Создание программы помощника дефектоскописту

Ответить

ZhiVV

Свой
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
20
Реакции
2
всем привет.
в группе которая вконтакте уже писал, но повторюсь здесь еще раз.

учусь программированию, для того что бы прогресс шёл быстрее, надо работать над реальным проектом с реальными пользователями.

поэтому решил сделать полезную программу для дефектоскопистов. т.к. я знаю что это и как это. в теории :), средства нк последние 7 лет в руки не брал и что нужно людям для работы точно не знаю.

однозначно эта программа нужна на сотовом телефоне дефектоскописта, что бы всегда была под рукой.

успокою общественность, программа будет бесплатной и без рекламы.
успокою администрацию, в разделе справка будет ссылка на дефектоскопист.ру
 

ZhiVV

Свой
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
20
Реакции
2
Вот уже существующие программы для андройда, но на английском языке. Планирую взять что то полезное из них.

NDT Workpad http://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.PocketApplNDT
Gamma Ray Calculator http://play.google.com/store/apps/details?id=klwinkel.gammacalc
Ultrasound Calc Lite http://play.google.com/store/apps/details?id=platef.utcalcfree
Olympus Tech Guide http://play.google.com/store/apps/details?id=com.olympus.techguide
UltraCal http://play.google.com/store/apps/details?id=com.mandinasndt.ultracal
Phased Array Wizard LITE http://play.google.com/store/apps/details?id=platef.parraylite
 

ZhiVV

Свой
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
20
Реакции
2
то есть программа будет помогать выполняя какие либо расчеты, либо показывая какие параметры контроля взять, допустим, при толщине 8 мм при контроле по всн.

программу буду делать сначала для большого пк (для него писать легче) потом потихоньку для андройд-телефонов (их и больше чем айфонов и выложить программу для андройда в магазин легче чем для айфона и можно даже послать становочный файл по почте)

просьба все предложения описывать более тщательнее, с ссылками на пункты нтд если это возможно.

первый вопрос: для каждого вида нк делать разные программы или одну универсальную где будет всё?
 

Marksman

Свой
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Было бы здорово, если ввел объект а по нему выдает названия всех нормативных документов(желательно действующих, иначе смысл). Например, трубопроводы в пределах котла а он сразу пб, рд, оп и т.д или УЗК камеры пароперегревателя выдает методика проведения и оценка качества по какому документу. Работа колосальная, требующего большого запаса знаний и отнимающая кучу времени, но так как нас на форуме много каждый может выложить название объектов и документы на него распространяющиеся! ИМХО будет здоров особенно если опыта у тебя мало, да и опытным специалистам очень поможет сократить время поиска когда то давно прочитанного документа
 

ZhiVV

Свой
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
20
Реакции
2
Было бы здорово, если ввел объект а по нему выдает названия всех нормативных документов...

Идея хорошая, но крайне трудно выполнимая. Тут действительно надо 5-10 активных и опытных специалистов что бы все правильно рассортировать. Я над этой задачей думал, очень сложно учесть все факторы. Лучше по этому вопросу отдельную тему завести здесь на форуме.
Если получится собрать все воедино то можно будет и в программу добавить.
 

predel-09

Новичок
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
2
Реакции
0
надо 5-10 активных и опытных специалистов... очень сложно учесть все факторы.
что тут сложного? люди ручками-карандашами делают ...
а на "большом компьютере" - дело желания и времени.
я бы предложил: 1.начать создавать "открытое" ТЗ на приложение.
2. начать уже ваять хоть что-то, не ожидая окончание работ по ТЗ - поверь, это бесконечный трип.
3. начни с ОП-ЦД, к примеру.
4. и сразу - не только модуль ввода ИД + расчет и вывод параметров контроля, но и модуль генерации отчета. согласно НД того же, что и контроль.
5 за основу НЕ брать ПО нынешних УД. делай свое, адаптируя к пожеланиям народных масс.
 

Marksman

Свой
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Зато такая программа будет очень популярна в кругах дефектоскопистов и заказчиков(некоторых). Далее ещё можно тему развить связав программу с normanCS или консультантом каким нибудь чтобы документы сразу были, но это уже потом. И я бы не стал такие труды за даром отдавать.
 

