Вопрос по 12х18н10т????

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Колян2 написал(а):
Пара месяцев без практики-и ты журналист!(всяко) Кретов это понимает, поэтому мы и читаем иногда его труды...
Не согласен. В физических методах контроля главное - понимание процессов, а "твердость руки", как у сварщиков - значения не имеет. Даже после длительного перерыва навык сканирования восстанавливается за четверть часа.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Два года это уже с монтажом. А вот хороших менеджеров, сейчас принято говорить эффективных, не специалистов не встречал. Классика Чубайс. Что энергия, работоспособность сумашедшие, ктоб сомневался. Результаты огромные. Только каждый раз катастрофичные для дела.
Ну и для развлечения. Года 1,5-2 назад разговаривал с дефектоскопистом с Уралхиммаша. Им назначили нового ген. директора, бывшего директора по чему-то компании Вим-Билль-Данн. Очень эффективный. Начал с выступления по радио, газетке, что это он придумал слово "Агуша" и как благодаря этому слову дела в компании наладились. Затем всему заводу показали ролик с молочной продукцией "Агуша" и стали ждать результатов. Когда ситуация не изменилась, развесили по цехам рекламу "Агуши", для вдохновления и осознания. Ну а потом его уволили. А цирк этот устраивал другой эффективный, но собственник, Газпромбанк.
Это распространенная ситуация: "справился с одним производством, значит справится и с другим", "грамотный управленец"и присылают руководителя, не имеющего понятия о специфике завода. Обычно это заканчивается плохо и для руководителя и для предприятия. "Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник"
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
[quote="Колян2":2la2dox1]Пара месяцев без практики-и ты журналист!(всяко) Кретов это понимает, поэтому мы и читаем иногда его труды...
Не согласен. В физических методах контроля главное - понимание процессов, а "твердость руки", как у сварщиков - значения не имеет. Даже после длительного перерыва навык сканирования восстанавливается за четверть часа.[/quote:2la2dox1]
Тогда непонятна функция специалиста. Хоть инженера, хоть руководителя. Если все делает сам дефектоскопист, инженер зачем? Чем он занимается? По любому сложному вопросу на заводе собирается консиллиум. И котельщик не сам решает, как делать, если что-то не идет. И сварщик. Приходят специалисты - инженеры, начальники бюро, главный сварщик в зависимости от сложности вопроса. Совещания целые проводятся у главного инженера. А тут что - свалить всю ответственность на дефектоскописта? Тогда возвращаемся к началу, а специалисты-то зачем и чем занимаются? Я все-таки думаю, что здесь специалист стал еще и руководителем. Но это не означает, что он перестал быть специалистом. И это правильно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Михаил57 написал(а):
[quote="Колян2":fyozvckf]Пара месяцев без практики-и ты журналист!(всяко) Кретов это понимает, поэтому мы и читаем иногда его труды...
Не согласен. В физических методах контроля главное - понимание процессов, а "твердость руки", как у сварщиков - значения не имеет. Даже после длительного перерыва навык сканирования восстанавливается за четверть часа.[/quote:fyozvckf]
[tab=30:fyozvckf]Соглашусь! Но Кретов всё равно-умница!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Тогда непонятна функция специалиста. Хоть инженера, хоть руководителя. Если все делает сам дефектоскопист, инженер зачем? Чем он занимается? По любому сложному вопросу на заводе собирается консиллиум. И котельщик не сам решает, как делать, если что-то не идет. И сварщик. Приходят специалисты - инженеры, начальники бюро, главный сварщик в зависимости от сложности вопроса. Совещания целые проводятся у главного инженера. А тут что - свалить всю ответственность на дефектоскописта? Тогда возвращаемся к началу, а специалисты-то зачем и чем занимаются? Я все-таки думаю, что здесь специалист стал еще и руководителем. Но это не означает, что он перестал быть специалистом. И это правильно.
Давайте отделим мух от котлет. Есть штатные ситуации. Работа по ним прописана в нормативной документации, технологических картах и т. д. Функция специалиста - разработать и подготовить все необходимое для работы в этих штатных ситуациях. Когда процесс налажен специалист должен контролировать добросовестность и правильность выполнения операций, предписанных технологической документацией.
Есть нештатные ситуации: нужных материалов не завезли, сбой технологии, "сварщик нажрался", сроки изменились, внешние условия поменялись и т. д. Вот тут и начинаются совещания, заседания, принятие экстренных решений и т. д. Специалист в этом случае консультирует администраторов - управленцев о возможных способах преодоления неординарной ситуации и в дальнейшем воплощает в жизнь корректировку технологии. Но в обоих случаях он не должен сам стоять на конвейере. Если специалист сам стоит на конвейере, значит его широкие знания и опыт используются не полностью - на малую часть.
Вы можете себе представить, чтобы в армии офицер окопы копал? У него другая функция!
Отдельно хочу сказать пару слов о обучении персонала. Это одна из важнейших функций специалистов. Надо передавать дальше полученные знания. Обучать при каждой возможности менее опытный персонал. Не все это умеют делать хорошо. Часто человек сам понимает, а объяснить доходчиво другим не может. Судя по книгам у Кретова с этим все в порядке - проблем нет. Поэтому не понимаю, почему вместо подготовки дефектоскопистов он сам встает на конвейер.
