На сколько дБ может сигнал от дефекта превысить браковочный уровень

Ответить

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Подскажите, на сколько дБ может сигнал от дефекта превысить браковочный уровень чтобы не считать его Ложным сигналом?
Провожу сканирование: 4дБ-10дБ-16дБ. Односторонний контороль! V-разделка. В каком-то месте (в зоне строба) появляется сигнал - аж до 32 дБ!
Правомерно ли считать этот сигнал ложным?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Подскажите, на сколько дБ может сигнал от дефекта превысить браковочный уровень чтобы не считать его Ложным сигналом?
Провожу сканирование: 4дБ-10дБ-16дБ. Односторонний контороль! V-разделка. В каком-то месте (в зоне строба) появляется сигнал - аж до 32 дБ!
Правомерно ли считать этот сигнал ложным?

Ложность сигнала не зависит от амплитуды!!! Неизмеряемые признаки дефекта:
1. При перемещении ПЭП сигнал перемещается по развертке типа А
2. При пальпации (пальцем, смоченным в контактирующей жидкости взаимодействуем с поверхностью объекта, соответствующей по координатам с предполагаемым дефектом) не происходит изменения сигнала
3. Сигнал приходит не от конструктивного отражателя

Ну и можно много чего еще написать, у каждого объекта, свои особенности
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Провожу сканирование: 4дБ-10дБ-16дБ. Односторонний контороль! V-разделка. В каком-то месте (в зоне строба) появляется сигнал - аж до 32 дБ!
Правомерно ли считать этот сигнал ложным?
Ложность сигнала не зависит от амплитуды!!! Неизмеряемые признаки дефекта:
1. При перемещении ПЭП сигнал перемещается по развертке типа А
2. При пальпации (пальцем, смоченным в контактирующей жидкости взаимодействуем с поверхностью объекта, соответствующей по координатам с предполагаемым дефектом) не происходит изменения сигнала
3. Сигнал приходит не от конструктивного отражателя
Ну и можно много чего еще написать, у каждого объекта, свои особенности[/quote]
... Может ли этот сигнал быть от поверхностной волны? ПЭП 70 град!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Провожу сканирование: 4дБ-10дБ-16дБ. Односторонний контороль! V-разделка. В каком-то месте (в зоне строба) появляется сигнал - аж до 32 дБ!
Правомерно ли считать этот сигнал ложным?

... Может ли этот сигнал быть от поверхностной волны? ПЭП 70 град!

Вы меня сейчас до матных слов доведете!!!!
Вы три вышеперечисленных действия провели?
Строб как выставили, Вы уверены, что правильно?
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Вы меня сейчас до матных слов доведете!!!!
Вы три вышеперечисленных действия провели?
Строб как выставили, Вы уверены, что правильно?

Я неправильно написал... Извините... Надо было написать- ...Допустим я провожу сканирование... И в процессе сканирования у меня появляется сигнал в зоне строба, который выше браковочного уровня...Выше на 10-16дБ. Что это за сигнал?
Так как у меня под рукой нет дефектоскопа, я не могу провести три вышеперечисленных действия.
Я хотел бы знать на сколько дБ сигнал от реального дефекта может отличатся от сигнала ложного дефекта?
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Строб как выставили, Вы уверены, что правильно?

