Как правильно настроить ВРЧ на УИУ СКАНЕР

Ответить

сканер

Бывалый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
61
Реакции
2
коллеги поделитесь опытом настройки врч на сканере? как правильно настроить!?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно настроить ВРЧ на УИУ СКАНЕР

сканер написал(а):
коллеги поделитесь опытом настройки врч на сканере? как правильно настроить!?
По "методике"пробовал?Проблемы?
 

сканер

Бывалый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
61
Реакции
2
Re: как правильно настроить ВРЧ на УИУ СКАНЕР

пробывал,так то проблем нету,просто может ещё есть какие настроики по врч есть,я контролирую ,32 трубу, толщина 6, настраиваю прямой и отраженый луч,от прямого луча,первую точку врч выстовляю до эхо-сигнала зарубки,а вторую от отраженого эхо-сигнала зарубкии, уравниваю сигналы, прямой децебелами,а отраженый врч!? правильно я делаю?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно настроить ВРЧ на УИУ СКАНЕР

сканер написал(а):
пробывал,так то проблем нету,просто может ещё есть какие настроики по врч есть,я контролирую ,32 трубу, толщина 6, настраиваю прямой и отраженый луч,от прямого луча,первую точку врч выстовляю до эхо-сигнала зарубки,а вторую от отраженого эхо-сигнала зарубкии, уравниваю сигналы, прямой децебелами,а отраженый врч!? правильно я делаю?
Не совсем правильно.1точка выставляется после прохождения максимума эхо-сигнала от нижней зарубки а 2-перед или на максимуме однажды отраженного сигнала от верхней зарубки
 

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Не совсем правильно.1точка выставляется после прохождения максимума эхо-сигнала от нижней зарубки а 2-перед или на максимуме однажды отраженного сигнала от верхней зарубки
Можно более развернутый ответ дать? я настраиваю так на сопе с зарубками нашел сигнал от нижней зарубки это первая точка затем ловлю вторую точку повысив чувствительность чтобы знать наверняка измеряю линейкой
затем опускаю чувствительность до той на которой поймал нижнюю зарубку и поднимаю вторую точку третьей точкой замыкаю кривую врч (аппарат скаруч). И вопрос начало строба ставить от крайней точки или чуть левее нас просто учили начало строба ставить там где поймал нижнюю зарубку
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Можно более развернутый ответ дать? я настраиваю так на сопе с зарубками нашел сигнал от нижней зарубки это первая точка затем ловлю вторую точку повысив чувствительность чтобы знать наверняка измеряю линейкой
затем опускаю чувствительность до той на которой поймал нижнюю зарубку и поднимаю вторую точку третьей точкой замыкаю кривую врч (аппарат скаруч). И вопрос начало строба ставить от крайней точки или чуть левее нас просто учили начало строба ставить там где поймал нижнюю зарубку
Т.е. Вас учили то , что выше зарубки прямым лучом не нужно проверять? О каких толщинах говорим-то? ardon:2-я и 3-я точки от чего?
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Делайте все по инструкции, инструкция очень простая, можете еще посмотреть СТО по контролю швов сосудов в нефтехимии, там в приложении есть пошаговая инструкция.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Можно более развернутый ответ дать? я настраиваю так на сопе с зарубками нашел сигнал от нижней зарубки

Сбросить усилением (децибелы) верхний край импульса эхо-сигнала до границы строба.
Поставить первую точку ВРЧ чуть правее эхо-сигнала от нижнего отражателя СОП.
Поймать максимальный импульс эхо-сигнала от верхней зарубки СОП.
Создать новую точку нажатием клавиш «SHIFT» + «5». Установить вторую точку над эхо-сигналом от второго отражателя. Перемещая точку ВРЧ вверх снизить импульс эхо-сигнала от верхнего отражателя СОП до границы строба. Амплитуды от верхнего и нижнего отражателей СОП будут выравнены.
 

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Т.е. Вас учили то , что выше зарубки прямым лучом не нужно проверять? О каких толщинах говорим-то? ardon:2-я и 3-я точки от чего?
толщина к примеру сопа 8 мм.
по шагово пишу ловлю максимум от нижней точки выравниваю атенюатором до середины экрана это первая точка врч. затем ловлю верхнюю зарубку предварительно повысив чувствительность ставлю 2 точку врч опускаю чувствительность до уровня на которой поймал нижнюю зарубку( естественно все это делаю включая и выключая функцию врч) далее поднимаю циферкой два выравнивая чувствительность от верхней и нижней зарубки третьей точкой замыкаю 2 точку образуя тем самым треугольник она на уровне с первой точкой( соп плоский с двумя зарубками
 

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
[/ATTACH]
Сбросить усилением (децибелы) верхний край импульса эхо-сигнала до границы строба.
Поставить первую точку ВРЧ чуть правее эхо-сигнала от нижнего отражателя СОП.
Поймать максимальный импульс эхо-сигнала от верхней зарубки СОП.
Создать новую точку нажатием клавиш «SHIFT» + «5». Установить вторую точку над эхо-сигналом от второго отражателя. Перемещая точку ВРЧ вверх снизить импульс эхо-сигнала от верхнего отражателя СОП до границы строба. Амплитуды от верхнего и нижнего отражателей СОП будут выравнены.
спасибо за ответ. в свартексе учили тремя точками врч строить
 
Последнее редактирование:

Dмитрий

Новичок
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Линия ВРЧ при установке параметров проходит практически на высоте 75-80% экрана. При настройке ВРЧ удобнее, что бы она проходила посредине экрана или ниже (как кому удобно). Возможно ли это сделать? В инструкции этого описания нет, методом тыка не получилось. (Пользуюсь Скаручем не часто)
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Линия ВРЧ при установке параметров проходит практически на высоте 75-80% экрана. При настройке ВРЧ удобнее, что бы она проходила посредине экрана или ниже (как кому удобно). Возможно ли это сделать? В инструкции этого описания нет, методом тыка не получилось. (Пользуюсь Скаручем не часто)

Я не понял вопроса.
 
Сверху