Нововведение на предприятии - УЗК. Что нужно для этого?

Ответить

NONSENS

Новичок
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
2
Реакции
1
На предприятии решили проводить УЗК сварных швов.
Собираемся обучить контролера либо мастера на УЗК.
Что для этого нужно? Возможно ли будет его обучить на специалиста?
Либо на предприятии будет дефектоскопист (какого нить разряда) и отдельный специалист (какого нить уровня) для того, что бы писать заключения. Ведь дефектоскопист не сможет писать заключения.
 
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
124
Реакции
5
Возраст
42
Адрес
г. Энгельс
будет дефектоскопист (какого нить разряда) и отдельный специалист (какого нить уровня) для того, что бы писать заключения
Это Вам для такого секретаршу можно определить и пускай пишет заключения)))))
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,819
Реакции
1,356
Возраст
38
На предприятии решили проводить УЗК сварных швов.
Собираемся обучить контролера либо мастера на УЗК.
Что для этого нужно? Возможно ли будет его обучить на специалиста?
Либо на предприятии будет дефектоскопист (какого нить разряда) и отдельный специалист (какого нить уровня) для того, что бы писать заключения. Ведь дефектоскопист не сможет писать заключения.
Обучить и аттестовать специалиста, купить необходимое оборудование для УЗК (дефектоскоп, СО..., СОПы). И почему это дефектоскопист II уровня к примеру не сможет писать заключения?
 
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
124
Реакции
5
Возраст
42
Адрес
г. Энгельс
На предприятии решили проводить УЗК сварных швов.
Собираемся обучить контролера либо мастера на УЗК.
Что для этого нужно? Возможно ли будет его обучить на специалиста?
Либо на предприятии будет дефектоскопист (какого нить разряда) и отдельный специалист (какого нить уровня) для того, что бы писать заключения. Ведь дефектоскопист не сможет писать заключения.

Для начала должна быть создана лаборатория неразрушающего контроля.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Почему дефектоскпист не может писать заключение? Руки не из того места растут, берите дефектоскописта, пусть получает второй уровень и в бой.
Еще нужно создать и аттестовать лабораторию если делаете оборудование подконтрольное РТН.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Для выдачи заключений дефектоскописту необходимо иметь 2 уровень по УЗК. Если будете принимать по новому стандарту, то выдавать заключения может специалист НК 4 уровня.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22

NONSENS

Новичок
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
2
Реакции
1
То есть мы не сможем купить оборудование, обучить специалиста и приступать к работам? Нужна будет аттестованная лаборатория?
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Вы сможете купить оборудование, обучить специалиста, но необходима аттестация лаборатории. Либо нанимать дефектоскописта из другой лаборатории в виде подработки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
124
Реакции
5
Возраст
42
Адрес
г. Энгельс
NONSENS , а что изготавливаете на Вашем предприятии? Какой объект контроля под УЗК?
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
То есть мы не сможем купить оборудование, обучить специалиста и приступать к работам? Нужна будет аттестованная лаборатория?

Приступить к работам по УЗК сможете и без аттестации лаборатории. Необходимость аттестации ЛНК(либо отсутствие таковой) зависит от требований ПКД на Ваши изделия. Т.е. для легитимного УЗК мангала в подарок бухгалтеру или УЗК корпуса атомного реактора(тут правда потребуется лицензия) аттестация ЛНК не требуется.
Для понимания наличия/отсутствия необходимости аттестации ЛНК нужно понимать какой области поднадзорна Ваша продукция.
Однако наличие или отсутствие аттестации никак не влияет на возможность исследовать качество продукции.
Для ответа о необходимости аттестации, ответьте себе на 3 вопроса:
1. Определите цель контроля.
2. Определите поднадзорность объекта контроля.
3. Определите требования надзора.

Надеюсь помог.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
То есть мы не сможем купить оборудование, обучить специалиста и приступать к работам? Нужна будет аттестованная лаборатория?

Почитайте ПБ 03-440-02. Обратите внимание на приложение №1 в котором приведены объекты контроля для которых вообще есть смысл применять УЗК. Причем если у вас ОПО (опасный производственный объект) в обязательном порядке под это дело надо создавать и аттестовывать лабораторию (ПБ 03-372). Если вы работаете на ОПО или если вы занимаетесь изготовлением оборудования для ОПО то вы об этом скорее всего знаете. Если не знаете гляньте федеральный закон ФЗ-116. Там приведен перечень ОПО.
А вообще организовать лабораторию для собственных нужд чисто под УЗК даже на ОПО не дорого.
Ньюанс: возможно придется аттестовывать лабораторию и специалиста на ВИК
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Оно ему сильно поможет если объект контроля атомная энергоустановка, морское судно, ж/д, авиация, космос, и т.д.

думаю когда работают в перечисленных вами отраслях - не задают вопросов которые начинаются так: "на предприятии решили проводить УЗК сварных швов..."
 
Последнее редактирование:

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
думаю когда работают в перечисленных вами отраслях - не задают вопросов которые начинаются так: "на предприятии решили проводить УЗК сварных швов..."

Вариант 1. Отрасль "и т.д." отрабатывается технология сварки объекта х, объект х не является поднадзорным, однако руководитель предприятия хочет удостовериться в качестве технологии сварки.

Вариант 2. Руководитель предприятия ввиду сложной экономической обстановки решил сэкономить на зарплатах сварщиков...

Вариант 3. Руководитель предприятия слышал что УЗК это круто.

Вариант 4. Руководитель предприятия сказал "люминь".

...

Вариант n. Руководитель предприятия сказал.

Вариант n+1. Руководитель предприятия...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,177
Реакции
1,119
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вариант 1. Отрасль "и т.д." отрабатывается технология сварки объекта х, объект х не является поднадзорным, однако руководитель предприятия хочет удостовериться в качестве технологии сварки.

Вариант 2. Руководитель предприятия ввиду сложной экономической обстановки решил сэкономить на зарплатах сварщиков...

Вариант 3. Руководитель предприятия слышал что УЗК это круто.

Вариант 4. Руководитель предприятия сказал "люминь".

...

Вариант n. Руководитель предприятия сказал.

Вариант n+1. Руководитель предприятия...
Вариант n+...Руководитель....ardon:....
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Вариант n+...Руководитель....ardon:....
Такой товарищ(Т) лет 15-20 назад приносит какую-то деталюшку в лабораторию, и говорит мне(Я):

(Т)-Мне нужен контроль!
(Я)-Ок, какой контроль?
(Т)-???
(Я)-Ну, ВиИК, ПВК, РК, УЗК... может прогонку калибром, разорвать или протравить.
(Т)-?!?!?! Я наверно попозже зайду.
(Я)-Ок.

Больше я не его, не этой деталюшки невстречал...:rofl:
 
Сверху