Чувствительнось контроля

Ответить

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Согласно ПНАЭ Г7-010-89:
"9.5.2. Чувствительность контроля устанавливается по радиационной толщине, опреде-ляемой по документам по п. 9.5.1.
При просвечивании через две стенки (или более) чувствительность контроля устанав-ливается по суммарной номинальной толщине этих стенок."

как выбрать чувствительность контроля если изделии не совсем по ПНАЭ.
Толщина оценки качества 2 мм, но при этом радиационная толщина 6 мм и в КД задан минимальный размер поры 0,1 мм?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
как выбрать чувствительность контроля если изделии не совсем по ПНАЭ.А
Что значит не совсем? Как это, немножко по ПНАЭ, а немножко нет. И чуть-чуть беременная?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
ну это по ОСТ 95 503, к ПНАЭ не относится вообщемто, но там нихрена не написано как поступать с чувствительностью контроля, при просветки через две стенки...
вот я и спрашиваю как поступить?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ну это по ОСТ 95 503, к ПНАЭ не относится вообщемто, но там нихрена не написано как поступать с чувствительностью контроля, при просветки через две стенки...
вот я и спрашиваю как поступить?

Ну точно, umi2010, с тобой не соскучишься. Газпром тоже не совсем ПНАЭГ. :D Я этого ОСТ не знаю. Но основной документ по контролю в 95 серии это ОСТ 95 39. Вот там все швы расписаны по категориям, каждой назначены свои методы, для радиографии указана чувствительность по ГОСТ 7512. В зависимости от категории. Это как ПНАЭГ 010 для оборудования АЭС. Начни с него. Не получиться, будем дальше думать.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
я тоже работаю по 39, у меня по нему объектов не меньше. и 503 также ссылается на гост 7512, но что всетаки делать с чувствительностью, если радиационная толщина больше толщины оценки качества?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
я тоже работаю по 39, у меня по нему объектов не меньше. и 503 также ссылается на гост 7512, но что всетаки делать с чувствительностью, если радиационная толщина больше толщины оценки качества?

В чем проблема-то? Чувствительность ограничена природой матерью и ГОСТ. При определенной толщине можно достичь только определенной чувствительности. ГОСТ об этом и говорит. Но говорит в пользу дефектоскопистов. С запасом. Нормы, это нормы. Если увидел, бракуй. Не увидел, ты не виноват. В шве дофига остается, что ты не видел. Трещины и непровары малого раскрытия. Они же, но расположенные под углом к направлению просвечивания. Это не твои заботы. Твоя забота получить требуемую ГОСТ чувствительность и дать оценку ВСЕМУ, что есть на снимке, согласно норм.
 

Студент

Новичок
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
7
Реакции
1
Относительная чувствительность

Уважаемые специалисты, будите так любезны, кто знает, подскажите, чему равна относительная чувствительность пленки Кодак HS 800 с флуоро-металлическими экранами SMP 308. Заранее спасибо.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
так вот я добился чувствительности 0,1 больше никак с моей техникой, тоесть должен гарантированно видеть пору 0,2. а в КД написано должен посчитать еще поры 0,1 (правда не знаю зачем, они все равно допустимы в любом количестве)
вот КПИ и спрашивает как я их считаю. А я теперь думаю как бы так технично отмазаться от этого.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
так вот я добился чувствительности 0,1 больше никак с моей техникой, тоесть должен гарантированно видеть пору 0,2. а в КД написано должен посчитать еще поры 0,1 (правда не знаю зачем, они все равно допустимы в любом количестве)
вот КПИ и спрашивает как я их считаю. А я теперь думаю как бы так технично отмазаться от этого.

А вот здесь можешь посылать КПИ. Еще раз, там и трещины недопускаются. Но ГОСТ говорит, что они не выявляются при заданной чувствительности, если их плоскость не совпадает. Чудес не бывает. Единственно, что в плюс выявлению, эталон находиться в самых невыгодных условиях. Дальше всего от пленки. Поэтому, поры, которые к пленке ближе, вполне могут выявиться. Здесь спокойно стой на своем. Чуствительность согласно ОСТ 95 ты достиг. Что видишь, оцениваешь. Увидишь пору 0,1 - посчитаешь. А что не видишь - пусть КПИ спрашивает у разработчиков. Если хочет, пусть пишет акт. Со ссылками на ОСТ.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
у мну панорамное просвечивание - эталон со стороны пленки.
про то что говорит гост все понятно, как бы так технично объяснить ему что учитывая радиационную толщину 6 мм (толщина оценки качества 2 мм) этой чувствительности достаточно (типо того как это написано в 10 ПНАЭ)
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
вы понимаете словосочетание относительная чувствительность - или я чегото не понимаю
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Относительная чувствительность Wотн (в %) определяется отношением размера Δδ минимально выявляемого дефекта или элемента эталона чувствительности к толщине контролируемого изделия δ. Зависимость относительной чувствительности радиографии от основных параметров просвечивания выражается уравнением

Wотн = Δδ / δ = (2,3 ΔDminB) / (μо γD δ) • 100% (1)

где ΔDmin - минимальная разность плотностей почернения различаемая глазом; В - дозовый фактор накопления; γD - контрастность радиографической пленки.

На практике значение ΔDmin ≈ 0,006 ...0,01. Значения γD, β и μо известны из литературы.

Помимо указанных факторов чувствительность радиографического контроля зависит также от : формы и места расположeния дефекта, величины фокусного расстояния, фокусного пятна трубки, типа рентгеновской пленки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
у мну панорамное просвечивание - эталон со стороны пленки.
про то что говорит гост все понятно, как бы так технично объяснить ему что учитывая радиационную толщину 6 мм (толщина оценки качества 2 мм) этой чувствительности достаточно (типо того как это написано в 10 ПНАЭ)

А вот здесь объяснять ничего не надо. Ты полностью выполнил требования ОСТ. Не ГОСТ, а ОСТ, по которому контролируешь. Там, где ОСТ ссылается на требования ГОСТ, ты их выполнил. Пусть теперь он объясняет, что ты сделал не так. И пусть скажет, как надо было делать. Со ссылками на ОСТ. umi2010, в отличии от предыдущей ситуации, ты абсолютно прав. Ты выполнил все требования документации. (Если выполнил. Если опять что-то указать не постеснялся.) Как выявлять поры диаметром с чувствительность, как выявлять трещины несовпадающие с направлением просвечивания пускай он тебе расказывает. Но пусть ссылается на пункты твоего ОСТ. Ничего объяснять уже не надо. Пусть он объясняет, что ты нарушил. Тут понахальнее можно.
 

Студент

Новичок
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
7
Реакции
1
Нашел статью, в которой пишут, как можно пересчитать номограмму экспозиции для для различных сочетаний экран + пленка, зная относительную чувствительность пленки с экраном. Вот собственно статья:
http://www.spectroflash.ru/articles/288/296/
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
я так понимаю в формуле имеется в виду чувствительность к излучению. на работе была таблица для пересчета разных пленок, завтра если найду выложу.

вы в следующий раз вопросы точнее формулируйте
 

Студент

Новичок
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
7
Реакции
1
Вы правы, именно к излучению. Извеняюсь за некорректный вопрос.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
вот таблица, вот только не могу понять какие цифры к какой плотности относятся
 

Вложения

  • доза в ренгенах.jpg
    доза в ренгенах.jpg
    336.3 KB · Просмотры: 99

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
я думаю ряд соответствует цифрам 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5
 
Сверху