Мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Ответить

myrzuk81

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Всем доброе время суток!
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

привет
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

myrzuk81 написал(а):
Всем доброе время суток!
Что-то не очень понятно, что здесь обсуждается? Доброе время суток или мобильные и съёмные средства УЗК? :-(3
 

myrzuk81

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Доброе время суток- приветствие! А обсуждаются в этой теме проблемы мобильных и съёмных средств диагностики рельсов! Давайте решать здесь наши проблемы и делиться опытом!!!
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

работники мобильных средств, читайте вложенный файл, правда сканирован давно, но главное там есть. И о режиме работы тоже.( п.5.7) А нас заставляют работать на пределе. О каком качестве можно говорить, если руководству нужны км ЗАПИСАННОГО пути, а про то, когда и как это обрабатывать, никого не интересует.Главное есть крайний, которого можно в случае чего "выдрать" за невыполненние указания №.... от ... , а таких указаний столько, да и таких бредовых что впору выть. И очень "приятное" соотношение- количество обнаруженных ОДР на 1000 км пути. Разве это показатель работы? Это показатель качества рельсов, ведь если постоянно елозить по участкам, где не ходят поезда, то откуда взять ОДРы? А руководство (ЦДМ) считают, что мобильное отвратительно работает
 

Вложения

  • СТР.DOC
    СТР.DOC
    117.5 KB · Просмотры: 178

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Помните, у Шекспира в «Гамлете»: «Неладно что-то в Датском королевстве…»
Да.а. а.... что-то неладно в королевстве элиты рельсовой дефектоскопии. Тишина и покой как на... болоте.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Просто некогда нам, "элите рельсовой дефектосокпии" по форумам ползать, работаем однако, изломы (извините дефекты 2ой и 7ой групп, а также разрывы стыков) с конца октября опять полезли....:cool:))
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Kaktus_SPb написал(а):
Просто некогда нам, "элите рельсовой дефектоскопии" по форумам ползать, работаем однако, изломы (извините дефекты 2ой и 7ой групп, а также разрывы стыков) с конца октября опять полезли....:cool:))
да уж, сам только что смену сдал, но поплакаться ведь хочется. а ИЗЛОМЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ. Это обыкновенная статистика. Ведь если рельс пропустил нормативный тоннаж, то далее он может разрушиться в любой момент.Норматив ведь в свое время установили не дураки и не с потолка взята эта цифра. Так что выявлять их- это наша обыкновенная работа, за которую нам платят обыкновенные деньги. И если бы у нас в России так же как в Европе вовремя делали капремонт пути, но мы остались бы без работы. А пока мы не только глаза и уши но и .......(крайние)
 

myrzuk81

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Доброе время суток! Подскажите в какой телеграмме или инструкции уточняется в скольки суточный срок должно осмотреться не прописанное б/о!?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

myrzuk81 написал(а):
Доброе время суток! Подскажите в какой телеграмме или инструкции уточняется в скольки суточный срок должно осмотреться не прописанное б/о!?
Попробуй почитать основной (после приказа №2ЦЗ от 25.02.1997) документ на сегодня - распоряжение 2537р
 

myrzuk81

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

В распоряжение 2537р говориться что не прописаные б/о относятся к II степени, а срок не указан. Мой начальник говорит, вроде есть какая-то указиловка, что нк б/о выдаються в 2 суточный срок.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

