УЗД наплавки на трубе по внутренней поверхности

Ответить

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Возникла необходимость провести контроль наплавки на отводах.
Диаметр отвода до наплавки 49 после наплавки 59, материал 09Г2С.
Диаметр отверстия 41 мм. Провести контроль снаружи возможности нет, ширина зоны 15 мм, датчик не поставить. Решил проводить контроль по внутренней поверхности со стороны основного металла. датчик притирать нет смысла по такому диаметру, поэтому решил изготовить оправку из оргстекла по внутреннему диаметру и в ней закрепить датчик. Без СОПа попробовал, вроде чтото видел на самом изделии. В пятницу привезли с НИКИМТа СОП (Козлову Михаилу Николаевичу отдельное спасибо), решил настроиться по СОПу, вот тут то и всплыли подводные камни.
нашел сигнал от дефекта, но вместе с ним вылезло очень много шумов, я подозреваю из-за оправки оз оргстекла. дефектоскоп А1212 мастер, ПЭП 5 МГц 70. попытался выставить отсечку - сигнал от дефекта пропадает.
помогите с настройкой (картинки позже попробую выложить)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Возникла необходимость провести контроль наплавки на отводах.
Диаметр отвода до наплавки 49 после наплавки 59, материал 09Г2С.
Диаметр отверстия 41 мм. Провести контроль снаружи возможности нет, ширина зоны 15 мм, датчик не поставить. Решил проводить контроль по внутренней поверхности со стороны основного металла. датчик притирать нет смысла по такому диаметру, поэтому решил изготовить оправку из оргстекла по внутреннему диаметру и в ней закрепить датчик. Без СОПа попробовал, вроде чтото видел на самом изделии. В пятницу привезли с НИКИМТа СОП (Козлову Михаилу Николаевичу отдельное спасибо), решил настроиться по СОПу, вот тут то и всплыли подводные камни.
нашел сигнал от дефекта, но вместе с ним вылезло очень много шумов, я подозреваю из-за оправки оз оргстекла. дефектоскоп А1212 мастер, ПЭП 5 МГц 70. попытался выставить отсечку - сигнал от дефекта пропадает.
помогите с настройкой (картинки позже попробую выложить)

Я все правильно понял? Отвод 49х4, после наплавки поверхности - 59x9? Сталь и отвода и наплавки 09Г2С? Не совсем понятна эта процедура. Если так, то изнутри наклонным Вы вряд ли что найдете. Сильно оправку не притрешь, ПЭП ведь вращать надо, чтобы все дефекты найти. А главный дефект - несплавление, и тут наклонный бесполезен. Вторая беда наплавок канальные поры, и опять наклонный бесполезен. Контролировать надо все-таки снаружи прямым РС. Найдете 100% несплавлений и хоть сколько-то пор. Ну и капиллярку обязательно. С магниткой не уверен. Раз внутрь доступ есть, стык не замкнут. Не дай бог намагнитите, потом сварщики замаются. Ну и ждем картинки, а то что-то давно ничего не кажут.:)
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Общий вид СОПа и ПЭП в внутри в оправе
Q9-JZsTNqgi2bSgizAPDV44Jp4IkvMdvdgA6niltiw=w252-h188-p-no

Оправка с ПЭПом
LvNHHLJxq_YYuw0-6L6DhGZZFB2zcxVKiO6fRbht_w=w276-h207-p-no
IISlFv2OzhYI6MMQxEn-Ks-FBaVkLD3OzWS-zx-H9A=w276-h207-p-no

