Работа с канавочным эталоном

Ответить

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
У меня такой вопрос можно ли ставить канавочный эталон чувствительности со стороны плёнки при просвете двух стенок на трубах не больших диаметров, например 33-40? и толщиной метала 5 мм, есть сложность при установки эталонами со стороны источника, так как очень долго и сложно и неудобно их крепить, а если устанавливать их со стороны пленки то работать получается быстрее тем более что объём работы большой, хотя где то в ГОСТе написано что можно так ставить при невозможности установки эталонов со стороны излучения, но если так просвечивать 2 стенки тогда можно рассматривать лишь половину стыка трубы прилегающую к эталону, но не ту что со стороны излучения, в общем если кто знает буду очень признателен
Работаю трубой Balto Spot Ceram 35, а пленка многоразовая т.н. фосфорные пластины, ну а эталоны канавочные, всё на фото есть
 

Вложения

  • Balto Spot Ceram 35 2.jpg
    Balto Spot Ceram 35 2.jpg
    590.6 KB · Просмотры: 61
  • Маркировка и снимок.jpg
    Маркировка и снимок.jpg
    1 MB · Просмотры: 80
  • Плёнка для фиксирования дефектов.jpg
    Плёнка для фиксирования дефектов.jpg
    623.6 KB · Просмотры: 64

Владимир1980vvs

Бывалый
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
148
Реакции
2
И зачем такую тяжесть таскать лучше ариной бить
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
У меня такой вопрос можно ли ставить канавочный эталон чувствительности со стороны плёнки при просвете двух стенок на трубах не больших диаметров, например 33-40? и толщиной метала 5 мм, есть сложность при установки эталонами со стороны источника, так как очень долго и сложно и неудобно их крепить, а если устанавливать их со стороны пленки то работать получается быстрее тем более что объём работы большой, хотя где то в ГОСТе написано что можно так ставить при невозможности установки эталонов со стороны излучения, но если так просвечивать 2 стенки тогда можно рассматривать лишь половину стыка трубы прилегающую к эталону, но не ту что со стороны излучения, в общем если кто знает буду очень признателен
Работаю трубой Balto Spot Ceram 35, а пленка многоразовая т.н. фосфорные пластины, ну а эталоны канавочные, всё на фото есть

Я так понимаю речь идет о просвете на "эллипс".
Действительно, в некоторых документах пишется, что при просвете на "эллипс" канавочный эталон ставиться со стороны источника излучения.
Но! Теперь про транснефть.
Я понимаю почему нужно ставить со стороны источника, однако чувствительность мы измеряем не по канавочным, а по проволочным эталонам, поэтому на практике (я вообще не встречал иного) канавочный эталон ставиться со стороны пленки, там же где цифры и буквы.
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Работаем и с проволочными эталонами, но это чаще с коллекторами, но для них лучше обычную плёнку, а не фосфорную, часто было что не видно на снимке нежную проволоку, поэтому мы сейчас коллектора светим тоже с канавочным эталоном а проволоку только на ASME используем
Но я так и не понял почему нельзя так светить, ведь на эталоне видны все канавки, а значит снимок удался, почему же в ГОСТе нельзя считать обе стороны шва горными для просмотра
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Вот как выглядит снимок двух стенок с эталоном и маркировкой
Канавки все видны как и шов
 

Вложения

  • Снимок (Брак Кусок фольфрама в стыке).jpg
    Снимок (Брак Кусок фольфрама в стыке).jpg
    37.6 KB · Просмотры: 171

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Поставьте эталон со стороны источника и посмотрите по канавкам какая у вас чувствительность получится по сравнению с эталоном установленным к пленке. Плюс геометрические искажения.