ZhiVV

Свой
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
20
Реакции
2
predel-09, собрать таблицы из нормативных документов не сложно, если внимательно прочитаешь чего хочет Marksman то увидишь что он не тупо таблицы из НТД видеть хочет, а хочет что бы указав один объект было видно какие его составные части по каким документам контролировать. А тут много нюансов. Я за это точно не возьмусь.

Модуль генерации отчетов то же делать не буду, это работа разработчиков приборов))

С normanCS связывать не буду, т.к. это уже вопросы авторского права и прочего, надо с ними связываться и платить какие то деньги, да и не нужно по большому счету. Единственно что, можно попробовать, это что бы программа при наличии интернета проверяла статус документа (действует или отменен).
 

7512

Свой
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
24
Реакции
1
ZhiVV, Транснефтевых РДшек по НК в открытом доступе вобще-то нет (или быть не должно). За их приобретение Институт транспорта нефти и нефпродуктов требует 240 тыров в год и то если есть какие-то обоснования для этого, типа утвержденный проект, договор и т.п.
 
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
17
Реакции
0
всем привет.
в группе которая вконтакте уже писал, но повторюсь здесь еще раз.

учусь программированию, для того что бы прогресс шёл быстрее, надо работать над реальным проектом с реальными пользователями.

поэтому решил сделать полезную программу для дефектоскопистов. т.к. я знаю что это и как это. в теории :), средства нк последние 7 лет в руки не брал и что нужно людям для работы точно не знаю.

однозначно эта программа нужна на сотовом телефоне дефектоскописта, что бы всегда была под рукой.

успокою общественность, программа будет бесплатной и без рекламы.
успокою администрацию, в разделе справка будет ссылка на дефектоскопист.ру
Можешь создать программу для толщинометрии и расчета остаточного ресурса МГ или ТПО ГРС например.
Пример: Задаем диаметр, номинальную и измеренную толщину, задаем сталь, задаем срок службы, программа автоматически рассчитывает нам отбраковочную толщину, остаточный срок службы, пишет пригодна ли труба к дальнейшей эксплуатации и т.д
В эту же программу можно вставить в качестве других модулей кучу других рассчетов, например расчет на прочность сосудов по ГОСТ, расчет технического состояния здания по внешним признакам и т.д, так же в программу можно включить технологические карты на разные методы контроля, атлас дефектов и много другой справочной литературы. Примерно такие программы для расчетов я делаю в Экселе, но было бы лучше объединить их в одну программу, которая помогала бы не только дефектоскопистам, но экспертам и проектировщикам. В свою очередь готов помочь с созданием программы нормативной документацией, практическими навыками и т.д.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Можешь создать программу для толщинометрии и расчета остаточного ресурса МГ или ТПО ГРС например.
Пример: Задаем диаметр, номинальную и измеренную толщину, задаем сталь, задаем срок службы, программа автоматически рассчитывает нам отбраковочную толщину, остаточный срок службы, пишет пригодна ли труба к дальнейшей эксплуатации и т.д
В эту же программу можно вставить в качестве других модулей кучу других рассчетов, например расчет на прочность сосудов по ГОСТ, расчет технического состояния здания по внешним признакам и т.д, так же в программу можно включить технологические карты на разные методы контроля, атлас дефектов и много другой справочной литературы. Примерно такие программы для расчетов я делаю в Экселе, но было бы лучше объединить их в одну программу, которая помогала бы не только дефектоскопистам, но экспертам и проектировщикам. В свою очередь готов помочь с созданием программы нормативной документацией, практическими навыками и т.д.
Оценку остаточного ресурса на откуп компьютера никак нельзя отдавать. Ведь компьютер - бездушный прибор. Ему не дано понять, что в этом году деньги растаяли еще в январе. На следующий год тоже уже все поделено, значит ремонт можно будет произвести только через 2 года. А до этого времени надо как-то дожить со старыми трубами или иным железом. И с кем договариваться - с компьютером, так он не пьет, и взяток не берет. Вот и получается, что подрядчика с такой программой нельзя близко подпускать к объекту, иначе все остановится, пойдут кадровые решения и т. д. :D
 
