Применение ФР для контроля литых деталей.

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Уважаемые коллеги, давно хочу поработать с ФР на литых деталях, интересует Ваше мнение, может быть кто то сталкивался, какие подводные камни?

Материалы: Литейные стали типа 20Л, 20ГЛ, 20ФТЛ, 20Х13Л, и т.п. ну и какой ни будь ВЧ-60
Объекты контроля: Отливки (с подготовкой под УЗК) и детали разнообразными формами и размерами.
Предполагаемые дефекты: Раковины усадочного характера, шлако-песко-воздушные включения))
Идея: Наша литейная матмадель (и прилагаемые к ней технологи) :) не идеально рассчитывают отсутствие усадки, а наличие всевозможных включений по-моему вообще не поддается расчету, вот и требуется помочь разработчикам с отработки технологии на опытных объектах контроля.

ПС: Сейчас «закладываю хотелки» на следующий год думаю приобрести что ни будь не дорогое:
DIO 1000РА, УСД-90 ФР, А1550 IntroVisor может еще что ни будь есть аналогичное и в этом ценовом диапазоне.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,400
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Идея свежестью не отдаёт конечно. Картинки с построением объёмного изображения (томограммы) поковки/отливки на основе УЗК с использованием ФАР то и дело всплывают в рекламных проспектах всяких олимпус и дженерал электрик.

Думаю что работать будет, хоть и не без сложностей в оценке и поиске дефектов среди структурных шумов. Ну и готовьтесь к сложностям, сопутствующим контролю литья - затухание, сигналы от выступов с обратной стороны и т.п. Хотя с чем-то из этого можно будет более-менее бороться настроив отсечку, фильтры и чувствительность.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань

4ubaka85

Бывалый
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
63
Реакции
5
В 11-12 году были у нас эксперименты. Отчет не могу найти. Пробовали Олимпус Омнискан МХ. Литье 20ГЛ. Термообработка - нормализация. Поверхность ровная. Зачистка шлифмашинкой - грубая. От структуры металла помех нет. БЦО 3-5 мм видно четко. Все красиво. Но дорого. Еще и для разнообразныз радиусных переходов нужны преобразователи под эти переходы. Вообщем не пошло :(
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Только что подумал, что можно термообработку же провести, структура помельче станет а несплошности ни куда не денутся!
Термообработка партии деталей денег стоит. Желательно грубые дефекты до ТО вылавливать. А мелочи после ТО и даже предварительной МО. Для УЗК еще и поверхность понадобится достаточно ровная и чистая
 

4ubaka85

Бывалый
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
63
Реакции
5
Термообработка партии деталей денег стоит. Желательно грубые дефекты до ТО вылавливать. А мелочи после ТО и даже предварительной МО. Для УЗК еще и поверхность понадобится достаточно ровная и чистая
Работал я некоторое время в Чехии на одном сталелитейном производстве. Номенклатура выпускаемой продукции больше 150 наименований. Заказчики - Европа, Индия, США. Естественно на каждую деталь свои требования к контролю. Касательно УЗК по разному - каждую 10 деталь 100%, каждую 10 деталь по критическим зонам, 100% деталей.
Но я не к тому. Были попытки нае.. (обхитрить) судьбу и сэкономить, проведя УЗК то ТО. Возникало столько лишних сигналов от неравномерной структуры, что от этой идеи отказались ;) Внутренние дефекты исправляли выплавлением графитными электродами. Вот, когда выплавит сварщик на отливке "ям" 10 а там из 10 только в одной чтото было, и впаяет бухту проволоки + еще и время. Вот и экономия получается.
Прибор Олимпус Эпох 600, преобразователи прямые раздельносовмещенные 2 и 4 Мгц. При постановке на производство новых деталей баловались угловыми. А для серии прямых хватало.
УЗК делали после черновой мехобработки. Иногда производство не успевало и отправляло после черновой МО на дробеструйную обработку. Ухудшая при этом обработанную поверхность, но как по мне на УЗК это не существенно влияло.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Иногда производство не успевало и отправляло после черновой МО на дробеструйную обработку. Ухудшая при этом обработанную поверхность, но как по мне на УЗК это не существенно влияло.

То есть в принципе после дробемета можно контроль провести?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Термообработка партии деталей денег стоит. Желательно грубые дефекты до ТО вылавливать. А мелочи после ТО и даже предварительной МО. Для УЗК еще и поверхность понадобится достаточно ровная и чистая

Работал я некоторое время в Чехии на одном сталелитейном производстве. Номенклатура выпускаемой продукции больше 150 наименований. Заказчики - Европа, Индия, США. Естественно на каждую деталь свои требования к контролю. Касательно УЗК по разному - каждую 10 деталь 100%, каждую 10 деталь по критическим зонам, 100% деталей.
Но я не к тому. Были попытки нае.. (обхитрить) судьбу и сэкономить, проведя УЗК то ТО. Возникало столько лишних сигналов от неравномерной структуры, что от этой идеи отказались ;) Внутренние дефекты исправляли выплавлением графитными электродами. Вот, когда выплавит сварщик на отливке "ям" 10 а там из 10 только в одной чтото было, и впаяет бухту проволоки + еще и время. Вот и экономия получается.
Прибор Олимпус Эпох 600, преобразователи прямые раздельносовмещенные 2 и 4 Мгц. При постановке на производство новых деталей баловались угловыми. А для серии прямых хватало.
УЗК делали после черновой мехобработки. Иногда производство не успевало и отправляло после черновой МО на дробеструйную обработку. Ухудшая при этом обработанную поверхность, но как по мне на УЗК это не существенно влияло.

Вот интересно почему в Чехии на Олимпусе работают, а не на DIO каком нибудь, он вроде местный, может не так хорош :) я это к тому, что сам на нем пока остановился, цена как раз подходящая.
 

4ubaka85

Бывалый
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
63
Реакции
5
То есть в принципе после дробемета можно контроль провести?

дробемет был после черновой мехобработки. прибил немного поверхность. но на контроле датчиком 2МГц это не отразилось. вот с 4 МГц похуже дело.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот интересно почему в Чехии на Олимпусе работают, а не на DIO каком нибудь, он вроде местный, может не так хорош :) я это к тому, что сам на нем пока остановился, цена как раз подходящая.
Так и у нас не все на отечественных приборах работают :) "Из чужого сада яблоки всегда слаще" ;) С пятницей! :drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Вот интересно почему в Чехии на Олимпусе работают, а не на DIO каком нибудь, он вроде местный,
Может, разработка помоложе Олимпуса, а предприятие уже оснащено. А обновлять дефектоскопы, как и у нас, стесняются
 

4ubaka85

Бывалый
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
63
Реакции
5
РС чтобы подповерхностные ловить? А меньше 2 МГц пробовали?

Лично я не пробовал. Та и смысла не было - максимальная толщина 500мм. Развертку на 300 и с 2-х сторон контроль. А 4-кой контролировал тонкостенные детали
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
дробемет был после черновой мехобработки. прибил немного поверхность. но на контроле датчиком 2МГц это не отразилось. вот с 4 МГц похуже дело.

А по ровной литейной, но дробомеченной поверхности не побывали?
 
Сверху