Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Не очень понял: на основании чего сделан вывод "можно измерять в диапазоне от 0,2 мм". Проверяли на этой толщине? Или "умозрительно" оценили.

Я думаю, это умозрительное заключение. Для того датчика, который применялся у них - 112-10-4/2 нижний предел по стали 0,4мм. С учетом разницы скоростей больше чем в два раза между металлом и пластиком измерение от 0.2мм в теории реально. Хотя я бы не стал так делать. Для этого есть датчики с линией задержки и другие методики.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Не очень понял: на основании чего сделан вывод "можно измерять в диапазоне от 0,2 мм". Проверяли на этой толщине? Или "умозрительно" оценили.

Я думаю, это умозрительное заключение. Для того датчика, который применялся у них - 112-10-4/2 нижний предел по стали 0,4мм. С учетом разницы скоростей больше чем в два раза между металлом и пластиком измерение от 0.2мм в теории реально. Хотя я бы не стал так делать. Для этого есть датчики с линией задержки и другие методики.
Датчики с линией задержки? Как разрешить сигнал от поверхности изделия и на глубине 0,2 мм? Они сливаются.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Датчики с линией задержки? Как разрешить сигнал от поверхности изделия и на глубине 0,2 мм? Они сливаются.

Ну если решать задачу "в лоб" и пытаться различить сигнал от линии задержки и от толщины 0,2мм - то, конечно, сольются. Но так же никто не делает. ;)3
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
dea135 написал(а):
я с Колян2 полностью согласен- отчетик ерундовый, реальной информации никакой. скорее из серии как не надо делать.

И так дефектоскописты порвали продавцов со счетом 3:0 :-D3 На самом деле - рябята молодцы. К ним обратился клиент с контролем какой-то тары, они вместо того, чтобы просто впарить ему прибор, приехали к нам.. проконсультировали, взяли прибор, все показали клиенту и тот довольный до сих пор меряет свои бутылки или чего там у него.

Ну а отчетик , какой смогли видимо... :p3 На самом деле, там все просто. Прибор УДТ-40 можно тупо настроить по имеющимся образцам материала, построив свою корреляционную зависимость. Т.е. нарезали ножницами туеву кучу кусков, промеряли микрометром, занесли в прибор и откалибровали. Вот и вся задачка. Нюанс был только в том, что пробовали это сделать на А1210 и других приборах - ничего не вышло, т.к. нужно видеть сигнал и мерять по переходу через 0 + датчик специальный нужен. Больно тонкое все....

Частота датчика 10МГЦ, контактная поверхность у него 4мм. Скорость УЗК по боку....
Ну вот. Кропус уже ответил на все вопросы)))
Скорость УЗК в УДТ-40 как таковая не настраивается. Калибровали по образцам. А то, что отчетик - ерундовый... Спасибо за критику - исправим :)3
Но главное клиент доволен и задача решена :beer3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Датчики с линией задержки? Как разрешить сигнал от поверхности изделия и на глубине 0,2 мм? Они сливаются.

Ну если решать задачу "в лоб" и пытаться различить сигнал от линии задержки и от толщины 0,2мм - то, конечно, сольются. Но так же никто не делает. ;)3
А как надо?
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):

Ну, мы же обсуждаем указанное измерение толщины 0,2мм в пластике??? Скорость в пластике вроде как не сильно отличается от скорости в линии задержки... :)3 Так что сливаться будет нечему.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):

Ну, мы же обсуждаем указанное измерение толщины 0,2мм в пластике??? Скорость в пластике вроде как не сильно отличается от скорости в линии задержки... :)3 Так что сливаться будет нечему.
Амплитуда отраженного сигнала зависит от характеристического импеданса, а не скорости. Контактный слой тоже влияет, так что сигнала от поверхности ввода не избежать.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Амплитуда отраженного сигнала зависит от характеристического импеданса, а не скорости. Контактный слой тоже влияет, так что сигнала от поверхности ввода не избежать.

Ну, не совсем так. Он конечно остается, но это не проблема. Во-первых, скорость в пластике малая и длина волны тоже. Во вторых, датчики с линией задержки надо применять на 15 МГц с коротким импульсом и все будет ОК.

Вот отскриншотил листочек с презентации, обратите внимание на нижний экран. Да, сигнал от линии задержки остается, но не мешает. Импедансы близки и когда вы просто меряете покрытие, сам сигнал от конца линии задержки не так волнует..
 

Вложения

  • udt.jpg
    udt.jpg
    259.4 KB · Просмотры: 67

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
Ну, не совсем так. Он конечно остается, но это не проблема. Во-первых, скорость в пластике малая и длина волны тоже. Во вторых, датчики с линией задержки надо применять на 15 МГц с коротким импульсом и все будет ОК.

