Технологическая карта УЗК

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Надо на дом давать задание, а потом просто пусть по своей ТК полностью сделает реальный контроль (практику) справился - молодец. Не справился значит ТК писать не умеешь.
Процедурой экзаменов не предусмотрены домашние задания.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Значит, пора менять процедуру! Вон, НТД меняется, и ничего.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Значит, пора менять процедуру! Вон, НТД меняется, и ничего.
Вообще-то нормальный дефектоскопист 2 уровня на экзамене делает ТК за 1,5-2 часа вполне прилично. Зачем давать это на дом? Чтобы кто-нибудь за экзаменуемого ТК сделал?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Что там делать то 1,5-2 часа тяп-ляп и готово! (шутка)
Вообще ТК ТКе рознь, одни на 15 страниц строчат, другие делают на одну страничку. Как я понимаю нет четких требований у НОАП.
Никогда не понимал как вы (на экзамене) оцениваете ее, я всегда сдавал ТК и без вопросов. Причем я пишу очень криво :(, первый раз это была ТК на 5 листах, третий уложился в два, причем на одном была тока схема.

Да, и еще не понимал никогда зачем пишут в ТК, как проверить точку выхода, измерить угол/задержку, настроить развертку/ВРЧ. Это все конечно нужно но коротко в 5 строк, что и каким способом делать, ане расписывать на как найти сигнал от зарубки и какие кнопочки жать.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да, и еще не понимал никогда зачем пишут в ТК, как проверить точку выхода, измерить угол/задержку, настроить развертку/ВРЧ. Это все конечно нужно но коротко в 5 строк, что и каким способом делать, ане расписывать на как найти сигнал от зарубки и какие кнопочки жать.

Не надо забывать, что по Вашей Техкарте может работать специалист 1 ого уровня ( а зачастую и вообще без уровня). Поэтому Вы пишите её больше не для себя (Вы и так знаете, что надо делать), а для других
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что там делать то 1,5-2 часа тяп-ляп и готово! (шутка)
Вообще ТК ТКе рознь, одни на 15 страниц строчат, другие делают на одну страничку. Как я понимаю нет четких требований у НОАП.
Никогда не понимал как вы (на экзамене) оцениваете ее, я всегда сдавал ТК и без вопросов. Причем я пишу очень криво :(, первый раз это была ТК на 5 листах, третий уложился в два, причем на одном была тока схема. .
Нормативка по аттестации не предписывает конкретную форму ТК. Формально можно приехать со своей формой, принятой на Вашем предприятии, лишь бы в ней было все необходимое. Недавно в одной лаборатории встретилась карта без объекта контроля, оборудования, чувствительности...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Боюсь получить на себя кучи го..а, но все-таки, если есть минутка прошу высказать конструктивную критику, всегда полезно для саморазвития.

ТК. УЗК, Унифицированная.
https://yadi.sk/i/64BMnMwWfVmNr
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Не надо забывать, что по Вашей Техкарте может работать специалист 1 ого уровня ( а зачастую и вообще без уровня). Поэтому Вы пишите её больше не для себя (Вы и так знаете, что надо делать), а для других
Чаще она пишется для проверяющих, чтобы показать, что работать вы знаете как. Всё-таки там стоят подписи людей, аттестованных в установленном порядке.
Или в случае, если где-то что-то бахнет, чтобы было чем жопу прикрыть помимо протокола (работал строго по тех. карте, а в ней всё расписано до запятой). Заключение выдавать может всё равно только специалист со 2м уровнем, поэтому чтобы не подписывать за других, ему всё равно надо присутствовать на контроле. А специалисту без уровня самостоятельно на объекте делать вообще нечего (исключение - работать умеет, но ещё не аттестован).
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Чаще она пишется для проверяющих, чтобы показать, что работать вы знаете как. Всё-таки там стоят подписи людей, аттестованных в установленном порядке.
Или в случае, если где-то что-то бахнет, чтобы было чем жопу прикрыть помимо протокола (работал строго по тех. карте, а в ней всё расписано до запятой). Заключение выдавать может всё равно только специалист со 2м уровнем, поэтому чтобы не подписывать за других, ему всё равно надо присутствовать на контроле. А специалисту без уровня самостоятельно на объекте делать вообще нечего (исключение - работать умеет, но ещё не аттестован).

Про проверяющих согласен. Про остальное не очень.

Специалист первого уровня расписался, что он провел контроль. Специалист второго уровня, расписался, что по результатам контроля объект соответствует или не соответствует требованиям.
За проведение контроля отвечает специалист 1ого уровня (или без уровня, в НК рельсов допускается), за оценку качества второго.....
Хотя в каждой отрасли своя специфика
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Боюсь получить на себя кучи го..а, но все-таки, если есть минутка прошу высказать конструктивную критику, всегда полезно для саморазвития.

ТК. УЗК, Унифицированная.
https://yadi.sk/i/64BMnMwWfVmNr
Хорошая карта - все есть. Но обычно делают для конкретной толщины. Дефектоскопист 1 уровня не должен сам выберать параметры - не его это функция.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Хорошая карта - все есть. Но обычно делают для конкретной толщины. Дефектоскопист 1 уровня не должен сам выберать параметры - не его это функция.
У меня нет таких, есть инженера и все "спецы" - II-го уровня, а выбирать там только одну строчку нужно, все рассчитано, проверено на контролепригодность (для данных параметров) (надеюсь что ничего не упущено).