А вот чо получилось после игры на бубне (в центре сигнал от дефекта)
DZgrjoYvn4gAVmxDtmEn0es4riM6SJRFOCbyoHk0nQ=w252-h188-p-no
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Спасибо. Серьезная приспособа. Но на мой взгляд бесполезная, я выше написал, почему. А чем наплавляли? Электрод или проволока?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
а вот как выглядит сам отвод, контролировать снаружи проблематично
U41DfK7XfWWF8dWU1Xz6DR4q1aRmM77R01WCSWW8Gg=w371-h222-p-no
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
я не в курсе чем они там наплавляют, во вторник должны предоставить на контроль после этого могу отписаться.
Про контроль именно изнутри советывался с Козловым М.Н. (НИКИМТ) сказал что вполне реально и СОП он для этого изготовил
VN-1mDIoymkmEJRagdNvRTdN5415Fa66i1ru-SYj9w=w276-h207-p-no
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Не совсем понятно, какое место здесь наплавляли и зачем? По сути это куб, обработанный на фрезерном. Сразу выточить сложно?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ну изнутри, так изнутри. Но я бы заменил наклонный на РС. Причем на 10МГц. А чем наплавляли важно. Если электродом, то возможен шлак. Он хреновато берется. Если проволокой в газе, то поры. Круглые выявляются с любой стороны. Канальные наклонным бесполезно. Ну и несплавлением понятно.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Сразу выточили с ошибкой, сделали диаметр 49, ну а чтобы новые поковки не покупать решили наплавить до 59, а заказчик говорит типа надо проверить вот тут и появился я.
%25D0%259E%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B4+%25D0%2594%25D1%258340.jpg
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
ну так и прямым можно же изнутри, я две такие оправки сделал, вторую как раз для прямого, только вот раздельно совмещенный врядли впихну (не влезет)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Просто прямой по мертвой зоне может не пройти. Главное, сплавление с основным металлом проверить. На 4мм только РС. Или пробовать максимальную задержку делать в оргстекле.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
сейчас посмотрел, можно запихнуть если корпус разобрать, наверное так и сделаю.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
а как настроиться с РС, в СОПе то у меня зарубка.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Расскажи потом, что получилось.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Изготовитель отводов повесится если я скажу что СОП надо опять в НИКИМТ отправить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Возникла необходимость провести контроль наплавки на отводах.
Диаметр отвода до наплавки 49 после наплавки 59, материал 09Г2С.
Диаметр отверстия 41 мм. )
Оставим за кадром формальную (документальную) сторону допустимости такой наплавки, рассморим техничексие аспекты.
Очень неприятное место - торец. Огромная разнотолщинность и отсутствие галтели. Высока вероятность несплавлений с торцом и трещины от угла. К тому же, ЗТВ от торца будет как раз в опасном сечении, что провоцирует разрушение при эксплуатации. Выбор материала в этом случае так же неудачен. ГС более склонна к видманштетту в зоне перегрева, чем углеродистая сталь. Спасти может термообработка, но только не отпуск (его здесь не достаточно), а нормализация. А это чревато окалинообразованием и дополнительными деформациями. Пойдем дальше. Будущий кольцевой сварной шов с трубой. Технологичность понижена, дефектоскопичность то же. Его ЗТВ будет очень близко к ЗТВ наплавки по торцу (термообработку -то все равно никто делать не собирается), что еще больше увеличит риск разрушения при эксплуатации даже при отсутствии несплошностей.
Выводы. 1. Конструкция нетехнологична и ненадежна. 2. Вас с этим контролем сильно подставляют. Вы чужую ответственность вешаете на себя. 3. (уже чисто теоретическое) Ваша методика интересна, но показалось, она не заточена на поиск несплошностей по торцу.
ИМХО я бы руками и ногами отпихивался от контроля этих наплавок и сварных швов.
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
Да уж запороли заготовочку... Судя по чертежу эт отвод для трубопровода высокого давления- килограмм на 120... Я бы тоже попытался отмахнуться от контроля такого изделия... Но если всё таки придется контролировать, я бы подстраховался и провел капиллярку и после РГК... С УЗК будет проблематично, тем более наклонным- есть же "мини" ПЭПы, как раз таки РС "нормальные" с пьезоэлементом маленького диаметра- к примеру от толщиномеров УТ-93П. как раз на частоту 10МГц, контроль будет куда достоверней нежели наклонным, как раз из за маленького диаметра пьезоэлемента и большой частоты- диаграмма направленности будет широкая...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Оставим за кадром формальную (документальную) сторону допустимости такой наплавки, рассморим техничексие аспекты.
Очень неприятное место - торец. Огромная разнотолщинность и отсутствие галтели. Высока вероятность несплавлений с торцом и трещины от угла. К тому же, ЗТВ от торца будет как раз в опасном сечении, что провоцирует разрушение при эксплуатации. Выбор материала в этом случае так же неудачен. ГС более склонна к видманштетту в зоне перегрева, чем углеродистая сталь. Спасти может термообработка, но только не отпуск (его здесь не достаточно), а нормализация. А это чревато окалинообразованием и дополнительными деформациями. Пойдем дальше. Будущий кольцевой сварной шов с трубой. Технологичность понижена, дефектоскопичность то же. Его ЗТВ будет очень близко к ЗТВ наплавки по торцу (термообработку -то все равно никто делать не собирается), что еще больше увеличит риск разрушения при эксплуатации даже при отсутствии несплошностей.
Выводы. 1. Конструкция нетехнологична и ненадежна. 2. Вас с этим контролем сильно подставляют. Вы чужую ответственность вешаете на себя. 3. (уже чисто теоретическое) Ваша методика интересна, но показалось, она не заточена на поиск несплошностей по торцу.
ИМХО я бы руками и ногами отпихивался от контроля этих наплавок и сварных швов.
С праздником, коллега astrut. Конструкция, действительно, удивительная. Но, если бы размер не просадили, должна была работать. Кто-то же это придумал и рассчитал. И отвертеться коллеге вряд ли удастся - по тексту задействован НИКИМТ и он дал добро. Успокаивает, что организация серьезная, головная материаловедческая в атомной энергетике. Без ТО, надеюсь, не оставят. Из хренового несплавление по торцу и сама идея наплавки 5мм на металл 4мм. Что считать основным металлом. Но еще раз, astrut, оцените приспособы и организацию которая их делала. Отвертеться не выйдет. Академики добро дали. Давайте помогать коллеге.:)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Да уж запороли заготовочку... Судя по чертежу эт отвод для трубопровода высокого давления- килограмм на 120... Я бы тоже попытался отмахнуться от контроля такого изделия... Но если всё таки придется контролировать, я бы подстраховался и провел капиллярку и после РГК... С УЗК будет проблематично, тем более наклонным- есть же "мини" ПЭПы, как раз таки РС "нормальные" с пьезоэлементом маленького диаметра- к примеру от толщиномеров УТ-93П. как раз на частоту 10МГц, контроль будет куда достоверней нежели наклонным, как раз из за маленького диаметра пьезоэлемента и большой частоты- диаграмма направленности будет широкая...

Арт тагин, какие 120 кг? Куб со стороной 100 мм - 7,8кг. Да еще дыра внутри. :)
 
Сверху