Снова о поверке оборудования

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Сегодня забрал с поверки люксметр. Смутило то, что наклейка теперь не на свидетельстве о поверке, а на самом приборе. Ладно здесь люксметр и с ним в грязных условиях не работаем. Но скоро с поверки вернутся 2 дефектоскопа, которые всю жизнь проживают в цеховой грязи и масле (чехлы не спасают). Боюсь там эти наклейки проживут не больше недели. Срок поверки написан маркером! Я палец обслюнявил, потёр им наклейку и маркер уже сходить начал, что говорить о более суровых испытаниях (нет, слюна у меня не кислотная).
В связи с этим вопрос к знатокам, насколько необходимо клеить эту наклейку на сам прибор, раньше обходились ведь и клеили на свидетельство (где ей самое место, на мой взгляд)? Для обозначения актуальности поверки СИ у нас на предприятии введена своя внутренняя идентификация, тоже в виде наклейки, но маслостойкой, которая держится год.
В ЦСМ ещё не звонил, хочу морально подготовиться.
 

Вложения

  • IMG_1601.JPG
    IMG_1601.JPG
    3 MB · Просмотры: 31

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Предлагаю сверху заклеить прозрачным скочем.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
или залить суперклеем или прозрачным пластиком
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Граждане, я не спрашиваю вас, что делать с наклейкой. Как её защитить я разберусь сам, без посторонней помощи. Меня интересует необходимость наклейки именно на прибор, а не в свидетельство. Есть ли какой-то позаконный акт, утверждающий подобные действия?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Есть ли какой-то позаконный акт, утверждающий подобные действия?
в стране победившей демократии это вообще никакой не вопрос.
я думаю, что никакого подзаконного акта нет, все делается в силу собственного разумения. ну новая мода, волна, веяние или вспомнили старое, когда на СИ лепили наклейки со сроками поверки. это было просто удобно, тогда не было никаких свидетельств (по крайней мере у нас была служба метрологии она и занималась этим), но то касалось осциллографов, генераторов и прочего чисто лабораторного оборудования.
сейчас вам должны давать удостоверение о метрологической поверке с номером и прочими реквизитами (ну могут и на прибор наклейки ставит, это же не означает, что вы эту наклейку беречь пуще прибора должны) и даже если вы ее потеряете, то всегда восстановить можно.
вот бывают такие случаи, на приборе нет идентификационного номера, когда то был, но стерся. проносишь прибор через охрану, а та всегда требует однозначности- надо как то замаркировать. возможно, в вашем случае что-то похожее, есть номер нет, а некий знак на самом приборе уже все показывает. так сказать для удобства, забота о клиентах.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
сейчас вам должны давать удостоверение о метрологической поверке с номером и прочими реквизитами (ну могут и на прибор наклейки ставит, это же не означает, что вы эту наклейку беречь пуще прибора должны) и даже если вы ее потеряете, то всегда восстановить можно.
Ну да, говно вопрос, потратить день на поездку в областной центр и обратно ради того, чтобы восстановить наклейку (вместо того, чтобы сразу убрать её вместе со свидетельством в папку с документами). Других же дел нет, всё логично.
Или, как вариант, превратить аппарат в музейный экспонат, смахивать с него пыль и никому в руки не давать. А чё, зато наклейка будет целая.
вот бывают такие случаи, на приборе нет идентификационного номера, когда то был, но стерся. проносишь прибор через охрану, а та всегда требует однозначности- надо как то замаркировать. возможно, в вашем случае что-то похожее, есть номер нет, а некий знак на самом приборе уже все показывает. так сказать для удобства, забота о клиентах.
Самое забавное, что номер на наклейке и номер в свидетельстве никак не связаны. По идее эта наклейка со своим номером что-то типа клейма, серийного номера, по которому саму эту контору поверяющую можно отследить. НО номера с этой наклейки в свидетельстве нет! Это с таким же успехом я могу не свой люксметр взять, а схватить вместо него какой-нибудь Омнискан 2 и пройти через пост охраны, типа "вот наклейка и всё поверено и вообще я пошёл, у меня дела".
А вообще был случай, когда мне в этом самом ЦСМ сами поверители некисло намылили шею за то, что я привёз им прибор без серийного номера. Вернее он там был когда-то, лет 5 назад, но благополучно стёрся, что их ни разу не волновало. В итоге поверить конечно его поверили, но по возвращению на родину на прибор маркировка была нанесена навечно, раскалёнными клеймами шрифта №4.

Пока делаю вывод, что ЦСМ в очередной раз проявил чудеса самодеятельности.
 
Последнее редактирование:

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Меня интересует необходимость наклейки именно на прибор, а не в свидетельство. Есть ли какой-то позаконный акт, утверждающий подобные действия?