Вот отскриншотил листочек с презентации, обратите внимание на нижний экран. Да, сигнал от линии задержки остается, но не мешает. Импедансы близки и когда вы просто меряете покрытие, сам сигнал от конца линии задержки не так волнует..

Не понял! Если ПЭП с задержкой стоит на ступенчатом образце, под который подложена какая-то пленка, то мы должны увидеть сигнал от дна образца, а затем сигнал от дна пленки. Разве нет?
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Не понял! Если ПЭП с задержкой стоит на ступенчатом образце, под который подложена какая-то пленка, то мы должны увидеть сигнал от дна образца, а затем сигнал от дна пленки. Разве нет?

Почему ПОД? Она очень даже НАД. :)3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Не понял! Если ПЭП с задержкой стоит на ступенчатом образце, под который подложена какая-то пленка, то мы должны увидеть сигнал от дна образца, а затем сигнал от дна пленки. Разве нет?

Почему ПОД? Она очень даже НАД. :)3
Пардон, не разглядел. Но это материалы (задержка и пленка) близкие по импедансу, поэтому нет отражения от границы, а если импедансы отличаются существенно и отражение от границы есть? Как тогда? Зачастую мы не знаем заранее что с импедансами, когда договариваемся о работе. Какие-то рекомендации или таблицы материалов есть?
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Зачастую мы не знаем заранее что с импедансами, когда договариваемся о работе. Какие-то рекомендации или таблицы материалов есть?

Ну, для измерения толщин покрытий все это актуально и работает. Краска,как и полиэтилен - очень близки к оргстеклу. А если импеданс различный, а толщина не позволяет различать сигналы - то можно резонансным методом, например. Хотя для контактного варианта- это уже мало применимо...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Зачастую мы не знаем заранее что с импедансами, когда договариваемся о работе. Какие-то рекомендации или таблицы материалов есть?

Ну, для измерения толщин покрытий все это актуально и работает. Краска,как и полиэтилен - очень близки к оргстеклу. А если импеданс различный, а толщина не позволяет различать сигналы - то можно резонансным методом, например. Хотя для контактного варианта- это уже мало применимо...
Тут сложились условия для ошибки: прихожу на объект - краска не известно какая, импеданс неизвестен - начинаю мерить и не знаю откуда измеряю, от поверхности краски или границы краска-металл.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Тут сложились условия для ошибки: прихожу на объект - краска не известно какая, импеданс неизвестен - начинаю мерить и не знаю откуда измеряю, от поверхности краски или границы краска-металл.

Мне кажется вы преувеличиваете. Ну что значит краска неизвестно какая?? А какая она нафиг может быть? Все равно так или иначе она полимерная... Там не такие уж там различия в импедансах. Все равно до границы пластик/сталь нереально далеко.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
Прибор УДТ-40 можно тупо настроить по имеющимся образцам материала, построив свою корреляционную зависимость. Т.е. нарезали ножницами туеву кучу кусков, промеряли микрометром, занесли в прибор и откалибровали. Вот и вся задачка. Нюанс был только в том, что пробовали это сделать на А1210 и других приборах - ничего не вышло, т.к. нужно видеть сигнал и мерять по переходу через 0 + датчик специальный нужен. Больно тонкое все....
Частота датчика 10МГЦ, контактная поверхность у него 4мм. Скорость УЗК по боку....

1) хотелось бы уточнить про корреляционную зависимость. корреляция чего отчего.
2) ну то, что через ноль меряли видно было по радиосигналу, но тоже на период можно обмануться. а что значить специальный датчик? просто любой на 10 мгц не подойдет? судя по всему там был раздельно-совмещенный.
3) почему скорость побоку? корредяционная зависимость это у вас зависимость толщины от времени?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Kropus написал(а):
[quote="Михаил57"q6g5tzo]Зачастую мы не знаем заранее что с импедансами, когда договариваемся о работе. Какие-то рекомендации или таблицы материалов есть?