Иногда, если не хватает дефектоскопистов, я тоже еду на завод или в поле, но стараюсь брать с собой кого-нибудь из молодых. Что-то я ему в голову загрузить успею. Какую-то часть знаний передам.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Тогда непонятна функция специалиста. Хоть инженера, хоть руководителя. Если все делает сам дефектоскопист, инженер зачем? Чем он занимается? По любому сложному вопросу на заводе собирается консиллиум. И котельщик не сам решает, как делать, если что-то не идет. И сварщик. Приходят специалисты - инженеры, начальники бюро, главный сварщик в зависимости от сложности вопроса. Совещания целые проводятся у главного инженера. А тут что - свалить всю ответственность на дефектоскописта? Тогда возвращаемся к началу, а специалисты-то зачем и чем занимаются? Я все-таки думаю, что здесь специалист стал еще и руководителем. Но это не означает, что он перестал быть специалистом. И это правильно.
Давайте отделим мух от котлет. Есть штатные ситуации. Работа по ним прописана в нормативной документации, технологических картах и т. д. Функция специалиста - разработать и подготовить все необходимое для работы в этих штатных ситуациях. Когда процесс налажен специалист должен контролировать добросовестность и правильность выполнения операций, предписанных технологической документацией.
Есть нештатные ситуации: нужных материалов не завезли, сбой технологии, "сварщик нажрался", сроки изменились, внешние условия поменялись и т. д. Вот тут и начинаются совещания, заседания, принятие экстренных решений и т. д. Специалист в этом случае консультирует администраторов - управленцев о возможных способах преодоления неординарной ситуации и в дальнейшем воплощает в жизнь корректировку технологии. Но в обоих случаях он не должен сам стоять на конвейере. Если специалист сам стоит на конвейере, значит его широкие знания и опыт используются не полностью - на малую часть.
Вы можете себе представить, чтобы в армии офицер окопы копал? У него другая функция!
Отдельно хочу сказать пару слов о обучении персонала. Это одна из важнейших функций специалистов. Надо передавать дальше полученные знания. Обучать при каждой возможности менее опытный персонал. Не все это умеют делать хорошо. Часто человек сам понимает, а объяснить доходчиво другим не может. Судя по книгам у Кретова с этим все в порядке - проблем нет. Поэтому не понимаю, почему вместо подготовки дефектоскопистов он сам встает на конвейер.
Иногда, если не хватает дефектоскопистов, я тоже еду на завод или в поле, но стараюсь брать с собой кого-нибудь из молодых. Что-то я ему в голову загрузить успею. Какую-то часть знаний передам.
Я понял, Михаил57, мы говорим о разных производствах. Я был на Ижоре пару раз, давно правда. Но продукцию представляю. Это не конвеер. Это практически индивидуальное производство. Ну сколько тех реакторов выпущено за последние 20 лет? И все они разные. На конвеере может и можно на доске в классе обучать, но на штучном производстве - только на рабочем месте, на конкретном изделии. И лучше именно на дефектах. Ну и вопрос ответственности за решения. А если про армию, то это не мотострелковый полк, тут скорее разведрота. А там все копают одинаково.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Колян2 написал(а):
[quote="Михаил57":2zf51ntj][quote="Колян2":2zf51ntj]Пара месяцев без практики-и ты журналист!(всяко) Кретов это понимает, поэтому мы и читаем иногда его труды...
Не согласен. В физических методах контроля главное - понимание процессов, а "твердость руки", как у сварщиков - значения не имеет. Даже после длительного перерыва навык сканирования восстанавливается за четверть часа.[/quote:2zf51ntj]
[tab=30:2zf51ntj]Соглашусь! Но Кретов всё равно-умница!!![/quote:2zf51ntj]
Звучит как тост. :beer3: (Канун пятницы, что-ли навеял?)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Звучит как тост. :beer3: (Канун пятницы, что-ли навеял?)[/quote]
Не,ну всё_-таки я вас завёл(зацепил) ? Очень интересно было Ваше мнение...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Я понял, Михаил57, мы говорим о разных производствах. Я был на Ижоре пару раз, давно правда. Но продукцию представляю. Это не конвеер. Это практически индивидуальное производство. Ну сколько тех реакторов выпущено за последние 20 лет? И все они разные. На конвеере может и можно на доске в классе обучать, но на штучном производстве - только на рабочем месте, на конкретном изделии. И лучше именно на дефектах. Ну и вопрос ответственности за решения. А если про армию, то это не мотострелковый полк, тут скорее разведрота. А там все копают одинаково.
Я тоже бывал на Ижоре. Давно правда. Действительно, производство там единичное или мелкосерийное. Но объекты в основном однотипные и технология контроля отличается мало.
О конвейере я образно выразился. Обучение имею ввиду в широком смысле - не только теоретическое на доске, но и на экране дефектоскопа. Показать и объяснить - это наиболее наглядно и понятно. К этому моменту конечно какой-то объем теории дефектоскопист должен иметь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
gudwin написал(а):
USM35 XS написал(а):
Сами при контроле пользуемся наклонными Р-С ПЭП VRY 45 и VRY 60 (продольная волна, угол ввода 45 и 60 градусов соответственно). Штука жутко дорогая (1200 евро каждый), но крайне эффективная.

