Подводные камни.

Ответить
Регистрация
24.03.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Коллеги,доброго времени суток.
Хотел бы с вами посоветоваться,быть может кто был в похожей ситуации.Предложили работу по проведению УЗК сварных швов газопроводов.До этого контроль производила подрядная контора.Сейчас хотят нанять своего человека.У нанимателя нет ни оборудования,ни представления как будет делаться контроль.Какие могут быть "подводные камни" в этом мероприятии.Достаточно ли одного дефектоскописта или необходимо организовывать лабораторию с ее аттестацией.Какие могут быть нюансы.Поделитесь пожалуйста опытом.Заранее благодарен.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Организация делает "для себя" контроль или строительство/монтаж на сторону? В первом случае можно обойтись без аттестаций персонала и лаборатории. Во втором случае нет.
В первом случае достаточно будет одного дефектоскописта, во втором случае ему нужен будет какой-то начальник. Хотя такое и не везде практикуется, как выясняется, и многие лаборатории выдают заключение с подписью только дефектоскописта.
Одного дефектоскописта также скорее всего не хватит. А если он будет постоянно болеть. Да и про отпуск забывать не стоит. Нужно минимум двоих сразу рассматривать.
Оборудование само собой придётся закупить своё. Стоит не сильно дёшево, а ещё его нужно будет поверять. И одним только дефектоскопом не обойдёшься. Комплект образцов, комплект ПЭП плюс расходники по мелочи.
Рано или поздно также в организации возникнет вопрос карьерного роста нанимаемого дефектоскописта. Явно возникнут сложности с обоснованием роста зарплаты - брали тебя на условные 10000р, а за что тебе платить больше, если работы не прибавилось?
Это так, навскидку. Скорее всего этой конторе своя лаборатория и не нужна. Но варяги по мнению местного руководства слишком много денег просят. Вот и идёт попытка сэкономить, которая кончится неизвестно чем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Да, нужна своя лаборатория.
Со всеми вытекающими.
называется это натуральное хозяйство. полезно освежить память про это, проецировать на наше время. кое что интересное можете понять.
 
Сверху