А строб выставлен правильно. По Верхней и Нижней зарубке.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Превышать может до насыщения, т.е до линии бесконечности на АРД
Какая экв. площадь и какова разность в дБ между донным и настроенной Вами чувствительностью? Если, напр. взять крауткремеровский MWB 4-70, глубину не написали, пусть будет, для примера, 15 (10 - толщина, сигнал в стробе, т.е. отаженный луч, середина.), путь по лучу около 45. При разности 32 дБ, чувство будет примерно 1,5 кв.мм.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А зачем вы все это рассказываете двоечнику, такое впечатление, что чувак нашел прибор и методом тыка пытается чего то проверять. Пусть в школу сходит, там его научат. Вот такие лошары с покупными удостоверениями проводят контроль на объектах.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А зачем вы все это рассказываете двоечнику, такое впечатление, что чувак нашел прибор и методом тыка пытается чего то проверять. Пусть в школу сходит, там его научат. Вот такие лошары с покупными удостоверениями проводят контроль на объектах.
возможно в этом конкретном случае и так, но, в принципе, вопрос топикастера имеет смысл. действительно вы получаете сигнал на 16 дБ выше браковочного уровня, что это означает? можно, конечно, формальностей много написать, сослаться на АРД и прочие, но это не главное и скушно. качественно это означает, что вы получаете отражение от конструктивного отражателя, в подавляющем большинстве случаев это именно так. что такое конструктивный отражатель в шве- это разделки кромок и все что с ними связано (ну еще подкладное кольцо, различные выточки и переходы, в общем, конструктивный отражатель). кроме этого, следует добавить отражение от валиков усиления, сигналы от которых могут превышать максимально возможные по АРД,- да больше бесконечности. вот пожалуй и весь перечень отражателей, которые способны дать сигнал превышающий браковочный ( обычно не менее 3 кв мм) на более 16 Дб.
мне кажется это полезно знать любому дефектоскописту.
попытаюсь предвосхитить некоторых специалистов, у которых есть опыт обнаружения иных отражателей с большими сигналами, да бывает, но весьма редко. бывает трещина образует с поверхностью уголковый отражатель, сигнал от которого может иметь очень большую амплитуду, но такие трещины в сравнении с несплавлениями по кромкам редки.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
возможно в этом конкретном случае и так, но, в принципе, вопрос топикастера имеет смысл
Согласен, имеет. У этого вопроса иногда получается и другой, полярный ответ. Бывают ситуации, когда сигнал не может превысить браковочный уровень всего на несколько дБ. (фокусирующие отражатели не рассматриваю, это когда
от которых могут превышать максимально возможные по АРД,- да больше бесконечности
) Это объекты, для которых прописана низкая чувствительность, напр. строительные конструкции. Там бывает при настройке по их огромной зарубке, сигнал от угла не намного больше.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
вот пожалуй и весь перечень отражателей, которые способны дать сигнал превышающий браковочный ( обычно не менее 3 кв мм) на более 16 Дб.
мне кажется это полезно знать любому дефектоскописту.
и

При разности 32 дБ, чувство будет примерно 1,5 кв.мм.
Цифры соизмеримые. Дальнейшие детали от конкретных ПЭП, глубин и затуханий зависят.:drinks:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
возможно в этом конкретном случае и так, но, в принципе, вопрос топикастера имеет смысл. действительно вы получаете сигнал на 16 дБ выше браковочного уровня, что это означает? можно, конечно, формальностей много написать, сослаться на АРД и прочие, но это не главное и скушно. качественно это означает, что вы получаете отражение от конструктивного отражателя, в подавляющем большинстве случаев это именно так. что такое конструктивный отражатель в шве- это разделки кромок и все что с ними связано (ну еще подкладное кольцо, различные выточки и переходы, в общем, конструктивный отражатель). кроме этого, следует добавить отражение от валиков усиления, сигналы от которых могут превышать максимально возможные по АРД,- да больше бесконечности. вот пожалуй и весь перечень отражателей, которые способны дать сигнал превышающий браковочный ( обычно не менее 3 кв мм) на более 16 Дб.
мне кажется это полезно знать любому дефектоскописту.
попытаюсь предвосхитить некоторых специалистов, у которых есть опыт обнаружения иных отражателей с большими сигналами, да бывает, но весьма редко. бывает трещина образует с поверхностью уголковый отражатель, сигнал от которого может иметь очень большую амплитуду, но такие трещины в сравнении с несплавлениями по кромкам редки.