Ну можно использовать российские ПЭП. Обычные наклонные р/ски на 45 и 60 град на продольных волнах не такая уж эксклюзивная вещь. Мой опыт анализа обычных серийных датчиков от Крауткремера, Сонатеста и Панаметрикса показал - что никаких серьезных преимуществ за такую цену они не дают.

Я вот тоже склоняюсь к такому же мнению. Все таки 100 баксов отличаются от 120 евро больше чем на порядок, есть повод задуматься, а не зря мы тратим такие деньги. Именно такого датчика у меня нет и я им не работал. Поэтому может USM35 XS прояснит ситуацию, в чем там собака порылась. Как с моей точки зрения- обычные продольные волны, введенные под углом. Импульс там немного короче, возможно, ПЭП демпфированный, но ничего необычного я не заметил.
USM35 XS, ну и для чего такой ПЭП применяется- интересно же узнать, если он крайне эффективен.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Колян2 написал(а):
Звучит как тост. :beer3: (Канун пятницы, что-ли навеял?)
Не,ну всё_-таки я вас завёл(зацепил) ? Очень интересно было Ваше мнение...[/quote]
Ай-яй-яй Колян2. Да Вы провокатор! Боюсь даже представить Вашу фамилию. :-D3
Но ведь нормально поговорили.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Колян2 написал(а):
Звучит как тост. :beer3: (Канун пятницы, что-ли навеял?)
Не,ну всё_-таки я вас завёл(зацепил) ? Очень интересно было Ваше мнение...
Ай-яй-яй Колян2. Да Вы провокатор! Боюсь даже представить Вашу фамилию. :-D3
Но ведь нормально поговорили.[/quote]
Попутно обменялись мнениями по интересному вопросу. :-D3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
swc написал(а):
Колян2 написал(а):
Звучит как тост. :beer3: (Канун пятницы, что-ли навеял?)
Не,ну всё_-таки я вас завёл(зацепил) ? Очень интересно было Ваше мнение...
Ай-яй-яй Колян2. Да Вы провокатор! Боюсь даже представить Вашу фамилию. :-D3
Но ведь нормально поговорили.[/quote]
[tab=30:3bjocx79]По-любому. А фамилиё моё_-обычное-китайское типа Ли-си-цин или Со-ро-кин(не виноватый я-Гапон бездетным был)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Колян2 написал(а):
swc написал(а):
[quote="Колян2":2dx9jdgh]Звучит как тост. :beer3: (Канун пятницы, что-ли навеял?)
Не,ну всё_-таки я вас завёл(зацепил) ? Очень интересно было Ваше мнение...
Ай-яй-яй Колян2. Да Вы провокатор! Боюсь даже представить Вашу фамилию. :-D3
Но ведь нормально поговорили.[/quote:2dx9jdgh]
[tab=30:2dx9jdgh]По-любому. А фамилиё моё_-обычное-китайское типа Ли-си-цин или Со-ро-кин(не виноватый я-Гапон бездетным был)[/quote]
:-D3
 
