Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?
 

Вложения

  • Руководство по безопасности Рекомендации по устрой.docx
    Руководство по безопасности Рекомендации по устрой.docx
    380 KB · Просмотры: 137

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
ГОСТ 55724-2013, п. 10.5
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
ГОСТ 55724-2013, п. 10.5
Так вы человеку не поможете.

Там нет на каком уровне измерять протяженность и "ненаправленный отражатель" к угловому отражателю и уж тем более к ПДО ну никак не относиться.

Как вариант если пройдете по диаметру и толщине взять размеры из ОСТ 36-75-83.

Ну или по старинке, по уменьшению сигнала от отражателя (зарубка, ПДО) на 6 Дб.
Ни первый ни второй варианты не верные, но работать то надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?
В п. 343 указано (рекомендовано), какие дефекты считать непротяженными. Все, что больше - протяженные.
А вообще-то документ "так себе". Лучше РТМ-1с возьмите.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В п. 343 указано (рекомендовано), какие дефекты считать непротяженными. Все, что больше - протяженные.
А вообще-то документ "так себе". Лучше РТМ-1с возьмите.

Может я невнимательно читал, но в п 343 указано когда точечные и протяженные дефекты считать недопустимыми, а вот что считать точечным, а что протяженным.....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Может я невнимательно читал, но в п 343 указано когда точечные и протяженные дефекты считать недопустимыми, а вот что считать точечным, а что протяженным.....
Действительно, не очень понятно. Слабенькие "специалисты" писали. Поэтому РТМ-1с - там все четко.
Можно разобраться "по косвенным данным", но могут возникнуть с технадзором разные толкования текстов.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
В п. 343 указано (рекомендовано), какие дефекты считать непротяженными. Все, что больше - протяженные.
А вообще-то документ "так себе". Лучше РТМ-1с возьмите.

Я бы не стал задавать вопрос, если бы не прочитал весь документ. Нет там про критерий протяженности ardon:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?

Меня учили, что компактный (точечный) дефект - это дефект, размеры которого меньше ширины пучка, соответственно протяженный - дефект с размерами больше ширины пучка.
Ширина пучка L0=2*R*tg(f), где R - путь по лучу, f - половина угла раскрытия

Но, вообще-то критерии браковки и способы оценки должны указываться в нормативной документации на контроль
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Действительно, не очень понятно. Слабенькие "специалисты" писали. Поэтому РТМ-1с - там все четко.
Можно разобраться "по косвенным данным", но могут возникнуть с технадзором разные толкования текстов.

РТМ-1, кстати, да, но есть указание в рабочей документации на Руководство. Мне либо нормы Руководства применять, либо РТМ-1, но в таком случае придётся письмо заказчику писать, чего очень не хочется (берегу Тайгу)
Например, Техэксперт предлагает воспользоваться РДИ 26-11-65-96 и ОСТ 36-75-83, но опять же они для труб диаметром от 200 мм, а у меня 57, 89, 114, 159 мм.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Меня учили, что компактный (точечный) дефект - это дефект, размеры которого меньше ширины пучка, соответственно протяженный - дефект с размерами больше ширины пучка.
Ширина пучка L0=2*R*tg(f), где R - путь по лучу, f - половина угла раскрытия

Но, вообще-то критерии браковки и способы оценки должны указываться в нормативной документации на контроль

Спасибо. Шикарная формула, но как быть с нормативной документацией?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Мнение Техэксперта
 

Вложения

  • Нормы оценки и настройки УК для технологии.docx
    Нормы оценки и настройки УК для технологии.docx
    16 KB · Просмотры: 87

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо. Шикарная формула, но как быть с нормативной документацией?
Есть такой вариант: прописать в ТК критерии оценки "протяженный / непротяженный". Например с формулой Кактуса СПб. И согласовать ТК с заказчиком.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Спасибо. Шикарная формула, но как быть с нормативной документацией?

К сожалению никак, :mad:, что-бы вы не сделали будет в какой-то мере неправильно.

В идеале нужно разработать методику и согласовать ее в установленном порядке.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Есть такой вариант: прописать в ТК критерии оценки "протяженный / непротяженный". Например с формулой Кактуса СПб. И согласовать ТК с заказчиком.

L0=2*R*tg(f), как определить f (угол раскрытия)?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
L0=2*R*tg(f), как определить f (угол раскрытия)?

Из учебников, например если Вы считаете границей пучка линию, где амплитуда меньше, чем на оси 6 дБ, то для круглой пластины sin(f)=0,216*с/(F*а)*cos(a)/cos(b)
a - радиус пьезоэлемента, мм
F - частота УЗК, МГц
с - скорость волны в объекте контроля, мм/мкс
а - угол ввода
b - угол призмы
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Меня учили, что компактный (точечный) дефект - это дефект, размеры которого меньше ширины пучка, соответственно протяженный - дефект с размерами больше ширины пучка.
Ширина пучка L0=2*R*tg(f), где R - путь по лучу, f - половина угла раскрытия

Но, вообще-то критерии браковки и способы оценки должны указываться в нормативной документации на контроль

Нужна формула, которая позволяет пересчитать протяженность ненаправленного отражателя на расстоянии R(S), то есть расстояние до ближнего отражателя в СОП (зарубка), и на её значение на расстоянии R(Y). То есть я знаю протяженность зарубки на глубине S, эта протяженность будет являться дельта Lo по ГОСТ 14782. Но на другой глубине протяженность будет другая. Или я затупил, и она при ВРЧ или АРД будет одинакова?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Из учебников, например если Вы считаете границей пучка линию, где амплитуда меньше, чем на оси 6 дБ, то для круглой пластины sin(f)=0,216*с/(F*а)*cos(a)/cos(b)
a - радиус пьезоэлемента, мм
F - частота УЗК, МГц
с - скорость волны в объекте контроля, мм/мкс
а - угол ввода
b - угол призмы

Так и знал, что мне нужна именно эта формула. Хотя я решил прописать в ТК критерий ГОСТ 14782: "дельта Lo - условная протяженность ближнего отражателя". Как считаете?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Так и знал, что мне нужна именно эта формула. Хотя я решил прописать в ТК критерий ГОСТ 14782: "дельта Lo - условная протяженность ближнего отражателя". Как считаете?

Да напишите, что угодно, главное согласовать где нужно (читай - в установленном порядке). ;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так и знал, что мне нужна именно эта формула. Хотя я решил прописать в ТК критерий ГОСТ 14782: "дельта Lo - условная протяженность ближнего отражателя". Как считаете?
ГОСТ 14782 не действует на територии РФ, хотя "включен в доказательную базу" некоторых федиральных документов. (Они на него ссылаются:D) Пишите ГОСТ Р 55724-2013
 
Сверху