Ложный сигнал?

Ответить

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Мэтры, подскажите как объяснить следующее: ловлю недопустимый амплитудный дефект прямым лучом на глубине 8 мм, сварщик снимает валик и амплитуда уменьшается в два раза
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Мэтры, подскажите как объяснить следующее: ловлю недопустимый амплитудный дефект прямым лучом на глубине 8 мм, сварщик снимает валик и амплитуда уменьшается в два раза
Это не сигнал ложный, это дефектоскопист сложный. По описанным данным задача не решается.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Мэтры, подскажите как объяснить следующее: ловлю недопустимый амплитудный дефект прямым лучом на глубине 8 мм, сварщик снимает валик и амплитуда уменьшается в два раза
я думаю, а нахожусь я от вас далече, что сварщик снимает валик на троечку т.е. не заподлицо. уберите этот валик так ровно, чтобы его и следа там не было- просто ровный лист. думаю, что сигнал исчезнет вообще. понятно.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Мэтры, подскажите как объяснить следующее: ловлю недопустимый амплитудный дефект прямым лучом на глубине 8 мм, сварщик снимает валик и амплитуда уменьшается в два раза
Добрый день! Если есть возможность, пожалуйста, начертите схему прозвучиваемого шва в сечении, с указанием основных размеров (толщина, ширина валика и прочее), ход луча, расположение ПЭП относительно центральной линии шва, расположение несплошности (координата "Х"). Так и Вам будет понятнее, что происходит, и Уважаемые Мэтры Вам помогут.
Еще вопрос: есть ли возможность провести контроль ПЭП с другим углом ввода?
P.S. Если удастся решить проблему или найти выход - отпишитесь, чтобы другим была наука.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Добрый день! Если есть возможность, пожалуйста, начертите схему прозвучиваемого шва в сечении, с указанием основных размеров (толщина, ширина валика и прочее), ход луча, расположение ПЭП относительно центральной линии шва, расположение несплошности (координата "Х"). Так и Вам будет понятнее, что происходит, и Уважаемые Мэтры Вам помогут.
Еще вопрос: есть ли возможность провести контроль ПЭП с другим углом ввода?
P.S. Если удастся решить проблему или найти выход - отпишитесь, чтобы другим была наука.

решилось просто - выбрали до корня и заварили по новой.. выбирали без меня, поэтому естественно, ничего не увидели)) повторный контроль недопусков не зафиксировал.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
решилось просто - выбрали до корня и заварили по новой.. выбирали без меня, поэтому естественно, ничего не увидели)) повторный контроль недопусков не зафиксировал.
Попробуйте снять валик усиления шва-а вдруг появицца?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Попробуйте снять валик усиления шва-а вдруг появицца?
Не-е-е, уже не появится. этот сигнал появляется при определенной форме валика провисания. Провисание переварили - сигнал больше не появится.ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
отличное объяснение, теперь понятно что к чему)) Вы, по всей видимости, только под**ывать горазды..
Ай молодца! Во-первых не обижается, а во-вторых не признается!
Параметры шва по-прежнеиу тайна! Только "прямым лучом на глубине 8 мм". и все! Под**ываем дальше
 
Сверху