Какой российский УЗК дефектоскоп лучше приобрести? - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Результаты опроса: Основные российские приборы для УЗК, наиболее частые в интернете. Вы за какой?
УД 2-70 26 13.98%
УД 2-140 7 3.76%
УД 3-103ВД 11 5.91%
УД 3-204 5 2.69%
УД 3-307ВД 12 6.45%
УД 4-76 2 1.08%
УСД - 50 49 26.34%
А1214 ЭКСПЕРТ 80 43.01%
Интротест - 1М 0 0%
УД9812 11 5.91%
УД4-Т (УД4-ТМ) 9 4.84%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 186. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2015, 06:16   #1
Владимир Арефьев
Новичок

Благодарил(а): 4 раз(а)
По умолчанию Какой российский УЗК дефектоскоп лучше приобрести?

Всем доброго дня!

Возник вопрос о приобретении пары ХОРОШИХ ультразвуковых дефектоскопов. Хочу обратиться к практикам, людям которые в обнимку с приборами по полям, лесам и прочим строительным площадкам. Может быть сделать что-то типа рейтинга по качеству УЗ дефектоскопов?
Хочу приобрести именно российские, и вот тут сразу встала проблема... Очень уж много их развелось... И всякие разные. Ещё предыдущую модель толком не распробовали, а они уже модернизированную предлагают. Писали бы проще: В предыдущей проблемы нашли не хорошие, мы их исправили, но признаться-то мы не можем, что выпустили "сырой" прибор, поэтому мы просто буковку в названии добавим, и представим этот прибор как новый.
Я ультразвуковик-практик, но признаюсь - опыт небольшой, чистой работы с УЗК года 2 наверное только и наберётся. Но, так как я работал на иностранных и не иностранных проектах и заводах, приборов я навидался и нащупался, и наших и не наших. И вот как бы не было стыдно и обидно, но наши российские производители в последнее время совсем качеством не радуют, последние приборы российские с которыми приходилось работать, все уходили с какой-нибудь поломкой на ремонт по гарантии... Это кстати, не только УЗ дефектоскопов касается, с рентгеновскими такая же проблема, ну да ладно, не о том сейчас разговор...
Для меня (и для многих знакомых ультразвуковиков) идеальный прибор для УЗК - УСМ 35, который от Крауткрамера. Но в свете последних событий в мире... То цены скачут, то срок доставки какой-то нереальный, то датчиков не найдёшь...
Вот и возвращаюсь к теме форума:
Какой российский УЗК дефектоскоп лучше приобрести?
Владимир Арефьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 08:21   #2
welding inspector
Свой

Благодарил(а): 6 раз(а)

уд 3-70 new
welding inspector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 08:36   #3
Владимир Арефьев
Новичок

Цитата:
Сообщение от welding inspector Посмотреть сообщение
уд 3-70 new
Это что за зверь такой? Даже инет такого не знает))
Старый 26.05.2015, 11:12   #4
Alexoxa1
Свой

Благодарил(а): 18 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Владимир Арефьев Посмотреть сообщение
Это что за зверь такой? Даже инет такого не знает))
Скорее всего речь о УД 3-71, но он киевский. Кстати УД 4-76 того же киевского Ультракона.
Alexoxa1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 12:05   #5
Владимир Арефьев
Новичок

Да, не учёл братьев-славян)
Старый 26.05.2015, 12:11   #6
kvn505
Свой

Благодарил(а): 17 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alexoxa1 Посмотреть сообщение
Скорее всего речь о УД 3-71, но он киевский. Кстати УД 4-76 того же киевского Ультракона.
ООО «НПП «Промприбор, г. Москва.
kvn505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 17:11   #7
N1kE
Бывалый

Благодарил(а): 27 раз(а)

Ага, только все-таки "ПромПрилад".
N1kE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 02:53   #8
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 248 раз(а)

