WG 9. Поверка и калибровка.

Ответить

Niella

Свой
Регистрация
11.01.2022
Сообщения
20
Реакции
6
Здраствуйте. Уже не первый день бьюсь глазами о свой рабочий монитор и никак не могу найти информацию о поверке шаблонов типа WG, в частности WG 9, который уж очень заинтересовал своей простотой и функционалом, до этого взгляд зацепил шаблон HI-LO, но для измерения катета шва, я считаю, INOX(WG 9) будет более практичным. Но столкнулся с проблемой, в виде того, что кроме сертификата о калибровке, интернет магазины не могут ничего предложить, а как известно, для использования средств измерения, необходим сертификат о поверке и соответственно нахождение данного СИ в росреестре. Возможно я упускаю информацию которая прям прыгает в глаза, но голова уже совсем не варит. Пытался найти информацию на данном сайте, но все тщетно. Самое обидное, что этот самый WG 9 изображен в ГОСТ Р ИСО 17637-2014, но опять же, кроме картинки и информации о диапазоне измерений и погрешности, там ничего нет(. Надеюсь тут найдутся взрослые дяди и тети, которые смогут подсказать, как быть, нубу в сфере НК). Заранее спасибо.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Здраствуйте. Уже не первый день бьюсь глазами о свой рабочий монитор и никак не могу найти информацию о поверке шаблонов типа WG, в частности WG 9, который уж очень заинтересовал своей простотой и функционалом, до этого взгляд зацепил шаблон HI-LO, но для измерения катета шва, я считаю, INOX(WG 9) будет более практичным. Но столкнулся с проблемой, в виде того, что кроме сертификата о калибровке, интернет магазины не могут ничего предложить, а как известно, для использования средств измерения, необходим сертификат о поверке и соответственно нахождение данного СИ в росреестре. Возможно я упускаю информацию которая прям прыгает в глаза, но голова уже совсем не варит. Пытался найти информацию на данном сайте, но все тщетно. Самое обидное, что этот самый WG 9 изображен в ГОСТ Р ИСО 17637-2014, но опять же, кроме картинки и информации о диапазоне измерений и погрешности, там ничего нет(. Надеюсь тут найдутся взрослые дяди и тети, которые смогут подсказать, как быть, нубу в сфере НК). Заранее спасибо.
Да, только калибровка, но поверка нужна только в атомке, в промбезопасности можно и калибровку применять, если не ошибаюсь. Кстати образцы для капиллярного контроля тоже только калибруются, и в атомке их можно применять
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Niella, WG 9 - шаблон с претензиями. Иметь такой, на всякий случай, наверное надо. Но... ЦД у него аж 0,05. Отлично! :drinks: Но как у него с базированием, обеспечит ли он маркетинговые 0,05 или всё утонет в случайных погрешностях? Про систематические даже не будем. И как с износостойкостью измерительного наконечника и компенсацией его износа? :sadness: А пройдет ли он следующую поверку/калибровку/проверку работоспособности при таком исполнении? Я бы не стал его использовать для массовых измерений. Положил бы в сейф для статуса и спорных моментов, чтобы, например, предъявить несоответствие катета на целых 0,5 мм:eek:.

Хайло :rolleyes: имеет, пожалуй, только один огромный неоспоримый плюс - возможность измерения внутреннего смещения. Для измерения катета выпуклых швов по этой схеме получаем некоторое завышение.

Какие шаблоны чаще всего используют на практике? ИМХО Для стыковых, пожалуй, самый удобный УШС-3, Для угловых и тавровых, наверное, CAM BRIDGE. Из их недостатков, пожалуй самый главный, ЦД 1 мм. А допуски обычно заданы с десятыми долями
 

Niella

Свой
Регистрация
11.01.2022
Сообщения
20
Реакции
6
Niella, WG 9 - шаблон с претензиями. Иметь такой, на всякий случай, наверное надо. Но... ЦД у него аж 0,05. Отлично! :drinks: Но как у него с базированием, обеспечит ли он маркетинговые 0,05 или всё утонет в случайных погрешностях? Про систематические даже не будем. И как с износостойкостью измерительного наконечника и компенсацией его износа? :sadness: А пройдет ли он следующую поверку/калибровку/проверку работоспособности при таком исполнении? Я бы не стал его использовать для массовых измерений. Положил бы в сейф для статуса и спорных моментов, чтобы, например, предъявить несоответствие катета на целых 0,5 мм:eek:.


Хайло :rolleyes: имеет, пожалуй, только один огромный неоспоримый плюс - возможность измерения внутреннего смещения. Для измерения катета выпуклых швов по этой схеме получаем некоторое завышение.

Какие шаблоны чаще всего используют на практике? ИМХО Для стыковых, пожалуй, самый удобный УШС-3, Для угловых и тавровых, наверное, CAM BRIDGE. Из их недостатков, пожалуй самый главный, ЦД 1 мм. А допуски обычно заданы с десятыми долями

Насчет хайло, к нему привязался, т.к. просто искал хоть что то, что именно измеряет катет, после чего уже нашел и inox и bridge cam, но т.к. мне нужно только катет измерить, не вижу смысла в бридже, с его многофункциональностью и большим количеством подвижных деталей. Ну и в любом случае, бридж тоже из серии WG, так что поверки, как я понял, на него пока не будет
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
не вижу смысла в бридже, с его многофункциональностью и большим количеством подвижных деталей
Аж 2 подвижные детали:drinks: Зато у него есть компенсация износа основного наконечника. Ослабляем 2 винта шкалы, аккуратно базируемся на плоской поверхности, совмещаем нули и затягиваем винты :fire:
 

Niella

Свой
Регистрация
11.01.2022
Сообщения
20
Реакции
6
Аж 2 подвижные детали:drinks: Зато у него есть компенсация износа основного наконечника. Ослабляем 2 винта шкалы, аккуратно базируемся на плоской поверхности, совмещаем нули и затягиваем винты :fire:

но все же они есть))) к тому же пускай и не много, но он погабаритнее будет, а когда с собой комплект ВИК тянешь до объекта контроля, да еще и в альпинистском поясе, то каждый чертов грамм в твоем снаряжении отдает неприятными мыслями)))
 

Niella

Свой
Регистрация
11.01.2022
Сообщения
20
Реакции
6
Тогда может такое?

По сути тот же УШС-2 или катетомер, это ж просто как шаблон для сравнения, а я планировал именно средство измерения надыбать. Именно что бы замерить, например, тот же катет 8.2 , или какой ни будь 9,5,7 и т.д.
 

Niella

Свой
Регистрация
11.01.2022
Сообщения
20
Реакции
6
На всякий случай оставлю тему открытой, вдруг появятся новости по этому поводу или мысли свои умные кто изложит
 

kevin.fom

Новичок
Регистрация
13.01.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Но столкнулся с проблемой, в виде того, что кроме сертификата о калибровке, интернет магазины не могут ничего предложить, а как известно, для использования средств измерения, необходим сертификат о поверке и соответственно нахождение данного СИ в росреестре.
Так закажите независимую поверку. Метрологические службы выдают сертификаты все нужные. Для определения типа измерительного оборудования всегда нужен метрологический паспорт. В несколько этапов поверка проходит и только потом внесение прибора в реестр.
 
Последнее редактирование модератором:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Интернет-магазины тебе не будут выдавать сертификаты о поверке. Это не их профиль.
Обратись в специализированные центы по поверке и сертификации оборудования. Не факт, что в ближайшем тебе сделают, но половине точно сделают. Тут линейные размеры, это почти в каждом центре делают.
 
Сверху