Разъясните плиз (поковка)

Ответить

NEM

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день! Нам на предприятие привезли поковки размером (диам наружный 625мм. диам внутр 70мм, высота 230мм). В протоколе контроля указана настройка чувствительности по АРД диаграмме для эквивалентного отражателя 40мм.кв. Оценка качества ГОСТ24507-80,гр кач. 4п.
Вопрос: правильно ли проводился контроль?, в госте п.3,9 пишут, что контроль проводят на поисковой чувствительности, которую устанавливают на 6дБ выше уровня фиксации.
У нас заготовка толщиной 230мм, по таблице ГОСТА группа 4п для этой толщины уровень фиксации -10мм.кв, браковочный-20мм.кв. Следовательно контроль должен был проводиться на эквивал отражатель 10мм+6дБ, а не так как указано в протоколе.
Или я не правильно читаю ГОСТ
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
1. Для прямого ПЭП:
У вас высота поковки 230 мм (брак 20 мм. кв.), толщина стенки 277,5 (брак 40 мм кв.). ГОСТ не дает четкой трактовки какую из толщин использовать при выборе чувствительности контроля.
Я обычно стараюсь использовать максимально консервативную оценку в таких случаях. Если не хватает чувствительности (в вашем случае такое маловероятно, толщины почти одинаковые) то для одного направления одна чувствительность, для другого другая.
2. Вроде должен быть проход наклонным в хордовом направлении, там брак 70 мм кв.
 
  • Нравится
Реакции: NEM

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Что-то я запутался в ваших цифрах... Думаю вы оба не правы (это не к fondue, а к тем кто выдавал заключение), но если что меня тоже подправят.
40мм.кв. взято скорее всего неверно, да по таблице 10-фиксация, 20-браковочный. Опять же это если контроль проводили по плоской торцевой поверхности. Возможно контроль проводился по радиусной, а там 625-70=555/2=277,5мм. Тогда получается 40мм.кв. всё верно.
Такая заковырка. Мы ж не знаем как у вас его контролировали. Поэтому я всегда прошу указывайте больше исходящих данных. По ГОСТ контроль проводится как минимум с трёх направлений.
По поводу ваших 10мм.кв.+6дБ, обычно в заключении указывают браковочную чувствительность в дБ (это эквивалентная площадь - S1 = 20мм.кв. )
Но в данном ГОСТе ещё указывается и уровень фиксации, это S0. А вот контроль проводится на S0 + 6дБ. и это думаю не обязательно указывать...
ПС. Я обычно провожу контроль на разных настройках и указываю в заключении разную чувствительность для разных толщин
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NEM

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Было бы не плохо увидеть это заключение, тогда и говорить поконкретнее было бы можно
 

NEM

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо разъяснили. Для каждой толщины своя чувствительность. Получается не корректно составлено заключение. Если получится утром закину заключение.

P.S Где то слышал, что при контроле такого рода заготовок с разными толщинами контроль всей заготовки проводят на чувствительности для наименьшей толщины.Или это перестраховка?
 

Дрюня

Новичок
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Вот интересно, если в поковке шикарный дефект как с ним бороться? Вырезать и заваривать или сразу брак?
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
для одного направления одна чувствительность, для другого другая.

Сечение одно, а размер допустимых дефектов разный, в зависимости от того, с какой стороны смотришь... А в ГОСТе написано, что Н - толщина в направлении прозвучивания?
 

NEM

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Собственно само заключение
 

Вложения

  • заключение.docx
    заключение.docx
    1.1 MB · Просмотры: 138

NEM

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
8
Реакции
0
aav59ru, заключение выложил
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну заключение вроде серьёзное, не липа.
Может они посчитали где 230, там и 250мм рядом, поэтому 40мм.кв. и указали. Формально если брать таблицу 20мм.кв. в одном столбце это S1, а в другом S0. И по идее обнаруживается.
Я бы указал две толщины и соответственно две чувствительности.
Но судя по схеме контроля объём контроля явно недостаточный. Они просканировали прямым ПЭП всю окружность? Что-то не верится. Тогда она должна быть вся зачищена...
 