myrzuk81 написал(а):
Доброе время суток! Подскажите в какой телеграмме или инструкции уточняется в скольки суточный срок должно осмотреться не прописанное б/о!?
Уважаемый коллега! Неужели Вас правда интересует данный вопрос, как работника мобильного средства НК? Тогда подскажите оборудование какого производителя Вы используете? Возьмём нашего производителя-монополиста ЗАО "Фирма ТВЕМА" и их "Эхо-комплекс". Даже при самом лучшем раскладе (рельсы не замазученны, участки прямые, стыки не разбиты, нет ступенек и просадок, плети, и т.д) у Вас на участке 100 км не пропишется качественно (особенно 1-е болтовые) более 100 болт. отв., и что Вы каждое выдадите на перепроверку в дистанцию пути в какой-то суточной срок? Не смешите. Конечно это можно сделать. Но я считаю, что надо заниматся не такой ерундой как подсчёт не проконтролированных б.о. с их привязкой, а выявлением реальных ОДР в пути. Я знаю работников мобильных средств НК, которые как раз считают и выдают в ПЧ на перепроверку непроконтролированные б.о., участки по 80мм с пропажей донного сигнала и т.д., но ОДР они выявляют в год 3 шт и то по коду 99., а другие работники мобильных средств НК занимаются не подсчётом б.о., а выезжают на перегоны и в результате натурных осмотров в год выявляют по 120 реальных ОДР. И скажите мне кто из них реально обеспечивает безопасность движения? Да можно конечно подсчитать, выдать на перепроверку с привязкой все не качественно проконтролированные б.о. и естесственно прикрыть своё зааднее место, но не этим мы должны заниматься, я считаю, уважаемые коллеги. Этот вопрос, мне кажется может задать теоретик протирающий штаны в отделе расшфровки, но не опытный работник мобильных средств.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

myrzuk81 написал(а):
В распоряжение 2537р говориться что не прописаные б/о относятся к II степени, а срок не указан. Мой начальник говорит, вроде есть какая-то указиловка, что нк б/о выдаються в 2 суточный срок.
Положение о порядке расшифровки результатов сплошного контроля съемных и мобильных средств дефектосокпии №12112 от 03.07.2012:

Вторичному контролю подлежат рельсы при наличии отметок на
дефектограмме контроля. Устанавливаются следующие сроки проведения:
8.1. Немедленно - в случае наличия на дефектограмме отметок схожих
с отметками от ОДР или изломов.
8.2. В суточный срок - при наличии отметок, дефектов, которые по
результатам расшифровки оценены как угрожающие безопасности движения
поездов и требующие ограничения скорости движения поездов, осмотра и
замены.
8.3. В двух суточный срок - участки пути с нарушением оператором
дефектоскопа установленной технологии контроля, некачественной записи
информации (большое количество «шумов», не прописанные болтовые
отверстия, и т.д.), сбой в работе регистратора.
8.4. В трехсуточный срок - отметки на дефектограммах дефектов,
которые до очередной проверки могут перейти в остродефектные.
На мостах, тоннелях и подходах к ним по выявленным отметкам,
дефектам, срок осмотра устанавливается 1 сутки.
8.5. В плановом порядке - отметки на дефектограммах, которые
характерны для дефектных рельсов (при условии, что нет развития дефекта при
проведении сравнительного анализа дефектограмм).
 

myrzuk81

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Доброе ! Работаем на оборудование монопалиста. При не прописаном стыке или б/о поднимаем предыдущие заезды. Если в прошлом есть запись то не хай лежит, а если не прописываеться постояно, 2-3-4 месяца то что делать-то!?
 

myrzuk81

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

rimvidas написал(а):
myrzuk81 написал(а):
Доброе время суток! Подскажите в какой телеграмме или инструкции уточняется в скольки суточный срок должно осмотреться не прописанное б/о!?
Уважаемый коллега! Неужели Вас правда интересует данный вопрос, как работника мобильного средства НК? Тогда подскажите оборудование какого производителя Вы используете? Возьмём нашего производителя-монополиста ЗАО "Фирма ТВЕМА" и их "Эхо-комплекс". Даже при самом лучшем раскладе (рельсы не замазученны, участки прямые, стыки не разбиты, нет ступенек и просадок, плети, и т.д) у Вас на участке 100 км не пропишется качественно (особенно 1-е болтовые) более 100 болт. отв., и что Вы каждое выдадите на перепроверку в дистанцию пути в какой-то суточной срок? Не смешите. Конечно это можно сделать. Но я считаю, что надо заниматся не такой ерундой как подсчёт не проконтролированных б.о. с их привязкой, а выявлением реальных ОДР в пути. Я знаю работников мобильных средств НК, которые как раз считают и выдают в ПЧ на перепроверку непроконтролированные б.о., участки по 80мм с пропажей донного сигнала и т.д., но ОДР они выявляют в год 3 шт и то по коду 99., а другие работники мобильных средств НК занимаются не подсчётом б.о., а выезжают на перегоны и в результате натурных осмотров в год выявляют по 120 реальных ОДР. И скажите мне кто из них реально обеспечивает безопасность движения? Да можно конечно подсчитать, выдать на перепроверку с привязкой все не качественно проконтролированные б.о. и естесственно прикрыть своё зааднее место, но не этим мы должны заниматься, я считаю, уважаемые коллеги. Этот вопрос, мне кажется может задать теоретик протирающий штаны в отделе расшфровки, но не опытный работник мобильных средств.
Согласен, но не полностью! на моей практике было: 3 месяца не прописывался стык, вернее 1б/о, на натурке выявили 52.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

