Площадь угл. отражателя, прошу обьяснить.

Ответить

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Я конечно понимаю вашу иронию вы на этой стезе, не одну собаку сьели, а мне что делать, до самых простых вещей приходиться самому доходить,все мои знания это тот минимум который в атестационном центре получил, хотя на них пожаловаться не могу многое обьясняли и показывали вполне доходчиво. Вот на форуме конечно есть у кого спросить. Допустим настроить дефектоскоп я могу,врч тоже. А вот АРД для меня просто буквы, как с ними работать и что это такое не знаю и спросить не где.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Есть сопы у нас и с зарубками, вот и будет с чем сравнить
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,707
Есть сопы у нас и с зарубками, вот и будет с чем сравнить

ну так чего? делайте сегменты, а как сравнить мы подскажем, не переживайте.
настройка по АРД вообще проще "пареной репы", ее из-за простоты и
используют. во многих местах написано как настроиться (там и писать то нечего, просто понять что такое АРД).
только изготовить вы должны не один два сегмента, а комплект. примерно так- образцы толщиной 10-15-20-25-30-35-40-50-60-70-80-90-100 (можно 25, 35 -выкинуть, можно, конечно, прорядить типа 10-20-30-50-70-100, но нужно ли экономить на мелочи- по времени не намного быстрее, по деньгам если по себестоимости тоже экономии не увидите). ну и комплектов таких нужно делать хотя бы пару на разные размеры сегмента (в зависимости от области использования по НТД выбирают предельную чувствительность, например, 5 кв. мм и 10 кв. мм ). да и вы понимаете, что комплекты должны быть на все используемые углы (наверное так, 40-50-65-70 градусов, 70 градусов обычно только для небольших толщин, значит пара-тройка образцов всего 10-15-20). так вот, если считать по жирному варианту то образцов у вас должно быть (13*2)*3(угол 70 не считаю)=78 штук. можно оптимизировать штук до 40. вот как то так. все образцы должны быть поверены и поверку нужно осуществлять раз в два года (точно не помню, где как). поверка денег стоит и не малых на фоне наших скудных бюджетов. по зарубкам или плоскодонкам все точно также. в общем, образцов у вас будет не меряно- в случае чего на сдаче металлолома подняться сможете.
АРД используют для того, чтобы уйти от всех этих СОПов и, естественно, от расточительной поверки. впрочем образцы можно просто иметь для себя, а поверку не делать или делать только для очень не большой части образцов. тут вы сами сообразите.
если желание идти на подвиг не пропало, то сообщите- поможем оптимизировать и выбрать наиболее востребованный для вас вариант.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
Коллеги, пока не увлекайтесь сегментами. Очень своеобразный отражатель. Вроде бы он есть, и в ГОСТе и СТО 005 как основной, но никого не знаю, кто с ним работает. Я и иронизировал не над Альбертом, а над сегментом. Лучше сначала сделать парочку и попробовать.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Я запустил в производство 6 СОПов на 70 гр. на толщины 8;10;12;14;16;и18 мм.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Коллеги, пока не увлекайтесь сегментами. Очень своеобразный отражатель. Вроде бы он есть, и в ГОСТе и СТО 005 как основной, но никого не знаю, кто с ним работает. Я и иронизировал не над Альбертом, а над сегментом. Лучше сначала сделать парочку и попробовать.
Именно так! От комментов пока воздержимся!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну так чего? делайте сегменты, а как сравнить мы подскажем, не переживайте.
настройка по АРД вообще проще "пареной репы", ее из-за простоты и
используют. во многих местах написано как настроиться (там и писать то нечего, просто понять что такое АРД).
только изготовить вы должны не один два сегмента, а комплект. примерно так- образцы толщиной 10-15-20-25-30-35-40-50-60-70-80-90-100 (можно 25, 35 -выкинуть, можно, конечно, прорядить типа 10-20-30-50-70-100, но нужно ли экономить на мелочи- по времени не намного быстрее, по деньгам если по себестоимости тоже экономии не увидите). ну и комплектов таких нужно делать хотя бы пару на разные размеры сегмента (в зависимости от области использования по НТД выбирают предельную чувствительность, например, 5 кв. мм и 10 кв. мм ). да и вы понимаете, что комплекты должны быть на все используемые углы (наверное так, 40-50-65-70 градусов, 70 градусов обычно только для небольших толщин, значит пара-тройка образцов всего 10-15-20). так вот, если считать по жирному варианту то образцов у вас должно быть (13*2)*3(угол 70 не считаю)=78 штук. можно оптимизировать штук до 40. вот как то так. все образцы должны быть поверены и поверку нужно осуществлять раз в два года (точно не помню, где как). поверка денег стоит и не малых на фоне наших скудных бюджетов. по зарубкам или плоскодонкам все точно также. в общем, образцов у вас будет не меряно- в случае чего на сдаче металлолома подняться сможете.
АРД используют для того, чтобы уйти от всех этих СОПов и, естественно, от расточительной поверки. впрочем образцы можно просто иметь для себя, а поверку не делать или делать только для очень не большой части образцов. тут вы сами сообразите.
если желание идти на подвиг не пропало, то сообщите- поможем оптимизировать и выбрать наиболее востребованный для вас вариант.
Можно и попроще,а Вы сами-то в это верите?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,707
Можно и попроще,а Вы сами-то в это верите?

