Автоматическое построение дефектоскопом ARD-диаграмм

Ответить

эхолов

Новичок
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Ростов на Дону
Уважаемые форумчане дефектоскописты. Я являюсь т.с. новичком по методу УЗК, недавно лишь прошел обучение. В нашей "новиспеченной" лаборатории НК и ТД планируется приобретение оборудования для УЗК. Работы будут связаны с ручном прозвучиванием сварных соединений различных металлоконструкций на наличие дефектов, причем постоянно новых объектов контроля (будет зависеть от заключенных договоров). Поэтому я считаю, что лучше выбрать прибор с автоматической настройкой АРД, т.к. постоянно изготавливать СОПы на новый объект контроля не будет возможности... Кто как считает? Спасибо за понимание...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Объекты?
Толщины и тип швов?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемые форумчане дефектоскописты. Я являюсь т.с. новичком по методу УЗК, недавно лишь прошел обучение. В нашей "новиспеченной" лаборатории НК и ТД планируется приобретение оборудования для УЗК. Работы будут связаны с ручном прозвучиванием сварных соединений различных металлоконструкций на наличие дефектов, причем постоянно новых объектов контроля (будет зависеть от заключенных договоров). Поэтому я считаю, что лучше выбрать прибор с автоматической настройкой АРД, т.к. постоянно изготавливать СОПы на новый объект контроля не будет возможности... Кто как считает? Спасибо за понимание...
Все начинается с нормативки.
Если при контроле объекта предусмотрена настройка по СОПам - значит заказывайте СОПы. Никакая "автоматическая настройка" не прокатит, даже если "автоматического дефектоскописта" раздобудете. :D
 

эхолов

Новичок
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Ростов на Дону
Все начинается с нормативки.
Если при контроле объекта предусмотрена настройка по СОПам - значит заказывайте СОПы. Никакая "автоматическая настройка" не прокатит, даже если "автоматического дефектоскописта" раздобудете.
Вам то конечно ха-ха. А меня заставляют подбирать оборудование, не имея по сути опыта работы в данном направлении. Причем отягощено все ситуацией описанной выше...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вам то конечно ха-ха. А меня заставляют подбирать оборудование, не имея по сути опыта работы в данном направлении. Причем отягощено все ситуацией описанной выше...
Мы, конечно, Вам сочувствуем, но еще больше сочувствуем Вашему начальству.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Сама являюсь ярой сторонницей метода АРД.
Но не все так просто.
Здесь есть свои нюансы.

Для тонких швов руководящие документы однозначно предписывают применение образцов с одной стороны, а с другой, даже, если проигнорировать это требование, то применение АРД для работы наклонным ПЭП на таких толщинах - это непрофессионализм и полная профанация контроля. АРД-диаграммы, шкалы эффективны для относительно ощутимых толщин, начиная примерно с 20 мм и больше. И то вряд ли Вам удастся полностью отказаться от применения СОПов.

Более того, для аттестации/акредитации "новиспеченной лаборатории НК и ТД" придется представить товар лицом, т.е. продемострировать наличие аттестованных СОПов, потребных для основной деятельности Вашей конторы.

Ну и последний нюанс.
Все дефектоскопы работают по АРД-алгоритмам на основании данных о частоте и размере пьезоэлемента, которые в прибор вводит оператор. Оставим алгоритм на совести разработчиков. Но номинальные частоты, указанные на родных русских преобразователях, углы ввода, а так же размеры пьзоэлемента отнюдь не всегда соответствуют действительности, не говоря уж самом о качестве исполнения. Здесь расхождения между настройкой и оценкой по АРД и по СОПу порой могут оказаться просто удивительными.

Таким образом, по моему наискромнейшему мнению следует приветствовать Ваше стремление к АРД, но осознанно применять метод на вполне определенной номенклатуре изделий. И не тешить себя надеждой, что Вам как-либо удастся раз и навсегда обойтись без СОПов.
 