Коллега, а Вы уверены, что у него правильно настроена чувствительность, лично я нет. Такое ощущение, что человек работает не с прибором, а по картинкам, отчет какой-то пишет. Его спросили про перемещение ПЭП, попросили попальпировать, спросили про координаты (тут он ответил, что в стробе, но конкретно ничего не сказал)......
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну, а если чисто теоретически рассуждать, то настраиваемся на 1,6 мм квадратных, тогда 16 дБ - это отражатель с эквивалентной площадью примерно в 6 раз больше, т.е примерно 10 мм квадратных (вполне рабочая ситуация). А ведь можно неправильно настроиться по плоскодонке на другой глубине: стандартная задача из тестов на 2ой уровень. Настроились на 2 мм квадратных по отражателю на глубине 200мм, с какой эквивалентной площадью будем выявлять дефекты при данной настройке на глубине 100мм (в 4 раза большей, т.е 8 мм квадратных).
В военное время значение синуса может достигать трех и даже четырех, при кривых руках, сигнал от отражателя может превышать браковочный уровень......
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Коллега, а Вы уверены, что у него правильно настроена чувствительность
ну с чувствительностью любой ошибиться может, а с другой стороны, чтобы уметь правильно оценивать настройку той же чувствительности на глаз надо знать какие отражатели как себя проявляют. поэтому вопрос правильный и если человек этот вопрос задает, то это движение в правильном направлении- надо же иметь точки опоры. взяв прибор, специалист должен уметь определить уровень чувствительности, конечно, не 2-4 дБ поймать, но хотя бы больше или меньше 10 дБ. если он этого делать не умеет, то это не есть хорошо, надо учиться (в противном случае -это как скорость на автомобиле переключать по тахометру, вроде как и правильно, но ездить так нельзя, чревато)
Ну, а если чисто теоретически рассуждать, то настраиваемся на 1,6 мм квадратных, тогда 16 дБ - это отражатель с эквивалентной площадью примерно в 6 раз больше, т.е примерно 10 мм квадратных (вполне рабочая ситуация)
если чисто теоретически, то в 8 раз и, соответственно, не 10, а 12-13 кв мм. однако это не главное. вот вы взяли уровень 1,6 кв мм, это для толщин не больше 12 мм (я по памяти все инструкции не помню, но где-то так) взгляните на любую АРД и вы увидите, что для таких толщин экв площадь 10 кв. мм это почти плоскость (мы с вами об этом говорили). на практике даже от разделки кромок или углового зеркала такой большой сигнал не всегда возможно получить. у меня много раз были случаи, когда от подготовленной под сварку разделки кромок я вижу сигнал не больше браковочного, эту мысль я не хочу развивать дальше, но кто в теме поймет о чем я говорю.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
вот вы взяли уровень 1,6 кв мм, это для толщин не больше 12 мм (я по памяти все инструкции не помню, но где-то так) взгляните на любую АРД и вы увидите, что для таких толщин экв площадь 10 кв. мм это почти плоскость (мы с вами об этом говорили). на практике даже от разделки кромок или углового зеркала такой большой сигнал не всегда возможно получить. у меня много раз были случаи, когда от подготовленной под сварку разделки кромок я вижу сигнал не больше браковочного, эту мысль я не хочу развивать дальше, но кто в теме поймет о чем я говорю.

Если торец криво отрезан или кромка подготовлена с малым притуплением, то согласен бывает, что сигнал несильно отличается от браковочного уровня, а вот без скоса кромок (а на толщинах 6,8,10,12 мм такое очень часто бывает - лень кромку подгатавливать) торец очень даже хорошо отражает как плоскость
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
а вот без скоса кромок (а на толщинах 6,8,10,12 мм такое очень часто бывает - лень кромку подгатавливать) торец очень даже хорошо отражает как плоскость
как правило торец отражает хорошо, как никак угловое зеркало. однако, когда разделку не делают, то заварить никогда не удается (заварить без разделки можно ну 3 мм, но не 10 мм), обычно это легко распознается. а вот теперь вопрос на сколько дБ сигнал будет превышать ваши 1,6 кв мм, например, для шва 10 мм толщины? давайте воспользуемся адекватным ПЭП типа MWB 70-4 и его АРД. несложно посчитать клеточки-разница около 20 дБ. на сколько это отличается от 16 дБ? но это я сделал расчет от балды, на самом деле для 70 градусного ПЭП отражение от угла будет несколько меньше, полагаю даже до 16 дБ не дотянет. а если учесть, что углы у свариваемых элементов не идеальные, часто замятые, то хорошо бы получить только 12 дБ (этот результат в жизни чаще всего и бывает).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
как правило торец отражает хорошо, как никак угловое зеркало. однако, когда разделку не делают, то заварить никогда не удается (заварить без разделки можно ну 3 мм, но не 10 мм), обычно это легко распознается. а вот теперь вопрос на сколько дБ сигнал будет превышать ваши 1,6 кв мм, например, для шва 10 мм толщины? давайте воспользуемся адекватным ПЭП типа MWB 70-4 и его АРД. несложно посчитать клеточки-разница около 20 дБ. на сколько это отличается от 16 дБ? но это я сделал расчет от балды, на самом деле для 70 градусного ПЭП отражение от угла будет несколько меньше, полагаю даже до 16 дБ не дотянет. а если учесть, что углы у свариваемых элементов не идеальные, часто замятые, то хорошо бы получить только 12 дБ (этот результат в жизни чаще всего и бывает).

Сегодня - завтра буду контролировать трубу толщиной 6-8мм, ПЭП 121-5-70, настройка по зарубке 2 мм квадратных, непровары будут, посмотрю
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Сегодня - завтра буду контролировать трубу толщиной 6-8мм, ПЭП 121-5-70, настройка по зарубке 2 мм квадратных, непровары будут, посмотрю
Вот это правильно, теорию поверить практикой.
 
Сверху