Выбор ренген. аппарата для просвечивания стенки 85-90 мм.

Ответить

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Появилась необходимость приобрести рентген. аппарат для просвечивания толстостенных изделий. Нашел только Арион-600, и то оптимальный режим работы для стенки 70 мм. Есть еще варианты?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Появилась необходимость приобрести рентген. аппарат для просвечивания толстостенных изделий. Нашел только Арион-600, и то оптимальный режим работы для стенки 70 мм. Есть еще варианты?

DOCTOR, если вы опять про ПНАЭГ, то уточняйте категорию швов. Чувствительность может отличаться от 2 класса.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Не видел Арион-600. Характеристики смотрел здесь http://www.a-nk.ru/product/arion-600/ По-моему, та же )(ерня, что и Сарма-500. "Просвечиваемая толщина стали (фокусное расстояние 500мм., пленка РТ-1 + УПВ-2, плотность 2,0), мм
рекомендованный режим 1500имп максимальный режим 5000имп" Боюсь, РТ-1 + УПВ-2 - не Ваш случай, но, тем не менее, "Гарантийный ресурс аппарата, импульсов, не менее 5*10^4 имп", Этож целых надцать сниммков! А дальше "В пульте управления находится счетчик импульсов, который позволяет установить общее число импульсов и степень износа рентгеновского аппарата с момента ввода его в эксплуатацию. " А еще наверняка EPROM, которая выключит аппарат в самый неподходящий момент, чтобы Вы отправили его в фирменный сервис (Как часто при таком ресурсе и Вашей толщине, а на маленькие-то он и не годится или даже по требованиям НТД впрямую недопустим из-за высокого напряжения). "На аппарате установлена система защиты от перегрева путем автоматического отключения через каждые 500 импульсов, длительность перерыва в работе 90 с. После перерыва аппарат включается автоматически." У САРМы такое тоже написано, Вот только, когда Вам надо повторить более 1 раза 90 сек может быть мало, а 500 имп. - много, иначе аппарат загнется намного быстрее, а автоматика будет 90 сек отрабатывать и разрешать пуск. Наверное, нужен мощный постоянник килоВольт эдак на 450. Соотв, другая "весовая категория"
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
А почему разговор про импульсники? Другие варианты не рассматриваются? Ведь есть постоянники 320-360 кв. и еще источники :)
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
swc, III категория. astrut, В идеале, нужно заменить старый стационарный РАП 300/150(его хватает на толщины до 36мм) на новый, который будет светить весь диапазон толщин, от 16 до 85мм. Но если таких не существует, то нужен аппарат, который в принципе способен сделать качественный снимок стали 85 мм толщины с максимально долгим сроком эксплуатации.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, III категория. astrut, В идеале, нужно заменить старый стационарный РАП 300/150(его хватает на толщины до 36мм) на новый, который будет светить весь диапазон толщин, от 16 до 85мм. Но если таких не существует, то нужен аппарат, который в принципе способен сделать качественный снимок стали 85 мм толщины с максимально долгим сроком эксплуатации.

Передвижной бетатрон МИБ-6. Томск. Или источник Кобальт.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Почему-то продавцы оборудования молчат. Тогда порассуждаю. Что РАП 300 до 36мм, это легенда. И 50 светили, иногда. Хотя муторно. 85 Иридием светиться. На РТ-1, со свинцом. Средняя энергия Иридия 440 Кэв. Аппарат постоянник на 450КВ должен просветить. Но я с такими не работал, лучше проконсультироваться. 3 категория низшая, под руками нет, но не думаю что жестче 2 класса чувствительности. На РТ-1 нормально будет. А Кобальт хорош тем, что позволяет светить панорамой. Производительность хорошая.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
А почему разговор про импульсники? Другие варианты не рассматриваются? Ведь есть постоянники 320-360 кв. и еще источники