эхолов

Новичок
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Ростов на Дону
Мы- это Вас больше двух под данным аккаунтом; вы отвечаете за всех или у Вас раздвоение личности?)
Ну ладно, спасибо- поддержали...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

эхолов

Новичок
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Ростов на Дону
Мы, конечно, Вам сочувствуем, но еще больше сочувствуем Вашему начальству.
Мы- это Вас больше двух под данным аккаунтом; вы отвечаете за всех или у Вас раздвоение личности?)
Ну ладно, спасибо- поддержали...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Удачи в ловле эхов!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Для тонких швов руководящие документы однозначно предписывают применение образцов
Я бы еще в этот перечень трубы малых диаметров, миллиметров до 219 добавил особо. Там тоже без СОП - никак. И ПЭП притертые, если такими трубами заниматься.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ЭтоЭто да.
Тем более, что для притертых ПЭП АРД-алгоритмы дефектоскопов уж никак не катят.
В строительный и грузоподъемных конструкциях тоже СОПы. Без них никуда.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
при нынешних ценах на сопы вообще грех обсуждать экономию на них. можете вообще убить 2,3,4 зайцев: заказать соп с зарубками из нескольких нормативок. лучше раскажите какие на какие области аттестовываете лабораторию и вам подскажут по количеству и номенклатуре пэпов, вот они гораздо дороже стоят, или вы все хотите 4-мя базовыми делать?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
СОПы, конечно, СОПами, куда от них денешься?
Но изначально вопрос был поставлен так:
Поэтому я считаю, что лучше выбрать прибор с автоматической настройкой АРД
И здесь ответ простой: конечно, лучше выбрать прибор с АРД. Особенно, если речь идет об отечественных дефектоскопах, т.к. впендюривать АРД в наши аппараты сегодня считается у разработчиков признаком хорошего тона, этакий простой маркетинговый ход, который мало отражается итоговой цене.

А вот в импортных дефектоскопах подобные вещи типа АРД часто приподносятся, как опции, за отдельные деньги. Здесь, исходя из экономии средств, уже следует думать насколько нужна или полезна та или иная приблуда для Ваших целей.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
СОПы, конечно, СОПами, куда от них денешься?
Но изначально вопрос был поставлен так:
И здесь ответ простой: конечно, лучше выбрать прибор с АРД. Особенно, если речь идет об отечественных дефектоскопах, т.к. впендюривать АРД в наши аппараты сегодня считается у разработчиков признаком хорошего тона, этакий простой маркетинговый ход, который мало отражается итоговой цене.

А вот в импортных дефектоскопах подобные вещи типа АРД часто приподносятся, как опции, за отдельные деньги. Здесь, исходя из экономии средств, уже следует думать насколько нужна или полезна та или иная приблуда для Ваших целей.
Немного не так:
Топик стартер хотел прибор с АРД чтобы СОПы не покупать. А в большинстве отраслей СОПы необходимы и заменить их АРД не получится.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А1212,
УД4-Т

Точно позволяют строить расчетные АРД.

Про ограничения применения написали уже тут довольно много.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
ля тонких швов руководящие документы однозначно предписывают применение образцов с одной стороны, а с другой, даже, если проигнорировать это требование, то применение АРД для работы наклонным ПЭП на таких толщинах - это непрофессионализм и полная профанация контроля. АРД-диаграммы, шкалы эффективны для относительно ощутимых толщин, начиная примерно с 20 мм и больше. И то вряд ли Вам удастся полностью отказаться от применения СОПов.

на чем основано это утверждение, Nady? я не могу понять - "непрофессионализм" и профанация, почему? Вот есть такой стандарт ISO 11666-2010 (ранее EN1712), который разрешает работать с 8 мм, но это все европейские стандарты разрешают контроль с 8 мм (они считают профанацией работать с толщинами ниже 8 мм в не зависимости от способа настройки), а сами АРД, например, для наклонных ПЭП начинаются с 5 мм по лучу (!) без всяких ограничений. так чего европейцы профаны?
у АРД есть проблемы в применении, но совсем не те, что вы изложили.
 
Сверху