Ну, для измерения толщин покрытий все это актуально и работает. Краска,как и полиэтилен - очень близки к оргстеклу. А если импеданс различный, а толщина не позволяет различать сигналы - то можно резонансным методом, например. Хотя для контактного варианта- это уже мало применимо...
Тут сложились условия для ошибки: прихожу на объект - краска не известно какая, импеданс неизвестен - начинаю мерить и не знаю откуда измеряю, от поверхности краски или границы краска-металл.[/quoteq6g5tzo]

мне понравилось. вы, Михаил57, замечательно поймали коллегу и долго его не отпускали. правда потом не стали додавливать. ну ладно, на самом деле здесь не ресталище мы просто разбираемся. в связи с этим я хочу задать несколько вопросов, в первую очередь, Kropus-у.
1) а чем вызвано использование ПЭП с линией задержки? чем он лучше обычного раздельно совмещенного. в случае измерения малых толщин.
2) вы вот так написали "Для этого есть датчики с линией задержки и другие методики"- про датчик я уже спросил, а про методики мне тоже интересно.
3) и у меня такое замечание. смело используете 15 Мгц для контроля полимеров. очень редкий полимер может такую частоту пропустить. обычно из 15 после полимера 5 получается. вот так. и как разработчику вопрос, какой материал используете в качестве задержки для 10-15 Мгц ПЭП.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

gudwin написал(а):
Михаил57 написал(а):
Тут сложились условия для ошибки: прихожу на объект - краска не известно какая, импеданс неизвестен - начинаю мерить и не знаю откуда измеряю, от поверхности краски или границы краска-металл.

Мне кажется вы преувеличиваете. Ну что значит краска неизвестно какая?? А какая она нафиг может быть? Все равно так или иначе она полимерная... Там не такие уж там различия в импедансах. Все равно до границы пластик/сталь нереально далеко.

gudwin, а Михаил57 то прав. различия в импедансах не главное- главное, что есть раздел сред (даже с одним и тем же импедансом). вот возьмите две стальные пластины из одного материала (ближе импедансов уже быть не может), положите одну на другую смазав контактной жидкостью и померяйте полученный сендвич. уверяю вас, что переход между пластинами вы замечательно увидите. и думаю, что ничего не сможите сделать, чтобы этот сигнал (от слоя между пластинами) уменьшить. дальше размышляйте сами.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
gudwin, а Михаил57 то прав. различия в импедансах не главное- главное, что есть раздел сред (даже с одним и тем же импедансом). вот возьмите две стальные пластины из одного материала (ближе импедансов уже быть не может), положите одну на другую смазав контактной жидкостью и померяйте полученный сендвич. уверяю вас, что переход между пластинами вы замечательно увидите. и думаю, что ничего не сможите сделать, чтобы этот сигнал (от слоя между пластинами) уменьшить. дальше размышляйте сами.
Подтверждаю: пытался пробить 2 плитки Йогансона разделенные маслом - замучился, пока удалось получить донный сигнал от второй плитки. Пришлось очень тщательно их притирать.
Не до давил? У нас дискуссия, а не война на уничтожение.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
1) хотелось бы уточнить про корреляционную зависимость. корреляция чего отчего.
2) ну то, что через ноль меряли видно было по радиосигналу, но тоже на период можно обмануться. а что значить специальный датчик? просто любой на 10 мгц не подойдет? судя по всему там был раздельно-совмещенный.
3) почему скорость побоку? корредяционная зависимость это у вас зависимость толщины от времени?

1. корреляция толщины от времени прихода
2. обычный р/с датчик с малой контактной поверхностью и малой мертвой зоной. там был конкретно 112-10-4/2. там поверхность объекта кривая и толщины маленькие, поэтому так.
3. да. если есть образцы материала - то оптимально так.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
1) а чем вызвано использование ПЭП с линией задержки? чем он лучше обычного раздельно совмещенного. в случае измерения малых толщин.
2) вы вот так написали "Для этого есть датчики с линией задержки и другие методики"- про датчик я уже спросил, а про методики мне тоже интересно.
3) и у меня такое замечание. смело используете 15 Мгц для контроля полимеров. очень редкий полимер может такую частоту пропустить. обычно из 15 после полимера 5 получается. вот так. и как разработчику вопрос, какой материал используете в качестве задержки для 10-15 Мгц ПЭП.

1. Ну смотря для чего. Если измерять толщину под покрытиями - то датчик с линией задержки, да. Или если измерять тонкие пленки полимерные, например. В остальных случаях -проще обычный р/ч.
2. ну про методики это я "маханул". я имел ввиду не официальные печатные издания, а различные приемы измерений для различных материалов и изделий. Тут же задача нестандартная была и по этой теме есть много статей западных, кто и что пробовал, как получалось, какие проблемы и пр.
3. ну и что? датчик широкополосный. толщины мизерные. что там отфильтруется на 0,5-1мм??? А если и отфильтруется, то и какая разница. На время прихода сигнала это никак не влияет.
Для задержки используется оргстекло , насколько я могу судить. Мы использует импортные датчики для таких задач. Нет смысла изобретать велосипед. Особенно при нашей сегодняшней ситуации с высокочастотной керамикой.
 
Сверху