Излом зубьев шестерни: как быть?

Ответить

annapiona

Новичок
Регистрация
23.11.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте, я работаю на РДЖ дефектоскопистом по магнитному и ультразвуковому контролю. В мае этого года производила контроль малой шестерни в октябре этого года произошел излом двух зубъев. На который могла влиять не только моя работа. Руководитель просит с меня объяснительную хотя я заключения не видела и не уверена что это моя вина (ходят слухи что найдены старые микротрещины...) . На основании чего с меня требуют объяснительную? И как
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, я работаю на РДЖ дефектоскопистом по магнитному и ультразвуковому контролю. В мае этого года производила контроль малой шестерни в октябре этого года произошел излом двух зубъев. На который могла влиять не только моя работа. Руководитель просит с меня объяснительную хотя я заключения не видела и не уверена что это моя вина (ходят слухи что найдены старые микротрещины...) . На основании чего с меня требуют объяснительную? И как
Внимательно почитайте нормативку, подробно распишите процедуру контроля (только "как положено") и укажите, что на момент проведения контроля Вами бракуемых дефектов не обнаружено.
 
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
48
Реакции
3
Важно кто давал заключение, Вы или руководитель ЛНК
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Важно кто давал заключение, Вы или руководитель ЛНК
а какая разница? девушка делала контроль, начальник конечно подписывал... он конечно в ответе, но у контролера совесть то тоже есть... или должна быть... тут я с Михаилом57 согласен. Нужно писать как правильно надо делать (как правильно делалось), а потом в тысячу раз перестраховываться (если что не так было)... может и ошибка оператора, может не хватает чувствительности... может виноваты эксплуатационщики
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Согласен с Михаил57, и aav59ru,. Но у меня вопрос.
ходят слухи что найдены старые микротрещины...
Что за термин "старые микротещины"? Честно не много не понятно. Как определить насколько старая?

Было в практеке: провел контроль капиллярный или магнитку на детали, выдал заключение положительное, а деталь по цеху летает как попало пинают все, грубо говоря. Понятно трещины не появится от этого, но забоены которые при цветной уже покажет. Понятно это не Ваш случай, так вспомнил.
А еще интересно твердость на шестерни какая была и из какой стали? Возможно это повлияло?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В мае этого года производила контроль малой шестерни в октябре этого года произошел излом
В общих чертах. Возможно, на момент контроля трещин еще не было. От контроля до разрушения прошло полгода. Тут нужен грамотный анализ: фрактография - анализ излома; металлография с определением толщины упрочненного слоя, если он был, и структуры сердцевины и поверхностного слоя; определение твердости поверхностного слоя и сердцевины.
излом двух зубъев.
А что на остальных, как с повреждениями, микро- или макросколами, в правильном ли месте пятно контакта, какой характер износа в пятне контакта? Что с шестерней, которая в паре с разрушенной работала? Ее тоже изучать надо.

по магнитному и ультразвуковому контролю
На этой шестерне Вы какой контроль проводили - только МК или УК тоже? У Вас после МК по документам предусмотрено размагничивание?
На основании чего с меня требуют объяснительную?
Это обычное явление в случае аварии. Пишите по-существу, без лирики, лишних слов и двоякого смысла, все как
Михаил57 рекомендовал. Поднимите и перечитайте свое заключение на эту шестерню, припомните точные даты. И, самое главное, в Вас должна быть внутренняя уверенность, что Вы все делали как положено по документам и со всеми проверками настроек и чувствительности перед контролем
На который могла влиять не только моя работа.
Ваша работа - лишь часть мероприятий по обеспечению надежности этой самой шестерни. Кстати, шестерня была новой? это был входной контроль или эксплуатационной? Сколько всего проработала шестерня до контроля?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Что за термин "старые микротещины"?
обычно видно по цвету и форме скола... как такового термина нет. сталкивался на практике и на валах, и на шестернях... старая трещина может развиться и при эксплуатации, и из дефекта при изготовлении. Обычно скол в этом месте более гладкий и темного ржавого цвета. Деталь сколько то еще работает с дефектом, потом всё-таки ломается и место излома часто отличается от того где дефект долго развивался... Не знаю есть дома или нет подобное фото, но в понедельник на работе разыщу для показа
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
обычно видно по цвету и форме скола...
Да, но динамика развития трещин может быть очень разной. Особенно если ест поверхностное упрочнение. Если трещина образуется в упрочненном слое, очень часто она быстро "протыкает"его на всю глубину и вязнет в мягкой сердцевине на какое-то время, затем происходит долом. Вот тут и возможно увидеть "старые", а на самом деле не очень старые трещины. Динамика развития очень хорошо читается по излому, если он не "забит" ударами одной части излома о другую.
произошел излом двух зубъев
В прямозубом зацеплении их в контакте всего три, в косозубом чуть больше. Обычно как раз пара и ломается.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
annapiona, добрый день чем дело у вас закончилось?
 
Сверху