте глубина указана от центров отверстий). Это сделано на стенке в 9 мм. Амплитуда от среднего по сравнению с верхним и нижним отличается на 10-12дБ!!!! И по расстоянию нижнее на 5 мм ближе показывает, хотя замеряли (и в паспорте тоже) все одинаково L 30 мм. Кто косячный - ПЭП или СО? Или мои руки
это у них при сверлении там сверло сломалось... :confused:
вот они и решили исчо двумя отверстиями среднее бракованное компенсировать... :lol::lol:
Честно говоря впервые с таким сталиваюсь... и в литературе (в НТД) такое не встречал
 

malkoscha

Свой
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
24
Реакции
1
А позвольте полюбопытствовать, что за метода такая настройки по 3 торцевым сверлениям для хордового ПЭП? Может это для контроля по слоям (низ-середина-верх шва)? И может нужны тогда и настройка и сканирование для каждого слоя свои?

это ГОСТ на изготовление 32696, там такой образец, а схема контроля с тела трубы, как в РД 39-2-381
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
И по расстоянию нижнее на 5 мм ближе показывает, хотя замеряли (и в паспорте тоже) все одинаково L 30 мм. Кто косячный - ПЭП или СО? Или мои руки:D
Если "все замеряли" а нижнее все равно на 5 мм "ближе", возможно, что-то с руками.
Попробуйте проделать все измерения скрупулезно точно для максимальных сигналов и как по геометрии положено.
Ждел результаты.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
это ГОСТ на изготовление 32696, там такой образец, а схема контроля с тела трубы, как в РД 39-2-381
Путаем мягкое с пресным. Где в этих доках упоминается хордовый ПЭП? По РД ваще настройка предписана от фрезерованой риски. Народная художественная самодеятельность в сельском клубе...Контроль бурового оборудования специфичен и лезть в него с мизерными познаниями глупо и опасно. На форуме знаю, уважаемый Русл в теме БО, попробуйте лучше у него проконсультироваться что и как...
 
Последнее редактирование:
Сверху