Твердомер ТЭМП 2

Ответить

vldimir

Новичок
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Уменьшаются полученные значения твердости на одном и том же образце при нагревании корпуса прибора, например, от Солнца. Кто знает электронную схему?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Схемы нет, но я бы искал так: 1.проверка ESR электролитических конденсаторов; 2. проверка питания с измерением напряженийи, если есть преобразователь - пульсаций - батарея, стабилизаторы, преобразователи и пр. в т.ч. с небольшим локальным подогревом микросхем, диодов, транзисторов, плюс, подключать - отключать дополнительную небольшую нагрузку, чтобы потребляемый ток увеличить процентов на 20; 3. проверка остальной части схемы тоже с локальным подогревом полупроводников и микросхем. Чтобы постоянно не тыкать датчиком в железяку, можно подсоединить датчик к звуковой карте компа, записать сигнал, а потом его подавать на твердомер. Там полный размах первого импульса около 0,5 В, время между 1 и 2 (пролет и отскок) около 37 миллисекунд.
 

Вложения

  • ТЭМП_Сигнал.png
    ТЭМП_Сигнал.png
    10.8 KB · Просмотры: 12

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
ЗЫ А твердость определяется отношением амплитуд 2 импульса к 1-му.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Схемы нет, но я бы искал так:
разве из-за спортивного интереса? а не проще отремонтировать у производителя.
мне однажды от безысходности пришлось ремонтировать ультразвуковую установку, так пока я по разводке восстановил электрическую схему я не раз задумался о смысле жизни в разрезе, а не дурак ли я (хорошо, что обошлось только одной платой, а мог бы и времени изрядно потратить и ничего не сделать).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Я думаю, приборчик не сильно сложный - несколько микросхем, надеюсь, маркировку не затерли, даташиты найдем в нете. одна из них - микроконтроллер, скорее всего с защищенной от считывания прошивкой. Фирменной прошивки, ес-но. нет и производитель не отдаст. Если дело в нем - только к производителю. Но, судя по симптомам, дело не в нем, хотя, роды по телефону сложно принимать. Я бы вскрывал и аккуратно делал то, про что написал, если не гарантийный, это же не ультразвуковую установку ремонтировать. Но не починить шанс есть. Тут главное - не навредить.
 

vldimir

Новичок
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Всем спасибо! Но беда в том что таких приборов, с изложенной ошибкой, несколько. По видимому что то с прошивкой. И вернее всего обратиться к производителю.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Вряд ли температурный дрейф с прошивкой связан. Если приборы из одной партии, возможно какой-то компонент кривой. но к производителю-это правильно.
Я бы один вскрывал из спортивного интереса.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Батенька, да вы садист Чуть что -сразу вскрыть и расковырять! Пытливый ум рукам покоя не дает ardon:
Почитав Ваш пост про магнитные клеши, Маугли вспомнил
"Мы с тобой одной крови"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Батенька, да вы садист Чуть что -сразу вскрыть и расковырять!
Я, конечно, садист, но принцип "не мешай технике работать" уважаю. В нормально работающий девайс не полезу. Правда, попадаются корявые с рождения, но там далеко не всегда можно что-то поправить.
 
Сверху