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
17
Реакции
0
Оценку остаточного ресурса на откуп компьютера никак нельзя отдавать. Ведь компьютер - бездушный прибор. Ему не дано понять, что в этом году деньги растаяли еще в январе. На следующий год тоже уже все поделено, значит ремонт можно будет произвести только через 2 года. А до этого времени надо как-то дожить со старыми трубами или иным железом. И с кем договариваться - с компьютером, так он не пьет, и взяток не берет. Вот и получается, что подрядчика с такой программой нельзя близко подпускать к объекту, иначе все остановится, пойдут кадровые решения и т. д. :D
Ну так компьютер просто сделает сам расчет, выносить вердикт все равно специалисту, тем более если на компьютере вбить правильно все составляющие это исключит шанс ошибки при расчете и человеческий фактор, тем самым мы повысим качество проведенного обследования, хотя сейчас многим заказчикам главное получить положительное заключение, а на техническое состояние изделия или объекта им глубоко плевать.:(
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну так компьютер просто сделает сам расчет, выносить вердикт все равно специалисту, тем более если на компьютере вбить правильно все составляющие это исключит шанс ошибки при расчете и человеческий фактор, тем самым мы повысим качество проведенного обследования, хотя сейчас многим заказчикам главное получить положительное заключение, а на техническое состояние изделия или объекта им глубоко плевать.:(
Я о том и пишу, что человеческий фактор в российских условиях исключать нельзя. С человеком хоть договориться можно. "Смягчить" заключение, подкорректировать остаточную толщину и т. д. Или сразу заложить это в программу. Тогда уж и прейскурант на взятки тоже включать. Представляете, ввели данные измерений, а программа выдает ответ в рублях. И не поторгуешься!
 
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
17
Реакции
0
Я о том и пишу, что человеческий фактор в российских условиях исключать нельзя. С человеком хоть договориться можно. "Смягчить" заключение, подкорректировать остаточную толщину и т. д. Или сразу заложить это в программу. Тогда уж и прейскурант на взятки тоже включать. Представляете, ввели данные измерений, а программа выдает ответ в рублях. И не поторгуешься!
Причем тут деньги и взятки? Программа выдала результат, специалист вставил его в отчет, если заказчика все устраивает он расписывается и отдает им, если не устраивает вместе ищут решение данной проблемы, а там ремонт или закрыть глаза в обмен на купюру это дело сугубо каждого. Но лично мое мнение пока мы будем закрывать глаза взамен на купюры, у нас и будут падать самолеты и рушится торговые центры, не говоря уже об авариях на ОПО.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
...Но лично мое мнение пока мы будем закрывать глаза взамен на купюры, у нас и будут падать самолеты и рушится торговые центры, не говоря уже об авариях на ОПО.
Я полностью с Вами согласен, но реалии таковы, что на проведение ремонта деньги надо спланировать заранее. Например в Транснефти в конце января 2014 года будут делить деньги на ремонты в 2016 году. Если сейчас забракуют какую-то трубу, чинить или заменять ее будут только в 2016 году. А раньше денег нет.
Вот как-то так.
 
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
17
Реакции
0
Я полностью с Вами согласен, но реалии таковы, что на проведение ремонта деньги надо спланировать заранее. Например в Транснефти в конце января 2014 года будут делить деньги на ремонты в 2016 году. Если сейчас забракуют какую-то трубу, чинить или заменять ее будут только в 2016 году. А раньше денег нет.
Вот как-то так.
Я думаю если у начальника отделения/филиала на руках заключение о непригодности изделия или объекта, деньги на ремонт будет проще получить?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я думаю если у начальника отделения/филиала на руках заключение о непригодности изделия или объекта, деньги на ремонт будет проще получить?
Конечно, для выбивания денег нужны документированные основания, но останавливать ,например, трубопровод ни кто не станет. Значит надо как-то договариваться, чтобы "и овцы целы и волки сыты". Компьютер с такой логической задачей не справится. :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Конечно, для выбивания денег нужны документированные основания, но останавливать ,например, трубопровод ни кто не станет. Значит надо как-то договариваться, чтобы "и овцы целы и волки сыты". Компьютер с такой логической задачей не справится. :D

Тем более, что договариваться надо с трубой. Чтоб раньше времени не лопнула.:
 
Сверху