ЗЫ на втором снимке вольфрамовое включение?
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Так в том то и дело что и так и так нет разницы, видно и там и там канавки
Просто тут нельзя выложить фото в нормальном разрешении и оно сжимается и ничего не видно толком
Да на снимке дефект, а именно кончик вольфрамового электрода от сварочного автомата (полисуд)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Так в том то и дело что и так и так нет разницы, видно и там и там канавки
Просто тут нельзя выложить фото в нормальном разрешении и оно сжимается и ничего не видно толком
Да на снимке дефект, а именно кончик вольфрамового электрода от сварочного автомата (полисуд)
По эталонам лучше прочитать методику по которой светите. Ее и выполнять. Чудес всяких бывает. А вот по 33х5 что-то я сомневаюсь, что ее на эллипс светить можно. Попробуйте поставить ограничители участков и просветить. По ГОСТ необходимо видеть сам участок + перекрытие 20%. Ну и плотность. Думаю не влезете.
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Светили:)
Есть эллипс, конечно там хуже чем на этом фото что я прислал, на этом толщина 3,5 мм, а диаметр 35 мм, там просто приходится делать угол больше иначе толщина не жаёт и все накладывается друг на друга
Просто я не нашёл ничего другого об этом, вот и спросил может кто знает чтотто другое, что помогло бы легально:)) ставить эталоны со стороны плёнки
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Вот как выглядит снимок двух стенок с эталоном и маркировкой
Канавки все видны как и шов

Хорошие снимки. Вообще то по правилам если нет возможности установить эталон со стороны ИИИ, то расшифровывается участок прилегающий к пленке, а не весь эллипс. Лично мне так кажется. 33х5 правильный эллипс получить проблемно, либо рабочий уч-к будет мал, либо расшиперите шире тещиной и не будет четкости и геометрия поползет.
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Вот я как раз про этот пункт в ГОСТе, что расшифровывается только участок прилегающий к плёнке
Просто возможно есть какой нюанс который позволяет расшифровывать обе стенки стыка, ведь эталон видно хорошо и это не только к 33/5 но и к более тонким например 33/3,5, как раз на снимке 33 или 35 с толщиной 3,5 мм
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Вот я как раз про этот пункт в ГОСТе, что расшифровывается только участок прилегающий к плёнке
Просто возможно есть какой нюанс который позволяет расшифровывать обе стенки стыка, ведь эталон видно хорошо и это не только к 33/5 но и к более тонким например 33/3,5, как раз на снимке 33 или 35 с толщиной 3,5 мм
Так и расшифровывайте обе стенки, так делают 90% всех рентгенщиков.
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Нарушение пункта 3.10 ГОСТ 7512, я так понимаю.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Камский, и пункт 3.5.

Sonik86, У меня собственно такой вопрос возник:
Вы сами себя заморочили или вам на это указал кто-то, допустим из проверяющих?
Просто если это кто-то свыше я бы их в первую очередь вопросами завалил.

Потому что как я уже писал и писал товарищ Игорь Антонович, многие не заморачиваются.
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Согласен, при толстых станках и маленьком диаметре трубы сложно ловить эллипс, но ведь как то светить надо же
Тем более мы светим эти трубы в ширме то есть в сборе все, друг с другом в плотную и мало иных вариантов просвета
Просто хотел найти правильное обоснование такого расположения эталонов по не нарушая ГОСТ
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Согласен, при толстых станках и маленьком диаметре трубы сложно ловить эллипс, но ведь как то светить надо же
Тем более мы светим эти трубы в ширме то есть в сборе все, друг с другом в плотную и мало иных вариантов просвета
Просто хотел найти правильное обоснование такого расположения эталонов по не нарушая ГОСТ

А трубы-то к чему относятся? ГОСТ чтить надо, но светят обычно по отраслевым методикам. И ГОСТ туда периодически отсылает. Конкретный документ какой?
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Да никто на самом деле, мы сами, просто если увидит кто то что светим так то к нам возникнут вопросы, так то мы ставим эталоны со стороны пленки, но можно ли с уверенностью сказать что написанное в ГОСТе не имеет под собой весомого обоснования почему нельзя так делать? У нас на заводе брака много, и хотелось бы просто обоснования, так сказать уверить себя и совесть))
 
Последнее редактирование:

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
А трубы-то к чему относятся? ГОСТ чтить надо, но светят обычно по отраслевым методикам. И ГОСТ туда периодически отсылает. Конкретный документ какой?

Как выше уже заметили это ГОСТ 7512 пункт 3.10
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Вы сначала ответьте себе на вопрос, почему ГОСТ требует ставить эталон со стороны ИИИ при просветке на эллипс и расшифровке обоих сторон. Если бы не было разницы, можно было бы тупо запаять эталон в кассету и не париться.
 
Сверху