Конечно нет! И в этом Вы сами сможете убедиться запросив сей "акт" в вашем ЦСМ. Видать курнули они чего-то покрепче обычного

П.С. Кроме этого документа ничего не встречал за всю историю http://aka-scan.ru/files/PovStamp.pdf
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Если Самарский ЦСМ знаком с этим документом (а скорее всего знаком), могут попытаться прикрыться пунктами 2.1 и 4.2. Но я по крайней мере теперь буду знать, что им ответить.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Если Самарский ЦСМ знаком с этим документом (а скорее всего знаком), могут попытаться прикрыться пунктами 2.1 и 4.2. Но я по крайней мере теперь буду знать, что им ответить.

В обоих этих пунктах указано и (или). И вот "или" подтверждает, что вовсе не обязательно наносить клеймо на само СИ.
Обязательно отпишите, что сказали в ЦСМ
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Не парьте голову по поводу клейма, на нет и суда, у меня бывает и стираются что-ничего не прочесть, есть свидетельство же, в нем тип СИ, кому принадлежит, номер прибора.
Да и вообще кто, когда смотрел наличие наклейки? Вот верно никто! Все смотрят номер прибора и свидетельство. Это всякие Манометры с Амперметрами, да счетчиками там да, важно так-как часто номерочек не найти, да и бегать стопицоц манометров переписывать геморрой еще тот.

Касаемо заводских номеров, я купил себе гравер Дреммель, и алмазный бор к нему, теперь на всех приборах приборах на корпусе дублирую номера, если таковые на бумажке приклеены, не раз помогало, а то как-то не хотели с объекта выпускать с прибором б/н.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
у нас наклейку на свидетельство клеят...
 

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
115
Реакции
11
Сдавали ИД-2 на поверку в этом году, то же увидели это ноу-хау. На каждый карандашик наклеили.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Связался с ЦСМ, все вопросы прояснились. По словам представителя ЦСМ, такие наклейки они обязаны клеить на лабораторное оборудование (т.е. то, которое дальше лаборатории не выходит). По идее они должны клеить эти наклейки и на дефектоскопы, но поскольку они трезво понимают, что дефектоскопы работают в грязи, пыли и прочих неблагоприятных местах, то наклейки клеят не на них, а на свидетельства о поверке. Говорят, что "нарушают", но делают это сознательно. Выяснять детали типа "почему вы обязаны клеить наклейки прямо на прибор" пока не стал.
 

turboss

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
21
Реакции
0
Думаю на прибор клеят еще и для того, чтобы хоть какой-то был шанс, что его все же возили на поверку и действительно поверили, а не сделали ее дистанционно. Может такой "добрый" умысел был у них. А там фиг знает.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Думаю на прибор клеят еще и для того, чтобы хоть какой-то был шанс, что его все же возили на поверку и действительно поверили, а не сделали ее дистанционно. Может такой "добрый" умысел был у них. А там фиг знает.
А при дистанционной поверке наклейку отдельно прислать разве не могут?
 

turboss

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
21
Реакции
0
Теоретически можно, сейчас все вообще могут, только вот если на бумаге нет нормально наклеенной голограммы то ее подделать как два пальца, так хоть какая защита свидетельства. А так обычная бумажка которую отпечатать на цветном принтере можно, за 3000р сделать клеймо и сиди себе поверяй. Заказал я например где-нибудь самую дешевую поверку образца СО там например за 900р, штук 10, получил кучку свидетельств которые нафиг не нужны и кучку голограмм как раз которые пригодятся, печатаю бланк но уже на дефики и поверяю их по 6 рублей например а голограммки то оригинальные есть, куплены по 900 за штуку, вот и заработок 5,1 р. Я думаю тут сами компании поверители не захотят так делать им же потом может боком встать такое действо. Я даже видел левые, очень хорошо сделанные свидетельства с голограммами (трансплантантами) на приборы которые эта контора поверять не аккредитована вообще, у них вообще можно музей открывать по подделкам, отличить от оригинала практически никак, только зная область аккредитации. А вам уважаемый USM35 XS вообще не стоит париться куда там что наклеили, вы все сделали честно, правильно и по совести, вы поверили дефектоскоп именно так как это и должно быть, но потратив конечно на это время.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
USM35 XS;58899Говорят написал(а):
Ничего они НЕ нарушают. Видимо просто пытаются повысить чувство собственной значимости.

Приказ ПР 50.2.007-2001
II. Общие положения
2.1. Поверительные клейма представляют собой знак, нанесенный на средство измерений, дополнительные устройства и (или) техническую документацию и удостоверяющий, что
поверка средства измерений проведена с удовлетворительными результатами, а также для
защиты, при необходимости, средств измерений от любого несанкционированного доступа,
включая регулировочные (юстировочные) устройства.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
А так обычная бумажка которую отпечатать на цветном принтере можно, за 3000р сделать клеймо и сиди себе поверяй. Заказал я например где-нибудь самую дешевую поверку образца СО там например за 900р, штук 10, получил кучку свидетельств которые нафиг не нужны и кучку голограмм как раз которые пригодятся, печатаю бланк но уже на дефики и поверяю их по 6 рублей например а голограммки то оригинальные есть, куплены по 900 за штуку, вот и заработок 5,1 р.

Запросто. ст. 327 УК РФ
 
Сверху