Странный эффект в околошовной зоне

Ответить

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Здравствуйте, коллеги. Вот решил в преддверии выходных позабавить вас любопытным наблюдением. После высыхания геля в околошовной зоне наблюдается эффект возникновения какой-то решетки, типа как на замороженном окне рисунок. Причем, очень ровный геометрически, стабильной ширины (наверно совпадает с шириной ЗТВ), захочешь - так линейкой не нарисуешь. повторяемость - стабильная, но только на стыковых швах после автоматической под флюсом, 09Г2С; на аналогичных соединениях после полуавтомата ничего подобного нет. Температура без разницы, мазал и на холодную и на теплую поверхность. Никакой мех обработки там нет, типа перекрещивающихся царапин от болгарки. Что это может быть?
Можно конечно в раздел юмор перенести, но косвенно с узк связано :D
 

Вложения

  • IMG_20191212_150440 — копия.jpg
    IMG_20191212_150440 — копия.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 131
  • IMG_20191212_151232 — копия.jpg
    IMG_20191212_151232 — копия.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 122
  • IMG_20191212_151359 — копия.jpg
    IMG_20191212_151359 — копия.jpg
    82 KB · Просмотры: 117
  • IMG_20191212_151541 — копия.jpg
    IMG_20191212_151541 — копия.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 101

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Здравствуйте, коллеги. Вот решил в преддверии выходных позабавить вас любопытным наблюдением. После высыхания геля в околошовной зоне наблюдается эффект возникновения какой-то решетки, типа как на замороженном окне рисунок. Причем, очень ровный геометрически, стабильной ширины (наверно совпадает с шириной ЗТВ), захочешь - так линейкой не нарисуешь. повторяемость - стабильная, но только на стыковых швах после автоматической под флюсом, 09Г2С; на аналогичных соединениях после полуавтомата ничего подобного нет. Температура без разницы, мазал и на холодную и на теплую поверхность. Никакой мех обработки там нет, типа перекрещивающихся царапин от болгарки. Что это может быть?
Можно конечно в раздел юмор перенести, но косвенно с узк связано :D

Фото в СТУДИЮ аппарата проводившего сварку-чем больше тем лудше!
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Аппарат - сварочная колонна под флюсом, большая, фото не могу, иначе привлекут за промышленный шпионаж:lol: гель дешёвый, медицинский ;)
 

Вложения

  • IMG_20191213_132717 — копия.jpg
    IMG_20191213_132717 — копия.jpg
    32.9 KB · Просмотры: 67

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,394
Реакции
467
Аппарат - сварочная колонна под флюсом, большая, фото не могу, иначе привлекут за промышленный шпионаж:lol: гель дешёвый, медицинский ;)

Хренассе) красиво живёте - если такой гель дешёвый)) да при контроле автоматической сварки под флюсом, а значит швов десятки-сотни метров за смену) Сколько таких "фуфыриков" в смену уходит?))
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Контроль не 100% (изредка бывает 100), к тому же я применяю вперемешку с глицерином, смотря чем удобнее;)
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
1 фуфырик в смену не вырабатываю. к тому же покупаем канистрой, это дешевле, потом в фуфырик заправляю
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Аппарат - сварочная колонна под флюсом, большая, фото не могу, иначе привлекут за промышленный шпионаж:lol: гель дешёвый, медицинский ;)

Следы от АППАРАТА ,таких следов нет после ручной и полуавтоматической сварки .:cool::cool::cool:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,394
Реакции
467
Следы от АППАРАТА ,таких следов нет после ручной и полуавтоматической сварки .:cool::cool::cool:

Да, похоже на следы от неких рифленых подающих роликов сварочного автомата. Ради эксперимента можно перед контролем слегка зачистить болгаркой околошовную зону, и сравнить результат.)
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Да, похоже на следы от неких рифленых подающих роликов сварочного автомата. Ради эксперимента можно перед контролем слегка зачистить болгаркой околошовную зону, и сравнить результат.)

Это было бы слишком просто. никаких роликов там нет, и ничто околошовную зону не царапает. а вот на участках, где чуть зачистили металл от окалины (в местах прихваток, например), таких рисунков нет, т.е. рисунки возникают на поверхности окалины.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Глицерин легче отмыть, чем масло или засохший клейстер. у нас почти все изделия на покраску уходят. да и руки и одежду жалко.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
токоподвод через струбцину, крепко прикрученную к чему нибудь торчащему или к временному уху.
а само изделие изолировано от любого железа и катится по резиновым роликам
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
токоподвод через струбцину, крепко прикрученную к чему нибудь торчащему или к временному уху.
а само изделие изолировано от любого железа и катится по резиновым роликам
Всеже поищите ролики с накаткой. Возможно это ролики совмещающие кромки по высоте или еще какие-то
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Всеже поищите ролики с накаткой. Возможно это ролики совмещающие кромки по высоте или еще какие-то
Роликов точно нет, если б были я бы даже тему не начинал, все было бы понятно. 10-ти кратной лупой осматривал околошовную зону, думал может сетка трещинок на окалине - ничего нет
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
81
Реакции
25
Возможно "рифленка" появилась еще раньше, когда скосы кромок готовили на заводе?
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Нет никакой рифленки, скосы в данном случае не делаются. Просто гель высыхая собирается в такую решеточку, а вот почему - не понятно.:confused:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,929
Реакции
1,708
Здравствуйте, коллеги. Вот решил в преддверии выходных позабавить вас любопытным наблюдением.
Мне тоже стало интересно, но сам я причин такого рисунка не знаю. Поэтому решил задать этот вопрос специалистам по сварке. Мне ответили следующее:"Ничего необычного. Это следы высокотемпературной деформации металла в ошз при сварке, которая фиксируется оксидной пленкой и выявляется гелем."
Если нужен более детальный анализ и кто-то в состоянии его контролировать, то могу попросить автора приведенного высказывания принять непосредственное участие в обсуждении. Сам я в этом не разбираюсь.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
"Ничего необычного. Это следы высокотемпературной деформации металла в ошз при сварке, которая фиксируется оксидной пленкой и выявляется гелем."
Что-то подобное я и предполагал, удивительно только что эти линии деформации так симметрично и ровненько располагаются, строго под 45гр к шву,а не хаотично, ну и то что на угловых швах и полуавтоматных стыковых такого эффекта не наблюдается.
Если нужен более детальный анализ и кто-то в состоянии его контролировать
думаю, что практической ценности для нас это не имеет, если только в каком-нибудь НИИ при сборе материалов для кандидатской
 
Последнее редактирование:
Сверху