Механизированный УЗК. Транснефть. Оборудование?

Ответить

romanoff

Свой
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Доброго дня, коллеги!
Готовимся к ПКО по диагностике РВС (раньше замнимались линейными магистралками и технологическими трубами).
В требованиях Транснефти фигурируют средства "механизированного УЗК".
Если кто-то сталкивался с контролем на стальных резервуарах, подскажите, какое оборудование подобрать? Хотелось бы не только чтобы оно подходило по требованиям, но и годилось в работу!
Спасибо и, еще раз, хорошего дня!
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Как-то уже поднимался этот вопрос. Если для протяженных стыковых швов, то довольно удобным выглядит сканер с магнитными колесами УСД-60-8К. Не надо руками прижимать и с цистерны не свалится, координату не потеряет. Народ хвалит. Погуглите в интеренте.
Если швы же не стыковые, хитрые всякие -угловые, тавровые и пр. - то, мне кажется, тут либо ручками, либо никакой механизации кроме Скаруча нет. Жаль, конечно - Скаруч в плане электроники выглядит архаизмом, но по набору всяких приспособ - самое оно.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
немного удивительно звучит на форуме предложение погуглить. неужели и действительно информации по музк мало или нет совсем?
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
немного удивительно звучит на форуме предложение погуглить. неужели и действительно информации по музк мало или нет совсем?

Гляньте РД 91.200.00-КТН-284-09 "Табель технической оснащенности лабораторий контроля качества и служб технического надзора на объектах строительства ОАО «АК «Транснефть»
Кроме скаруча ничего не нашел
 

Вложения

  • РД_91.200.00_КТН_284_09.pdf
    РД_91.200.00_КТН_284_09.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 80

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
неужели и действительно информации по музк мало или нет совсем?
ну есть такая информация, правда не очень ее много. А как у вас с деньгами? Если 100-200 тыс. знаков общеизвестных мировых валют вам абсолютно никак, то пишите я вам адресок дам.
Для начала посмотрите на продукцию "Эхо-плюс" (много литературы, аттестованных инструкций УЗК в разных отраслях и пр.), можете пригласить их к себе для тестового контроля. К стати, у них есть и фазированные решетки в механизированном режиме. Выше только солнце.
Варианты есть, а вот спроса на такой контроль увы с гулькин носик, но поговорить то мы можем.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
ну есть такая информация, правда не очень ее много. А как у вас с деньгами? Если 100-200 тыс. знаков общеизвестных мировых валют вам абсолютно никак, то пишите я вам адресок дам.
Для начала посмотрите на продукцию "Эхо-плюс" (много литературы, аттестованных инструкций УЗК в разных отраслях и пр.), можете пригласить их к себе для тестового контроля. К стати, у них есть и фазированные решетки в механизированном режиме. Выше только солнце.
Варианты есть, а вот спроса на такой контроль увы с гулькин носик, но поговорить то мы можем.

Посмотреть мало. Много их таких,волшебников, говорят про разные чудеса. Только вот Эхо+ почему-то свой авгур в газпроме не квалифицирует. Или, например, такое чудо, как Автоконь, с ТОФДом на фазированных решетках. Говорят, что есть контора, которая купила этот агрегат аж в 6 экземплярах.
Вобчем, поделитесь адресом.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Доброго дня, коллеги!
Готовимся к ПКО по диагностике РВС (раньше замнимались линейными магистралками и технологическими трубами).
В требованиях Транснефти фигурируют средства "механизированного УЗК".
Если кто-то сталкивался с контролем на стальных резервуарах, подскажите, какое оборудование подобрать? Хотелось бы не только чтобы оно подходило по требованиям, но и годилось в работу!
Спасибо и, еще раз, хорошего дня!
Приобретите и задекларируйте по "требованиям", а работайте тем, что годится и чем можете, от механизированного УЗК открещивайтесь по возможному( поймёте почему позжее всяко-но будет поздно) Наймите 1-2 опытных резервуарщиков-диагностов (платите скока попросют!), и будет вам щастье!ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Только вот Эхо+ почему-то свой авгур в газпроме не квалифицирует
я не знаю, что это за процедура в газпроме. но вот тут на днях принимал участие в одном мероприятии и оказалось, что у Эхо+ целая куча всяких инструкций (причем аттестованных) для УЗК оборудования АЭС. Выглядит все это более чем достойно.

ну вот, например, такая система http://www.forcetechnology.com/en/Menu/Products/P-scan/System+4/
правда фазированных решеток нет, но в остальном очень достойная система, хорошие и разные сканера и, главное, она реально неплохо работает (на некоторых АЭС, еще первый вариант PSP-3, уже по 20 лет отработал без существенных поломок и замен, а новый еще интересней).
и даже есть российский сайт, очевидно, дилеры- http://www.p-scan.ru/
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Приобретите и задекларируйте по "требованиям", а работайте тем, что годится и чем можете, от механизированного УЗК открещивайтесь по возможному( поймёте почему позжее всяко-но будет поздно) Наймите 1-2 опытных резервуарщиков-диагностов (платите скока попросют!), и будет вам щастье!