myrzuk81 написал(а):
Согласен, но не полностью! на моей практике было: 3 месяца не прописывался стык, вернее 1б/о, на натурке выявили 52.
Конечно такое может быть! Особенно если б.о. не прописывается и отъезжающим и наезжающим и при этом РС каналами. Поймите, я говорил о некачественно прописанных б.о. одним из каналов, а таких б.о. тьма и каждое с привязкой выдать на вторичный контроль затруднительно по времени, их слишком много. И конечно же каждый случай надо рассматривать индивидуально.
 

Ruslan1975

Новичок
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

За не качественно прописанные б/о нас чаще всего заставляют проходить участок ещё раз в не утверждаемого графика на следующий же день,чтобы отписаться и послать в ПЦД более качественную расшифровку. И это всё происходит, чаще всего, в зимний период.И тут ни чего не поделаешь,иначе наказание вплоть до переаттестации.Чтобы этого избежать,приходится завышать чувствительность,что отражается на качестве контроля.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Ruslan1975 написал(а):
За не качественно прописанные б/о нас чаще всего заставляют проходить участок ещё раз в не утверждаемого графика на следующий же день,чтобы отписаться и послать в ПЦД более качественную расшифровку. И это всё происходит, чаще всего, в зимний период.И тут ни чего не поделаешь,иначе наказание вплоть до переаттестации.Чтобы этого избежать,приходится завышать чувствительность,что отражается на качестве контроля.
Как я понимаю, Вы имеете ввиду не качественно прописанные б/о съёмными средствами? С тех пор как существуют отделы расшифровки плохо прописанные участки операторам д/т приходится перепроверять вне графика не только у Вас, а везде и повсеместно. Как я уже говорил, отделы расшифровки пока занимаются не выявлением ОДР, а контролем за работой оператора (временной график, качество записи и т.д.).
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Прошу прощения за дилетантский вопрос. Кроме рекламной статьи на сайте Радиоавионики не нашел сравнительного анализа различных съемных средств УЗК. Естественно, они говорят, что их Авикон-11 лучше, чем УДС2-РДМ-22; ПОИСК-10Э; АДС-02. В интернете еще нашел Дефектоскопно-путеизмерительные тележки «СПРУТ».
Может быть подскажете, где можно найти реальный анализ, кто лучше. Какая система самая распространенная на сети? Если Вам предложить, Вы бы что приобрели для себя?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

scbist написал(а):
Прошу прощения за дилетантский вопрос. Кроме рекламной статьи на сайте Радиоавионики не нашел сравнительного анализа различных съемных средств УЗК. Естественно, они говорят, что их Авикон-11 лучше, чем УДС2-РДМ-22; ПОИСК-10Э; АДС-02. В интернете еще нашел Дефектоскопно-путеизмерительные тележки «СПРУТ».
Может быть подскажете, где можно найти реальный анализ, кто лучше. Какая система самая распространенная на сети? Если Вам предложить, Вы бы что приобрели для себя?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо исписать страниц 20 текста формата А4.
Если кратко, то:
1. самый распространенный - РДМ-2
2. самый лучший по выявляемости, сказать трудно, так как сравнивать надо на участках с одинаковой грузонапряженностью, скоростями движения, климатическими условиями, профилем пути и т.п. Крайне редко, где телжки ходят по кругу на одном участке.
Единственное, что можно сказать, что ни в одном дефектоскопе производитель не гарантирует выявление типоразмеров дефектов (20.1-2, 21.1-2 в виде светлых и темных пятен размерами более 12 мм) на рекомендуемых уровнях чувствительности
3. Для себя надо брать то, на чем умеете работать, ну и к чему легче достать комплектующие...
 
Сверху