G

Guest

Guest
swc написал(а):
dea135 написал(а):
рядовые специалисты проводят УЗК, объемная работа, и отмечают места с которыми они не смогли однозначно разобраться. после этого Кретов (замечу сам с дефектоскопом) по этим местам проводит переконтроль и уже выносит окончателное решение. честно сказать такой подход я больше, почти, нигде не видел. кое-какие элементы присутствуют, но не в таком явном виде. обычно руководителям некогда, много текущих организационных дел, не до сканирования.
В советское время на заводах это была нормальная практика. Просто руководители вырастали на производстве. Все начинали с инженеров, мастеров. И далее неспеша через все. Единственно, руководитель был крупным специалистом в 1-2 методах. А если их 6-7, то остальные он конечно знал, но разбирались с ними другие специалисты.
а жаль что щас не так!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Коллеги, прошу не отклоняться от темы. Про наш волшебный шов могу вот ещё что добавить. Сегодня была возможность попробовать этот шов Phazor XS с фазированной решёткой (которая на образце с дефектами эти дефекты относительно неплохо выявила), так вот результат оказался тем же самым, что и в случае с Omniscan и с USM35 - ни одного сигнала от притупления, от угла или ещё от чего-то.
 
G

Guest

Guest
USM35 XS написал(а):
Коллеги, прошу не отклоняться от темы. Про наш волшебный шов могу вот ещё что добавить. Сегодня была возможность попробовать этот шов Phazor XS с фазированной решёткой (которая на образце с дефектами эти дефекты относительно неплохо выявила), так вот результат оказался тем же самым, что и в случае с Omniscan и с USM35 - ни одного сигнала от притупления, от угла или ещё от чего-то.
а какие параметры образца и объекта контроля?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
USM35 XS написал(а):
Коллеги, прошу не отклоняться от темы. Про наш волшебный шов могу вот ещё что добавить. Сегодня была возможность попробовать этот шов Phazor XS с фазированной решёткой (которая на образце с дефектами эти дефекты относительно неплохо выявила), так вот результат оказался тем же самым, что и в случае с Omniscan и с USM35 - ни одного сигнала от притупления, от угла или ещё от чего-то.
Начинай читать буквари по УЗК. Если колебания не проходят через шов, по любой причине - затухание, диаграмма искривляетсят (рефракция) хрен знает что еще, то ты хоть чем возбуждай. Хоть лазером хоть магнитострикцией. Если обратно сигнал не возвращяется, то хоть какой приемник ставь. Я ж тебе говорил, что делать. И какой документ смотреть. Сделал наоборот и чуда хочешь?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А чуда хочется всегда.
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
USM35 XS написал(а):
Коллеги, прошу не отклоняться от темы. Про наш волшебный шов могу вот ещё что добавить. Сегодня была возможность попробовать этот шов Phazor XS с фазированной решёткой (которая на образце с дефектами эти дефекты относительно неплохо выявила), так вот результат оказался тем же самым, что и в случае с Omniscan и с USM35 - ни одного сигнала от притупления, от угла или ещё от чего-то.
То есть при контролируемой толщине до 30 мм (условно) в бездефектном основном металле нет сигнала от прямого угла даже ПЛ?
В нашей скромной практике по нержавейке был один такой случай - труба, изготовленная центробежным литьем. Крупнозернистая литая структура... Толщина стенки не больше 20 мм. При f=2МГц наклонный ПЭП на 45[sup:fg4bilmg]о[/sup:fg4bilmg] углы не ловил, у прямого ПЭП сигнал затухал где-то на 3-м донном.
ПЭП и ФР на нержавейке тоже сравнивали. Контролировали стыковой кольцевой шов обечайки Ж 1000 х 12 мм. Результаты были примерно одинаковые. Только с ФР можно сканировать быстрее и результаты легче анализировать на В- и С-сканах.
 
Сверху