  • Нравится
Реакции: NEM

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Там наклонный по хорде напрашивается...
И по идее берут более жёсткие нормы, при приблизительно одинаковой H, глубине контроля, там 277,5 по окружности тоже от 250мм не далеко. Я бы взял 20мм.кв.
 
Последнее редактирование:

NEM

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Ок. Придётся уточнять, пускай корректируют заключение. Всем огромнейшее спасибо!!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну заключение вроде серьёзное, не липа.
Может они посчитали где 230, там и 250мм рядом

ГОСТ 24507-80
п 1.17. Глубины залегания плоскодонных отражателей (расстояния от их торцов до поверхности ввода) должны быть выбраны из ряда: 2, 5, 10, 20, 50, 75, 100, 150, 200, 250, 325, 400, 500 мм и далее через 100 мм с погрешностью не более ±2 мм.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Что-то я запутался в ваших цифрах... Думаю вы оба не правы (это не к fondue, а к тем кто выдавал заключение), но если что меня тоже подправят.
.... Возможно контроль проводился по радиусной, а там 625-70=555/2=277,5мм. Тогда получается 40мм.кв. всё верно.

Тогда тоже неверно надо искать дефекты от S0=20мм2 до S1=40мм2. А как Вы на чувствительности 40мм2 выявите дефекты с эквивалентной площадью 20мм2?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Собственно само заключение

1.Необходимо указать, что при настройке чувствительности по АРД-диаграмме было принято за опорный сигнал: вогнутая цилиндрическая поверхность СО-3Р или бесконечная плоскость (донный сигнал)? Если бесконечная плоскость, то интересно как они получали опорный при контроле с цилиндрической поверхности?
2. Про чувствительность можно спорить долго, а вот на фига (на хрена это Коляна2 выражение) они влажность 70% указали? А раз указали, чем измеряли?

P.S. Забавно, но на первой странице ГОСТа 24507-80 есть такая фраза:
"Необходимость проведения ультразвукового контроля, его объем и нормы недопустимых дефектов должны устанавливаться в технической документации на поковки."
И вот как понимать: группа качества должна быть указана или все-таки предельная чувствительность (эквивалентная площадь), которая может отличаться от табличной???
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Вот интересно, если в поковке шикарный дефект как с ним бороться? Вырезать и заваривать или сразу брак?
Сразу в брак. Если в дальнейшем в место дефекта попадёт технологическое отверстие, то заготовку могут запустить в работу дальше с обязательным контролем после проточки.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Посмотрел заключение. Ну что могу сказать, складывается впечатление, что контроль был и возможно даже был как положено. Но вот зачем они себе лишний головняк нажили в виде указания чувствительности прямо в протоколе? Для этого существует карта контроля, а в протоколе указал что проверял, чем проверял, что нашёл и заключение о соответствии требованиям НД - всё. Тем более, что ГОСТ не требует указания чувствительности в протоколе.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Посмотрел заключение. Ну что могу сказать, складывается впечатление, что контроль был и возможно даже был как положено. .....

А у меня после слов "настройка чувствительности по АРД-диаграмме для эквивалентного отражателя площадью 40мм2 для прямого ПЭП"....
складывается противоположное впечатление!
Контроль наверное был, а вот была ли настройка чувствительности?
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
1.Необходимо указать, что при настройке чувствительности по АРД-диаграмме было принято за опорный сигнал: вогнутая цилиндрическая поверхность СО-3Р или бесконечная плоскость (донный сигнал)? Если бесконечная плоскость, то интересно как они получали опорный при контроле с цилиндрической поверхности?
Ну, есть надежда что СО-3Р указан как образец по какому-то иному поводу, или причине, а не как средство для настройки чувствительности - поковка то из стали 08х18н10т :D Хотя может быть есть какая-то спец методика
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Я бы заключение такое не принял для атомки.
1. Не хватает сведений по п. 14 СОУ НАЭК.
2. Не указана карта контроля (пусть прикладывают).
3. Нет наклонного преобразователя.
В обсуждение:
В ПНАЭГ 14 при контроле поковок с малыми отверстиями необходимо использовать прямые ПЭП с "клиньями" (все всегда забывают про это).
Судя по частоте 1,25 поковка плохо прозвучивалась, но нет слов о снижении чувствительности и попытках послойного контроля.
 
Сверху