во что верю? тут нет вопросов веры. просто для настройки на контроль в любом диапазоне толщин (в моем примере это до 100 мм, а с небольшим ухищрением до 200 мм) необходимо иметь подобный комплект образцов.
проще, конечно, сделать можно. мы как то уже обсуждали и вы, если не ошибаюсь, предложили по двум точкам. помниться на это я вам ссылки из НТД приводил, забыли? моя мысль такая- простота хуже воровства, а если по делу, то нужно так, как я написал (варианты, конечно, могут быть). ну и если вы ограничена диапазоном контроля по толщине, то образцов будет меньше. просто заказ и изготовление комплекта образцов лучше выполнить один раз, чем потом что-то доделывать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
во что верю? тут нет вопросов веры. просто для настройки на контроль в любом диапазоне толщин (в моем примере это до 100 мм, а с небольшим ухищрением до 200 мм) необходимо иметь подобный комплект образцов.
проще, конечно, сделать можно. мы как то уже обсуждали и вы, если не ошибаюсь, предложили по двум точкам. помниться на это я вам ссылки из НТД приводил, забыли? моя мысль такая- простота хуже воровства, а если по делу, то нужно так, как я написал (варианты, конечно, могут быть). ну и если вы ограничена диапазоном контроля по толщине, то образцов будет меньше. просто заказ и изготовление комплекта образцов лучше выполнить один раз, чем потом что-то доделывать.
А нахрена? Какой НТД требует СОП для настройки свыше 20-40мм? С 12мм возможно применение системы АРД,и ни один гуру, включая Вас не показал-объяснил-обосновал её применение.И как используя АРД определять (измерить-оценить) условную(приведённую)протяжённость дефекта? Увы-АРД для многих-просто буквы!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,707
А нахрена? Какой НТД требует СОП для настройки свыше 20-40мм? С 12мм возможно применение системы АРД,и ни один гуру, включая Вас не показал-объяснил-обосновал её применение.И как используя АРД определять (измерить-оценить) условную(приведённую)протя жённость дефекта? Увы-АРД для многих-просто буквы!

Колян2, я не совсем вкурил вы за буржуазию или третий интернационал?- надо определяться.
1. практически все НТД требуют настройки по СОПам или АРД. несколько жестче в ПНАЭ, где в обязательном порядке по АРД, но в этом документе и эти АРД были приложены. где сейчас берут эти АРД при контроле по ПНАЭ я не знаю (преобразователей то тех уже нет). думаю, что они им особо не нужны, кто их там проверяет? у них своя полузакрытая система. про 12 мм это вы именно из ПНАЭ взяли.
про условную протяженность это верно. по-правде сказать документы, где есть порядок оценки этой величины существуют, но на мой взгляд не очень удачные (мы их уже обсуждали здесь на форуме недавно, правда это было про контроль поковок). дело не в том, что это сложно сделать, наоборот, не сложно, но никому не надо. вот в стандартах EN этот вопрос решен без лишних рассуждений.
если у меня есть комплект образцов, то зачем мне АРД? а вот если у меня нет образцов, то АРД вариант. единственная сложность при использовании АРД следующая. попробую более доступно в аллегорической форме. предположим вы альпинист и спускаетесь по канату. у вас есть такие возможности. найти канат и испытать его на определенную нагрузку и тем самым самостоятельно убедится, что канат для ваших целей годиться. это аналог настройки по СОП. есть вторая возможность - найти канат с сертификатом, в котором указаны характеристики этого каната и этим данным поверить, а канат, естественно, не испытывать. это вариант АРД. вот и все. вы какой вариант бы выбрали? сертификат то дается один на километры этого каната (дескать он такую нагрузку выдерживает), а вы будете пользоваться конкретными 100 метрами и не факт, что именно где-то нет надрыва или внутреннего дефекта. надеюсь так будет более понятно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Определяться? А нахрена? Я сам по себе мальчик-свой собственный!Про 12мм-я взял в любимом-родном ОП-501, и аллегория не совсем удачна-я вааще-та промальп 7 разряда и потому теория Ваша нежизнеспособна(углубляться не буду)Дык, а как с АРД протяжённость мерить-то?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Определяться? А нахрена? Я сам по себе мальчик-свой собственный!Про 12мм-я взял в любимом-родном ОП-501, и аллегория не совсем удачна-я вааще-та промальп 7 разряда и потому теория Ваша нежизнеспособна(углубляться не буду)Дык, а как с АРД протяжённость мерить-то?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
А нахрена? Какой НТД требует СОП для настройки свыше 20-40мм? С 12мм возможно применение системы АРД,и ни один гуру, включая Вас не показал-объяснил-обосновал её применение.И как используя АРД определять (измерить-оценить) условную(приведённую)протяжённость дефекта? Увы-АРД для многих-просто буквы!
Честно говоря, уважаемый Колян2, тоже не совсем понимаю, что там еще объяснять. Простостые вещи объяснять как раз тяжело. Как описать винт? А штопор? :)АРД - как номограмма экспозиции в РК. Можно взять готовую, это расчетная. То, что линии у номограммы прямые, это потому что шкала толщин логарифмическая. Сделай линейную шкалу, и получишь точно такие же кривые. Сделай логарифмическую, и получишь прямые шкалы из ОП501. А можно просветить клин и построить свою экспериментальную. Своя всегда надежней. В "А1212, как вам аппарат" много наговорили. С чего начинать-то говорить хоть?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я конечно понимаю вашу иронию вы на этой стезе, не одну собаку сьели, а мне что делать, до самых простых вещей приходиться самому доходить,все мои знания это тот минимум который в атестационном центре получил, хотя на них пожаловаться не могу многое обьясняли и показывали вполне доходчиво. Вот на форуме конечно есть у кого спросить. Допустим настроить дефектоскоп я могу,врч тоже. А вот АРД для меня просто буквы, как с ними работать и что это такое не знаю и спросить не где.
А книжки умные почитать? Там все написано.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
А протяжённость-то как7ardon:

