Погрешность работы глубиномера или помеха???

Ответить

Dmitri_A

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Ну те производители, к которым я уже обратился, примерно в таком духе и ответили, хотя одни предложили прислать им образец шва, может что и придумают.
Валик снимали, см. сообщения выше.
Меня интересует трудоемкость всего процесса, не хотелось бы в каждом подозрительном случае снимать валик, это лишние затраты.
Но тогда остается неясным, как же все таки отфильтровывать ложные сигналы (не снимая валика).
Вот и интересует, есть ли вообще в мире оборудование, которое позволяет это сделать.
К сожалению, снизить вариабельность формы обратного валика вряд ли выйдет, а это означает, что периодически (если все оставить как есть) швы будут браковаться.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну те производители, к которым я уже обратился, примерно в таком духе и ответили, хотя одни предложили прислать им образец шва, может что и придумают.
Валик снимали, см. сообщения выше.
Меня интересует трудоемкость всего процесса, не хотелось бы в каждом подозрительном случае снимать валик, это лишние затраты.
Но тогда остается неясным, как же все таки отфильтровывать ложные сигналы (не снимая валика).
Вот и интересует, есть ли вообще в мире оборудование, которое позволяет это сделать.
К сожалению, снизить вариабельность формы обратного валика вряд ли выйдет, а это означает, что периодически (если все оставить как есть) швы будут браковаться.
Можно разобраться отслеживая координату Х и обязательно контролируя с двух сторон. И конечно пальпация.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
- каким оборудованием/методом лучше идентифицировать стыки до 16мм толщиной, когда валик может давать ложный сигнал?

Dmitri_A, здесь уже не раз обсуждался этот вопрос. Кому-то помогла замена ПЭП с прямоугольного на круглый ПЭ. Но ИМХО далеко не всегда работает. Кто-то до 10 мм пользуется специальным тандемным ПЭП с контролем АК (КУS-5). Я для внутреннего усиления применял 45 градусный ПЭП и дважды отраженный луч. Это было на толщинах 7 и 8 мм. Там уже нет такой путаницы с уменьшением глубины, вызванной неосевым отражением. Т.е., ежели провис, то глубина чуть больше трех толщин. А в остальном - жесткий ВИК перед контролем и наведение порядков и технологической дисциплины, в т.ч. документирование операционного контроля на стадиях подготовки кромок и сборки, выписывание направлений на УЗК с подписями сварочного мастера и контролера ВИК. Когда герои известны, есть с кого спрашивать. Иначе как в Шотландии получается. "Все в юбках, а кого е.....ь
 
Сверху