Рассматриваются все варианты, у меня в рентгене поверхностные знания. Дайте мне наводки))и я буду изучать рынок)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Рассматриваются все варианты, у меня в рентгене поверхностные знания. Дайте мне наводки))и я буду изучать рынок)
Покопался. Экстравольт 450. Тестрон. На знакомом заводе он же на 350кВ. Не жалуются.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Про Экстравольт могу отозваться положительно. Года два как у нас работает. Есть у него кое-какие заскоки но они не критичны и больше проявляются при низких температурах.
Мне в нем понравилась унификация:
Пульт у них свой.
Генераторы разных производителей, у нас стоят английские на 225кв (450 общей напруги)? отличаются от тех что изображены на их сайте, предыдущие которые поменяли не помню чьи были, у них была проблема с током выдавали ошибку.
Кабели английские.
Рентген блок тестроновский с керамической трубкой, вроде французская очень однако дорогая. 1300000 вроде была.

Если брать штатив то только самый крутой ШЭД-4 т.к. у него такие же степени свободы что и у РУП-150/300. Сначала взяли ШЭД-2 оказалась переделанная рахля с держалкой для трубки -намучились, потом слава богу обменяли.
Трубку тоже поменяли-криво светила и зарезала зону просветки.
Аппарат хороший требует только замены силиконовой пасты раз в 3-4 месяца а так и по пол года вытягивает если температура на повышение. Обычно при понижении температур приходится менять. (Паста Wacker P4 -не дешевая)
С графиками не совпадаем т.к. у нас усиливающие свинцовые экраны 0.19.
Для проверки сталь 85мм просвечивал на трубке МВ350/3 при ограничении на генераторах 1800Вт.
Лучше сразу брать с трубкой МВ450/1 - она у них на 4.5кВт сейчас идет, разница в цене думаю будет не такая уж и большая.
А прошить вам могут любую трубку будет как ограничение если хотите.
Разницы между рентген блоком на 350Р2000 и 450Р4500 нет, выглядят одинаково и размеры одинаковые.
Если что интересует отпишу или брата попрошу он на нем светил.
Вот брат фоту в конкурс присылал http://vk.com/defektoskopistru?z=photo-40334017_321635595/album-40334017_188437467
ПС: Хорошая замена РАП-150/300 мне нравится!!!
 
Последнее редактирование:

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Про Экстравольт могу отозваться положительно. Года два как у нас работает. Есть у него кое-какие заскоки но они не критичны и больше проявляются при низких температурах.
Мне в нем понравилась унификация:
Пульт у них свой.
Генераторы разных производителей, у нас стоят английские на 225кв (450 общей напруги)? отличаются от тех что изображены на их сайте, предыдущие которые поменяли не помню чьи были, у них была проблема с током выдавали ошибку.
Кабели английские.
Рентген блок тестроновский с керамической трубкой, вроде французская очень однако дорогая. 1300000 вроде была.

Если брать штатив то только самый крутой ШЭД-4 т.к. у него такие же степени свободы что и у РУП-150/300. Сначала взяли ШЭД-2 оказалась переделанная рахля с держалкой для трубки -намучились, потом слава богу обменяли.
Трубку тоже поменяли-криво светила и зарезала зону просветки.
Аппарат хороший требует только замены силиконовой пасты раз в 3-4 месяца а так и по пол года вытягивает если температура на повышение. Обычно при понижении температур приходится менять. (Паста Wacker P4 -не дешевая)
С графиками не совпадаем т.к. у нас усиливающие свинцовые экраны 0.19.
Для проверки сталь 85мм просвечивал на трубке МВ350/3 при ограничении на генераторах 1800Вт.
Лучше сразу брать с трубкой МВ450/1 - она у них на 4.5кВт сейчас идет, разница в цене думаю будет не такая уж и большая.
А прошить вам могут любую трубку будет как ограничение если хотите.
Разницы между рентген блоком на 350Р2000 и 450Р4500 нет, выглядят одинаково и размеры одинаковые.
Если что интересует отпишу или брата попрошу он на нем светил.
Вот брат фоту в конкурс присылал http://vk.com/defektoskopistru?z=photo-40334017_321635595/album-40334017_188437467
ПС: Хорошая замена РАП-150/300 мне нравится!!!
Аппарат не плохой в цеховых условиях, а вот чем светить (кроме Со60) на монтаже трубу диаметром 700мм с толщиной стенки 51мм, доступ только через 2 стенки?
 
Сверху