Так согласно тому документу, по которому качество оценивается. Где-то при снижении до уровня фиксации, где-то до снижения в 2 раза (6дБ), в СТО 005 до снижения до 10мм по экрану. АРД совсем ни при чем. Условная протяженность определяется независимо, хоть АРД, хоть зарубка, хоть ПДО по своим правилам уменьшения сигнала до какого-то заданного НТД уровня.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Так согласно тому документу, по которому качество оценивается. Где-то при снижении до уровня фиксации, где-то до снижения в 2 раза (6дБ), в СТО 005 до снижения до 10мм по экрану. АРД совсем ни при чем. Условная протяженность определяется независимо, хоть АРД, хоть зарубка, хоть ПДО по своим правилам уменьшения сигнала до какого-то заданного НТД уровня.

ТУПИЗМ ВСЯКО!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
???
АРД - Амплитуда, Расстояние (до дефекта), Диаметр (ПДО). Она определяет только эквивалентную площадь. Но без настройки по куче образцов, потому что эту настройку уже кто-то когда-то сделал и нарисовал кривую. Которую можно привязать к изделию всего по одному сигналу. Хоть по донному, хото по углу, СО-2 на худой конец сойдет. Все. Кроме эквивалентной площади по максимуму сигнала она ничего не определяет. Все другие параметры - по другим методикам в НТД.:mocking:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Конечно, плохо, что в каждом документе все "по своему". Вполне можно эти вопросы унифицировать. Беда в том, что ведомственные чиновники имеют право лепить любую чушь и ни перед кем за это не отвечают. Но все таки по большинству документов все же можно провести контроль и разбраковать. Если дефектоскопист работает в какой-то одной отрасли, то его это даже не напрягает - привык к своей НТД. А когда сотрудничаешь с разными отраслями, каждый раз приходится разбираться, чего ведомственные чиновники начудили. Кстати западный опыт единообразия НТД нам может быть полезен. Хотя и там редко, но встречается ведомственное "творчество".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,707
Конечно, плохо, что в каждом документе все "по своему". Вполне можно эти вопросы унифицировать.

Согласен, конечно, можно. Просто для этого надо чтобы хоть какой то организационный порядок был.
Вот там Колян2 намекал на невозможность оценить протяженность по АРД (правда делал он это несколько не членораздельно). На самом деле проблема не в определении условной протяженности, а в разграничении протяженной от точечной несплошности. Во всех наших инструкциях (почти во всех) точечная несплошность считается равной или меньшей протяженности эталонного отражателя расположенного на глубине оцениваемой несплошности. И хотя по ГОСТ 14782 можно пересчитать плоскодонку в зарубку по эквивалентной площади, а вот протяженность этих зарубки и плоскодонки будет разной (не обязательно одинаковой), а значит оценка точечной несплошности опять под вопросом т.е. необходимы образцы исключительно с регламентируемым эталонным отражателем (зарубку плоскодонкой не заменишь). Понятно, что при такой формулировке все эти АРД можно сразу закинуть куда-нибудь далеко. Здесь только образцы рулят. Кроме формального, никакого значимого содержания эта проблема не имеет. Это легко исправить, но никто не хочет. Даже спросить у разработчика инструкции как можно использовать АРД, которое разрешено и рекомендовано инструкцией, некому. В условиях повального разброда все решается ситуативно- никто толком не знает какой документ какой приоритет имеет и задать этот вопрос особенно некому.
 
Сверху