Вот во многих картах по УЗК пишут:
"Ширина усиления должна обеспечить прозвучиваемость всего шва центральным лучом" - ну нет блин написать усиление не более хх мм, иначе изделие считать не контроле пригодным по данной карте. А иначе получается специалист первого уровня должен рисовать в поле на трубе маркером разделку и ход лучей... ну вы сами понимаете :)

Или Мое любимое ширина перемещения преобразователя 2Нtg(a)+n+B... Ну вот я специалист первого уровня не помню на память тангенсы углов а телефон их не считает..., а ведь карта индивидуальная (или групповая как у меня) но на конкретные стыки, так и писать конкретные значения. А ведь именно в НОАП к сожалению учат записывать данную формулу, да и что греха таить сам я до недавнего времени от сотрудников ее требовал, пока не пришлось в поле тангенс в уме посчитать...

ПС: К сожалению при современном рынке специалисты I-го уровня становятся атавизмом, слишком дорого сперва учить на первый а потом на второй.
 
Последнее редактирование:

soner-ts

Новичок
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
36
Ребят а ТК на концы бурильных труб может кто нибудь поделиться по узк и вик?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
У меня нет таких, есть инженера и все "спецы" - II-го уровня, а выбирать там только одну строчку нужно, все рассчитано, проверено на контролепригодность (для данных параметров) (надеюсь что ничего не упущено).

Вы на транснефти не работали видать. Там у вас будет техкарта и на 57х3,5 и на 57х4,0. Не только для 820х12 но и для 1020х12 (хотя настройка будет на одном и том же СОП 12/П))). В общем не только по разнице в толщине в 0,5 мм, но и при одинаковой толщине но разных диаметрах - своя техкарта.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Вы на транснефти не работали видать. Там у вас будет техкарта и на 57х3,5 и на 57х4,0. Не только для 820х12 но и для 1020х12 (хотя настройка будет на одном и том же СОП 12/П))). В общем не только по разнице в толщине в 0,5 мм, но и при одинаковой толщине но разных диаметрах - своя техкарта.

Так берем мою тех. карту и замазываем лишние строки корректором...
А вообще про ТН я наслышан, но я верю, что силы вселенной сжалятся надо мной и пошлют мне грамотных специалистов в штат, заказчиков которые строят леса и чистят ОШЗ до Rz20, и будут требовать достоверный контроль, а не бумажки красивыею
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Так берем мою тех. карту и замазываем лишние строки корректором...
А вообще про ТН я наслышан, но я верю, что силы вселенной сжалятся надо мной и пошлют мне грамотных специалистов в штат, заказчиков которые строят леса и чистят ОШЗ до Rz20, и будут требовать достоверный контроль, а не бумажки красивыею

Силы вселенной только могут послать дождь и грязь перед контролем:mad:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
чистят ОШЗ до Rz20,
вы не просто мечтатель, вы безнадежный романтик- чистить до Rz20 это форменный беспредел. ну ладно хотя бы до Rz40, а реально и Rz80 подойдет. хотя и эти требования тоже часто недостижимы.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
вы не просто мечтатель, вы безнадежный романтик- чистить до Rz20 это форменный беспредел. ну ладно хотя бы до Rz40, а реально и Rz80 подойдет. хотя и эти требования тоже часто недостижимы.

Был у нас один технадзор, простите, задрочил слесарей, и Rz20 было достижимо Присмотришься и видишь свое отражение.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
а ведь карта индивидуальная (или групповая как у меня) но на конкретные стыки, так и писать конкретные значения.
Ну правильно. ТК должна быть самодостаточным документом, по которому можно проводить настройку и контроль, не заглядывая уже
А ведь именно в НОАП к сожалению учат записывать данную формулу,
дополнительно ни в какую нормативку. И никаких диапазонов применяемых ПЭП и никаких голых формул без расчетов быть не должно. Например, в ТК прописан ПЭП с прямоугольным ПЭ, а Вы проводите контроль, используя ПЭП с теми же частотой и углом, но круглым ПЭ. Формально это уже нарушение. Можно даже формулы не писать, а именно конкретные значения. А вместо этого
"Ширина усиления должна обеспечить прозвучиваемость всего шва центральным лучом"
действительно приведите значения. И еще требуемые параметры шероховатости и волнистости и обязательно допишите, что УЗК проводится после приемки сварного соединения ВИК и по письменному направлению за подписями сварочного мастера и контролера ВИК (или ОТК). Чтобы когда Вас позовут делать контроль, все уже было готово и правильно выполнено. Тогда и ВИК за дядю (тетю) проводить не надо будет. И напишите обязательно, что удаление контактной жидкости в обязанности дефектоскописта не входит.
А ведь именно в НОАП к сожалению учат записывать данную формулу
В этом нет ничего плохого, а вот если не учат в техкарте расчетные значения указывать - это плохо.
 
Сверху