Перерасчет зарубок

Ответить

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
ОП 501 претерпел изменения в 2000 году. Его покромсали, порезали и сделали бог знает что. До изменения был вполне рабочий документ. Причины введения изменения я на форуме выкладывал.
То, что действует сейчас это просто на мой взгляд недоразумение.
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
От какой "не левой" печки/НТД все же плясать тому конструктору?
А Ваше (мое) какое дело до егойной печки? Наше с Вами дело выполнить контроль по указанной методике на соответствие требованиям опять же заданной НТД. И всё.

Когда Пленум собирался скинуть Н.С.Хрущева, министр обороны маршал Г.К.Жуков сказал историческую (и роковую для него) фразу: "Без моей команды в стране ни один танк с места сдвинется!"...

За много-много лет множество раз приходилось слышать: "Как хочешь, но контроль должен быть выполнен!". Ответ всегда был один: "Без моей команды ни один дефектоскопист не оторвет задницы от стула". До тех пор, пока не будет письменного указания "выполнить контроль на соответствие требованиям ...". Где конструктор, технолог, заказчик, гл.инженер и т.д. возьмут эти требования - не моя компетенция.

И не надо конструктора считать за идиота, он просто обязан знать много больше того, что знаем о конструкции мы.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
А Ваше (мое) какое дело до егойной печки? Наше с Вами дело выполнить контроль по указанной методике на соответствие требованиям опять же заданной НТД. И всё.

Когда Пленум собирался скинуть Н.С.Хрущева, министр обороны маршал Г.К.Жуков сказал историческую (и роковую для него) фразу: "Без моей команды в стране ни один танк с места сдвинется!"...

За много-много лет множество раз приходилось слышать: "Как хочешь, но контроль должен быть выполнен!". Ответ всегда был один: "Без моей команды ни один дефектоскопист не оторвет задницы от стула". До тех пор, пока не будет письменного указания "выполнить контроль на соответствие требованиям ...". Где конструктор, технолог, заказчик, гл.инженер и т.д. возьмут эти требования - не моя компетенция.

И не надо конструктора считать за идиота, он просто обязан знать много больше того, что знаем о конструкции мы.
Понятно. Наверное Вы можете позволить себе поведение "а-ля маршул Жуков". Вот только в реальном производстве, да в условиях нынешнего капитализЬма, если рядовой специалист будет подобным образом выёживаться, мол буду сидеть на заднице ровно, пока не принесете мне все нужные бумаШки, то довольно быстро будет заменен более адекватным/лояльным коллегой.
Про итальянскую забастовку dea135 уже упоминал.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вот только в реальном производстве, да в условиях нынешнего капитализЬма, если рядовой специалист будет подобным образом выёживаться
Если будете выеживаться - Ваше место будет на бирже труда. Если будете скакать по первому чиху - первый же прокол "в условиях нынешнего капитализЬма" приведет Вас скорее всего туда же. И выеживаться, и скакать надо уметь в меру даже рядовому специалисту, иначе грош ему цена в "реальном производстве", да и в жизни вообще ardon:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
Если будете выеживаться - Ваше место будет на бирже труда. Если будете скакать по первому чиху - первый же прокол "в условиях нынешнего капитализЬма" приведет Вас скорее всего туда же. И выеживаться, и скакать надо уметь в меру даже рядовому специалисту, иначе грош ему цена в "реальном производстве", да и в жизни вообще ardon:

опять общие фразы))
dea135 все же более адекватное и вполне конкретное решение предлагал, да я и сам склонялся именно к его схеме конструктивной работы с конструктором (тавтология-каламбурчег получился, однако))
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
ОП 501 претерпел изменения в 2000 году. Его покромсали, порезали и сделали бог знает что. До изменения был вполне рабочий документ. Причины введения изменения я на форуме выкладывал.
То, что действует сейчас это просто на мой взгляд недоразумение.
Вы наверное это имеете в виду:
http://docs.cntd.ru/document/1200102191
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вы наверное это имеете в виду:
http://docs.cntd.ru/document/1200102191
Тарас,
какой замечательный документ Вы указали в своей ссылке!!!
Особенно понравилось следующее:
2. Энергопредприятиям до 01.03.99 г. изучить изменения и подготовиться к работе в соответствии с изменениями, для чего:

...

-- провести обучение и аттестацию всех дефектоскопистов на знание "Инструкции по настройке ультразвукового дефектоскопа", РД 34.10.133-97.

3. С 01.04.99 г. приступить к работе в соответствии с новой редакцией ОП 501 ЦД-97 с использованием для настройки дефектоскопа "Инструкции по настройке ультразвукового дефектоскопа" (РД 34.10.133-97) и предусмотренных средств контроля.
Прямо перед глазами стоит картина маслом, как нынешние гоблины от дефектоскопии стройными рядами маршируют в учебные центры на обучение и аттестацию по УД2-12. Особенно хотелось бы видеть исполнение п.3 на каком-нибудь там Пеленге или Олимпусе...
:shock::D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
ОП 501 претерпел изменения в 2000 году. Его покромсали, порезали и сделали бог знает что. До изменения был вполне рабочий документ. Причины введения изменения я на форуме выкладывал.
Митрич, я не в курсе. так по простому, если не сложно, своими словами почему все же убрали из документа настройку на браковочный уровень с учетом пересчета по отражателям с отличной от требуемого значения эквивалентной площади.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас,
какой замечательный документ Вы указали в своей ссылке!!!
Особенно понравилось следующее:
Прямо перед глазами стоит картина маслом, как нынешние гоблины от дефектоскопии стройными рядами маршируют в учебные центры на обучение и аттестацию по УД2-12. Особенно хотелось бы видеть исполнение п.3 на каком-нибудь там Пеленге или Олимпусе...
:shock::D
ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Тарас,
я лет 15 не пользовалась ОП 501-ЦД-97, но сейчас, глянув по диагонали изменения к нему, не могу не согласиться с Митричем, что да, испортили документ ::( (1):
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас,
я лет 15 не пользовалась ОП 501-ЦД-97, но сейчас, глянув по диагонали изменения к нему, не могу не согласиться с Митричем, что да, испортили документ ::( (1):
Последнее время больше портят НТД к сожалению чем что-то нормальное выпускают. А в Украине вообще беда. Видать деградация, ЧАЭС дает свои плоды наверное...::( (1):ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
А в Украине вообще беда. Видать деградация, ЧАЭС дает свои плоды наверное...::( (1):ardon:
Боюсь, что на Украине майданное заражение имеет период полураспада во много раз превышающий чернобыльский мусор. Что крайне губительно не только и не столько в НК, сколько вообще в культурном потенциале державы. ::( (1):

Извините...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Боюсь, что на Украине майданное заражение имеет период полураспада во много раз превышающий чернобыльский мусор.
ну если период полураспада во много раз превышает, то нормально, есть шанс многих пережить.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. По поводу изменений к ОП-501. Выкладываю статейку на эту тему (ранее я ее выкладывал). В общем-то идея понятна - совместить приятное с полезным. Полезным авторам изменения виделся уход от зарубок, что позволяло резко снизить номенклатуру СОПов, повысить воспроизводимость результатов, ну и мн. др. Приятным оказалось то, что на этом можно было заработать, это были 90-е, мы выживали как могли (с). Поэтому из старой редакции ОП (могу выложить, чтобы прочувствовали разницу), выдралось почти все, что касается настройки чувствительности по зарубкам, в том числе и перерасчетная формула. Оставили, слава богу хоть что-то под грифом "допускается" ну, всяким там нищим, убогим и т.д. Кстати, посмотрите, кому не лень РД 34.10.133. Очень полезный оказался документ для теплоэнергетиков.
Надежда, в то время, о котором идет речь, никаких Пеленгов, а тем более Олимпусов в теплоэнергетике не было. На флоте, может и были, а мы про такое даже мечтать не могли.
 

Вложения

  • Неудачная замена.pdf
    Неудачная замена.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

Dima888

Бан
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
15
Реакции
2
… сколько вообще в культурном потенциале державы. ::( (1):
… чья бы корова мычала про культурный потенциал… Как там “Небесная сотня” из Иркутска на России поживает? Добавились еще? Оно то конечно, средство для принятия ванн можно и внутрь употребить ведь это же высококультурный процесс (правда одноразово)… и это в областном центре, а чуть в глубинку… можно смело на 3 умножать… И НЕ ПРЕКРАТЯТ ПИТЬ!!!!... зато в голове ваты Украина, Украина, Украина… на днях трагедия с самолетом (Сочи), это уже второй (т.е. система) за чуть больше года…. и тишина …потому что в голове ваты Украина, Украина, Украина… а выстроить причинно-следственную связь со вторым Афганом не хватает… единственная извилина настроена Украина, Украина, Украина
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
… чья бы корова мычала про культурный потенциал… Как там “Небесная сотня” из Иркутска на России поживает? Добавились еще? Оно то конечно, средство для принятия ванн можно и внутрь употребить ведь это же высококультурный процесс (правда одноразово)… и это в областном центре, а чуть в глубинку… можно смело на 3 умножать… И НЕ ПРЕКРАТЯТ ПИТЬ!!!!... зато в голове ваты Украина, Украина, Украина… на днях трагедия с самолетом (Сочи), это уже второй (т.е. система) за чуть больше года…. и тишина …потому что в голове ваты Украина, Украина, Украина… а выстроить причинно-следственную связь со вторым Афганом не хватает… единственная извилина настроена Украина, Украина, Украина
И Вас с наступающим 2017 годом!
Чтобы все у Вас было хорошо, и получалось "как задумано" или лучше.
Здоровья, тепла близких, успехов и удачи Вам. :drinks:
 

Вложения

  • С новым 2017 годом!!!!.gif
    С новым 2017 годом!!!!.gif
    1 MB · Просмотры: 8
Сверху