Не смотря на то, что сам я много занимался механизированным контролем (да и сейчас еще могу), Колян2, я с вами могу полностью согласится- не простое это дело механизированный контроль. У меня только один вопрос к вам, а вы это откуда знаете?
С другой стороны механизированный контроль швов для РВС милое дело- швы длинные, поверхность ровная- настроил систему и почти все. В общем то, для механизированных систем РВС есть один из самых лучших объектов. Правда вручную тоже хорошо, а по скорости в ручную может быть и быстрее.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не смотря на то, что сам я много занимался механизированным контролем (да и сейчас еще могу), Колян2, я с вами могу полностью согласится- не простое это дело механизированный контроль. У меня только один вопрос к вам, а вы это откуда знаете?
С другой стороны механизированный контроль швов для РВС милое дело- швы длинные, поверхность ровная- настроил систему и почти все. В общем то, для механизированных систем РВС есть один из самых лучших объектов. Правда вручную тоже хорошо, а по скорости в ручную может быть и быстрее.
Откуда знаю-не помню, може по радио сказали а я и услыхал?!ardon: Сам мех.контроль дело не простое, а очень простое, другое дело оформить его результаты в соответствии с "закидонами" заказчика!Ну а по поводу скорости контроля-Вы не правы однозначно-я всё-таки 3 пятилетки на шее "Скаруч" (мой тяжкий крест!) таскаю и РВСов всяких-разных не одну сотню ими отдиагностил...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
ну если "Скаруч", то тогда, Колян2, все понял.
 

romanoff

Свой
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
14
Реакции
0
по деньгам - решаемо. И понятно, что заявлять надо по требованиям, а контролировать как удобнее. Потому и интересуюсь, что тема для меня не изученная. Всегда хорошо, когда способ проведения контроля не только удобен тебе, но и регламенту удовлетворяет!

Спасибо, коллеги!
 

Avek.ru

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
я не знаю, что это за процедура в газпроме. но вот тут на днях принимал участие в одном мероприятии и оказалось, что у Эхо+ целая куча всяких инструкций (причем аттестованных) для УЗК оборудования АЭС. Выглядит все это более чем достойно.

ну вот, например, такая система http://www.forcetechnology.com/en/Menu/Products/P-scan/System+4/
правда фазированных решеток нет, но в остальном очень достойная система, хорошие и разные сканера и, главное, она реально неплохо работает (на некоторых АЭС, еще первый вариант PSP-3, уже по 20 лет отработал без существенных поломок и замен, а новый еще интересней).
и даже есть российский сайт, очевидно, дилеры- http://www.p-scan.ru/

Сайт наш, давно правда не обновляли. Пробовали эту установку много лет назад в ГАзпром протащить, но тяжко было и "забили". Недавно кое-какой опыт получили в Транснефти, но уже с Phasor
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Недавно кое-какой опыт получили в Транснефти, но уже с Phasor
это совсем другой прибор по возможностям, во-первых, он ручной и из этого следует большая разница.
с точки зрения пригодности и удобства все зависит от задач, возможно, что автоматизированные системы будут не всегда приемлемы. я знаю службы, которые имеют автоматизированные системы, но не хотят ими работать- сложно, а те преимущества, которые можно получить просто не востребованны.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Сайт наш, давно правда не обновляли. Пробовали эту установку много лет назад в ГАзпром протащить, но тяжко было и "забили".
немного сразу не въехал. поэтому в догонку, вы p-scan эксплуатируете или только реклама?
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
это совсем другой прибор по возможностям, во-первых, он ручной и из этого следует большая разница.
с точки зрения пригодности и удобства все зависит от задач, возможно, что автоматизированные системы будут не всегда приемлемы. я знаю службы, которые имеют автоматизированные системы, но не хотят ими работать- сложно, а те преимущества, которые можно получить просто не востребованны.

У автоматизированных систем есть только одно преимущество - короткое время на получение и обработку данных (атомщики и другие проблемы безопасности персонала не рассматриваются). По слухам, АУЗК может выполнить 1 стык за 6 минут. При механинированном УЗК время увеличивается до 15-20 минут.
О других преимуществах мне неизвестно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
О других преимуществах мне неизвестно.
малое время контроля это действительно есть, часто их и проектируют для этого специально. однако, мы сейчас говорили о системах с механическим сканированием общего применения, а не специализированных, заточенных под конкретный типоразмер швов.
преимуществами таких систем является, в первую очередь, возможность реализовать разные схемы контроля, накапливать информацию и связно ее обрабатывать. скорость контроля здесь не главное. главное достоверность и точные оценки размеров, возможность сравнительных оценок во времени. хотя скорость контроля значение имеет и поэтому делают разные специализированные сканера, которые заточены под конкретное. вот у FORCE таких тоже достаточно много, есть даже очень сложные для контроля тройников изнутри или под водой.
кстати, деление на механизированные или автоматизированные требует конкретики, я бы здесь не упирался. реальными АУЗК являются стационарные установки, но мы их тут меньше всего имеем ввиду, так?
 

Avek.ru

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
немного сразу не въехал. поэтому в догонку, вы p-scan эксплуатируете или только реклама?

не эксплуатируем, и не рекламируем. Но, если интересно, по практике применения на вопросы ответить можем. Но и вопросы, соответственно конкретные нужны.
 
Последнее редактирование:
Сверху