Цитата:
Сообщение от N1kE Посмотреть сообщение
Ага, только все-таки "ПромПрилад"
Именно. А
Цитата:
Сообщение от kvn505 Посмотреть сообщение
ООО «НПП «Промприбор, г. Москва.
это, вероятно, как бы представительство. Кстати, в версии 4, которая со сменными батареями, в выборе языка появился китайский. И версия 3.7 перешивается на четвертую.
УД3-71 в принципе неплох, давно пользуюсь, но ПЭПы - не их производства, в основном, Константой пользуюсь. Но сейчас не стал бы рекомендовать Промприладовские дефектоскопы. Увы, не до них им сейчас. Может, наладится там обстановка, тогда. А пока, для надежности, чтобы в случае отказа УД3-71 не получить отказа в техподдержке и ремонте, есть 9812 - тоже очень неплох. Экран получше, побольше и, пожалуй, пологичнее. И гарантия 3 года. А в общем, сейчас, пожалуй, уже все отечественные дефектоскопы общего назначения приличные и ИМХО больше результат от выбора ПЭП зависит. Ну а сервисные функции, формфактор и пр. фичи - это индивидуально, кому что нравится. И хорошо что есть выбор. Что касается надежности. С Уральцем пока все ОК (почти год). УД3-71, пожалуй, 2 проблемы - родные аккумуляторы живут недолго - примерно год. Прошивки слетают - это все лечится на месте. В ремонт не отправлял. Повезло. Знакомые отправляли - им тогда сразу подменный прибор давали, но ремонтировали очень не быстро - через Промприбор. Вроде, он у них работает. 1 или 2 раза после этого приносили мне его с заглючившей прошивкой, но там восстановление не больше 5 минут занимает и бэкап с их прибора я сразу сделал.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 03:53   #9
Митрич
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

Владимир, вот такое можно посмотреть на досуге.
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 06:53   #10
Владимир Арефьев
Новичок

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Именно. А
это, вероятно, как бы представительство. Кстати, в версии 4, которая со сменными батареями, в выборе языка появился китайский. И версия 3.7 перешивается на четвертую.
УД3-71 в принципе неплох, давно пользуюсь, но ПЭПы - не их производства, в основном, Константой пользуюсь. Но сейчас не стал бы рекомендовать Промприладовские дефектоскопы. Увы, не до них им сейчас. Может, наладится там обстановка, тогда. А пока, для надежности, чтобы в случае отказа УД3-71 не получить отказа в техподдержке и ремонте, есть 9812 - тоже очень неплох. Экран получше, побольше и, пожалуй, пологичнее. И гарантия 3 года. А в общем, сейчас, пожалуй, уже все отечественные дефектоскопы общего назначения приличные и ИМХО больше результат от выбора ПЭП зависит. Ну а сервисные функции, формфактор и пр. фичи - это индивидуально, кому что нравится. И хорошо что есть выбор. Что касается надежности. С Уральцем пока все ОК (почти год). УД3-71, пожалуй, 2 проблемы - родные аккумуляторы живут недолго - примерно год. Прошивки слетают - это все лечится на месте. В ремонт не отправлял. Повезло. Знакомые отправляли - им тогда сразу подменный прибор давали, но ремонтировали очень не быстро - через Промприбор. Вроде, он у них работает. 1 или 2 раза после этого приносили мне его с заглючившей прошивкой, но там восстановление не больше 5 минут занимает и бэкап с их прибора я сразу сделал.
Вот в том-то и дело, что мне как раз попадаются приборы, которые приходится по гарантии отправлять. Работал с иностранными приборами, пришёл на российский завод - вручили новенький УД2-140, вроде бы нормальный прибор, настройки не совсем удобственные, но разобрались. Не проходит и 3-х месяцев - на экране начинает выбивать пиксели именно в той части, где выдаются координаты отражателя, сначала чуть-чуть, потом так, что не понятно какая там цифра. Плюс, ни с того - ни с чего стал сам выключаться. Ушёл с моей рекламацией поставщику. Смешно было, когда он вернулся с ответом: Мы, мол всё протестировали и никаких проблем не обнаружили. Прибор действительно больше никаких проблем не выдавал. Я что дурак по-вашему? Специально вам отправил нормальный прибор, чтобы потом полтора месяца с УД2-12 по заводу таскаться?)) Написали бы : Так мол и так, виноваты - исправили.
Сейчас вот Пеленги УД3-307ВД, покупались практически вместе, практически вместе в ремонт и запросились. Первый отключаться стал самостоятельно, и включаться категорически отказывается. Проходит неделя, попробовали включить - включился. Вместо этого стал настроечную таблицу на экране выдавать)) Второй вот неделю назад перестал вообще на датчики реагировать, Экран работает, кнопки работают, зондирующего импульса совсем нет. Замена датчиков, шевеление проводов и прочие танцы с бубном - результата не дали. Внутря лезть не хочется на гарантии и опломбировано всё. А работа стоит........ Вот они российские приборы. Правда есть ещё 3 прибора УД2-70, которым уже по 4-5 лет, те вроде работают, один правда на ремонт летал, по какой причине не помню - врать не буду. ЭПОХ 3 есть, с которого я можно сказать начинал, ему уже лет 10-11 наверное, ничего - работает!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра