Хочу быть дефектоскопистом

Ответить

Роман А.

Новичок
Регистрация
12.10.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Р. Башкоротостан
Доброе время суток. В общем из заголовка понятна цель моего поста. А хочу я узнать порядок действий (хотя бы примерный) Делать ли мне корочки или же искать сперва работу и под нее проходить "обучение" Образование у меня профильное Техник-технолог сварочного производства. За ранние благодарю и извиняюсь если вопрос идиотский ardon:
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Выражу свое мнение по этому поводу: если у Вас нет никаких удостоверений по НК, то ищите работу. К сожалению, разброд в правилах и необходимости аттестации по различным НТД, привел к "листопаду" удостоверений. Например, за рубежом есть практика, что работник аттестовывается за собственный счет, но так сказать, на перспективу - знает куда и зачем пойдет работать, а главное, получает удостоверение по МЕТОДУ, действующее повсеместно, за исключением небольших моментов.

Другое дело, если для Вас держат вакантное место, то стоит задуматься и об аттестации.
С Уважением.
 

Роман А.

Новичок
Регистрация
12.10.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Р. Башкоротостан
А как ее вообще найти? кто подскажет? Везде нужен опыт, а как его получить если без опыта не берут? Парадокс однако.....
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
А как ее вообще найти? кто подскажет? Везде нужен опыт, а как его получить если без опыта не берут? Парадокс однако.....

Вы не правы, берут и обучают. Мы за годы работы (7 лет) обучили порядка 10 человек с 0.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А как ее вообще найти? кто подскажет? Везде нужен опыт, а как его получить если без опыта не берут? Парадокс однако.....
На самом деле все логично. Работодатель хочет получить готового дефектоскописта и готов вкладываться только в периодическую аттестацию (и то неохотно).
В Вашем случае надо платить деньги Вам за период обучения, Учебному центру за Ваше обучение и только потом за аттестацию, если усвоите материал.
Возможно сначала придется вложиться в обучение профессии и аттестацию, а уже потом искать работу.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Конечно с корочками будет проще, даже если опыта нет, потому что работодателю не нужно будет платить за ваше обучение.
С другой стороны без опыта обучение не даст ничего. В короткие сроки не могут всему обучить.
Однако главное что вы за человек. Если по вам сразу поймут что будущий отличный специалист (заинтересованность, работоспособность, обучаемость и пр). сами раскошелятся на обучение с удовольствием.
Я бы попробовал искать работу, а потом учиться.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Как можно учиться - не зная даже отрасли???
Идите на сайт типа работа.ру, выбирайте в архиве вакансии посмачнее-пожирнее типа "начальник лаборатории", звоните туда и просите соединить с начальником дефектоскопистов. Спрашивайте у него какое образование с какой корочкой Вам надо получить чтобы он Вас с удовольствием зазвал на работу к нему.

Другими словами - сначала вдохновитесь зарплатой.

п.с. если есть возможность сразу прыгнуть на руководящую должность - то этап обучения не обязателен.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Делать ли мне корочки или же искать сперва работу и под нее проходить "обучение"
Откройте приложение 1 к ПБ 03-440-02. Там много групп оборудования (есть еще и 11 -строительные конструкции, но этодополнение вы найдете, напр. на сайте по промбезопасности). Аттестовываться на всё - и сложно и дорого и резона нет. Некоторые работодатели, обычно под новую большую работу, набирают и обучают с нуля. Чтобы от них не сбегали или сбегали пореже, заключают ученический договор. Работник после обучения и аттестации должен отработать, например, 2 года. Если он захочет "встать на лыжи" до этого срока, работодатель взыщет с него, например, всю сумму, потраченную на обучение и аттестацию этого работника. Схема обычная и относительно честная.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Уважаемый Роман, не гонитесь сразу за аттестацией. Дефектоскопия - это только в рекламных буклетах здорово и нарядно. На самом деле, может случиться так, что проработав полгода-год, вы скажете, Да нах оно мне надо! Такие случаи нередки.
Приведу лирический пример. Пришел к нам устраиваться человек в лабораторию. Хочу, говорит, дефектоскопистом работать. Взял я гайку и кинул в баклагу с маслом. Достань, говорю, гайку. Он посмотрел, что нужно по локоть в масло лезть и как-то сразу запал у него пропал.
Попробуйте устроиться без аттестации. Хлебните, что называется, романтики. Там поймете ваше оно или не ваше.
 

maris_st

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
58
Реакции
4
ну и правильно что пропал, магнит и веревка рулят!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Интересно, а как люди понимают, что хотят стать дефектоскопистом? Как это - проснуться утром и понять, хочу! Или это вечером за чаем приходит? :D Я пока понял, что хочу, пару лет отработал. А так жилье хотел, а на заводе как раз предоставляли.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Интересно, а как люди понимают, что хотят стать дефектоскопистом? Как это - проснуться утром и понять, хочу! Или это вечером за чаем приходит? :D Я пока понял, что хочу, пару лет отработал. А так жилье хотел, а на заводе как раз предоставляли.

Примерно та же песня. После техникума, мне было по хрену где работать, пошел в сварочную лабораторию, а когда предложили перейти в рентгенологи, в голове всплыла картинка больничного рентген кабинета. Нае-ба-ли! Думал, буду в тепле работать в белом халате, титьки голые каждый день смотреть.:mocking:
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Голые титьки после сварочного техникума это сильно. Это сродни настройке медицинской уз-аппаратуры по куску мяса.
А я после вуза по распределению в НК попал. На ТЭЦ.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да уж! Пути в НК неисповедимы! А я по направлению с биржи труда попал, по первому образованию был фотограф, рассорился с руководством "монополии" и 2 месяца в безработных числился, потом вроде-как родственную специальность предложили-дефектоскопист! Спрашиваю-а чё эт такое? А они-а х.з., но кого направляли-никто не вернулся...Вот послали, так послали! Пришёл в ЦЛМиС в ремонтное предприятие теплоэнергетическое, взяли по 2 разряду МПД, начлаб по 4 предлагал, но "страшный дефектоскопист" (нач. службы дефектоскопии) отказался-только 2-й и всё тут! Повезло мне тогда-и с начальством и с наставниками(Профи!), коллектив дружный, работа очень интересная...Ещё вредность бы была-никуда и никогда не ушёл-бы
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А я в НК из сварки пришел. Была идея контролировать ультразвуком многопроходную сварку ответственных изделий сразу после кристаллизации металла. Чтобы дефекты можно было переварить при следующем проходе, а не выбирать 200 мм металла для ремонта шва. Поручили мне, типа "разберись!". Вот с тех пор и "разбираюсь" ardon:
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
[FONT=&quot]Роман А. [/FONT][FONT=&quot]Если это уже твердо[/FONT] [FONT=&quot]принятое решение - …Хочу быть дефектоскопистом…[/FONT] имеет смысл прислушаться к совету Михаил 57. Не так далеко (почти рядом) существует один из первых аттестационных центров – УЦА [FONT=&quot]http://www.uca-ndt.ru/ на сайте выбираем ссылку Обучение НП УЦА (Профессиональная подготовка рабочих – «дефектоскопист»). По этой ссылке http://www.uca-ndt.ru/index.php/zayavki#zayavka находим[/FONT][FONT=&quot] [/FONT]Профессиональное обучение и далее открываем бланк заявки в области неразрушающего контроля (для физических лиц) – смотрим, что в нее входит. Ориентировочная стоимость – по ссылке Цены, далее в перечне смотрим Повышение квалификации по методам неразрушающего контроля-открываем. Пожалуй, начинать лучше с ВИК (сварному - это родное) и магнитного контроля, как наиболее простых методов. После окончания обучения – удостоверение по специальности «дефектоскопист» где-то 4 разряд по ЕТКС. Впрочем, выбирать и решать самому. Параллельно смотрим объявления о работе, что маловероятно. Возможно, больше повезет – это связаться с Центральными трубными базами, как-то в Октябрьском, Нефтекамске, Альметьевске, Чернушке (в ваших краях их достаточно), где расположены стационарные установки контроля нефтяных труб. Работают на них рабочие - дефектоскописты, которым аттестация не требуется. Наработав стаж – можно подумать об аттестации уже на специалиста в области НК с допуском на ОПО. Но это другая песня. Удачи.

 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Примерно та же песня. После техникума, мне было по хрену где работать, пошел в сварочную лабораторию, а когда предложили перейти в рентгенологи, в голове всплыла картинка больничного рентген кабинета. Нае-ба-ли! Думал, буду в тепле работать в белом халате, титьки голые каждый день смотреть.:mocking:
А я все гадал, почему прожоги-протеки в некоторые рентгенологи "титьками" называют.:D У нас они "соплями" зовутся. Видимо из-за климата.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
А я все гадал, почему прожоги-протеки в некоторые рентгенологи "титьками" называют.:D У нас они "соплями" зовутся. Видимо из-за климата.

Вот-вот климат и возраст,часто определяют названия.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
[FONT=&quot]Роман А. [/FONT][FONT=&quot]Если это уже твердо[/FONT] [FONT=&quot]принятое решение - …Хочу быть дефектоскопистом…[/FONT] имеет смысл прислушаться к совету Михаил 57. Не так далеко (почти рядом) существует один из первых аттестационных центров – УЦА [FONT=&quot]http://www.uca-ndt.ru/ на сайте выбираем ссылку Обучение НП УЦА (Профессиональная подготовка рабочих – «дефектоскопист»). По этой ссылке http://www.uca-ndt.ru/index.php/zayavki#zayavka находим[/FONT][FONT=&quot] [/FONT]Профессиональное обучение и далее открываем бланк заявки в области неразрушающего контроля (для физических лиц) – смотрим, что в нее входит. Ориентировочная стоимость – по ссылке Цены, далее в перечне смотрим Повышение квалификации по методам неразрушающего контроля-открываем. Пожалуй, начинать лучше с ВИК (сварному - это родное) и магнитного контроля, как наиболее простых методов. После окончания обучения – удостоверение по специальности «дефектоскопист» где-то 4 разряд по ЕТКС. Впрочем, выбирать и решать самому. Параллельно смотрим объявления о работе, что маловероятно. Возможно, больше повезет – это связаться с Центральными трубными базами, как-то в Октябрьском, Нефтекамске, Альметьевске, Чернушке (в ваших краях их достаточно), где расположены стационарные установки контроля нефтяных труб. Работают на них рабочие - дефектоскописты, которым аттестация не требуется. Наработав стаж – можно подумать об аттестации уже на специалиста в области НК с допуском на ОПО. Но это другая песня. Удачи.

Очень приличное заведение. Вот только если самостоятельно обучаться, то дорого, а если от фирмы, то само то.
 
Сверху